Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Зоология / Зоология 013.docx
Скачиваний:
280
Добавлен:
09.02.2015
Размер:
33.27 Кб
Скачать

Подкласс Настоящие звери (Theria)

К этому подклассу относятся все прочие млекопитающие: сумчатые и плацентарные. Их общая черта – живорождение. Млечные железы у настоящих зверей гроздевидные, а не трубчатые. У всех настоящих зверей есть соски, на вершине которых открываются протоки этих желез. У по­давляющего большинства видов есть мясистые губы. У представителей этого подкласса в отличие от первозверей нет клоаки, поэтому и пищеваритель­ный, выделительный и репродуктивный каналы открываются наружу самостоятельно.

Эволюция этого подкласса известна сравнительно полно, и в палеонтологической летописи следы его находят с середины мелового периода. Под­класс Настоящие звери включает два инфракласса.

Инфракласс Низшие звери (Metatheria)

В составе инфракласса только один отряд – Сумчатые (Marsupialia). Он содержит 9 семейств, 71 род и 250 видов разнообразных по внешнему обли­ку животных, длина тела которых варьирует от 4 до 160 см.

В сравнении с яйцекладущими сумчатые более высокоорганизованные жи­вотные. У них высокая и постоянная температура тела, они рождают живых детёнышей и выкармливают их молоком, которое выделяется из сосков.

Однако в сравнении с высшими плацентарными млекопитающими, они имеют ряд примитивных черт организации. Прежде всего, это связано с размножением. Сумчатые имеют короткий период внутриутробного развития. Так, у американского опоссума беременность длится 12 суток, а у гигантского кенгуру – 30 суток. Укажем для сравнения, что у меньше­го по размерам, чем опоссум, хорька беременность продолжается 36 суток, а у бобра – 105 – 107 суток. После оплодотворения зародыш развивается в матке, однако, для его питания расходуется содержимое окружающего зародыш желточного мешка. Плацента развивается слабо, и детёныш рож­дается недоразвитым. При длине тела самки гигантского кенгуру около 2 м, длина тела детеныша едва достигает 3 см.

У большинства видов на брюхе имеется кожистая сумка, в которую помещается новорожденные и в полости которой находятся соски. Изнутри сумку поддерживают сумчатые кости – они лежат в брюшной полости и сочленены с лобковыми костями таза. Наиболее оформлена сумка у кен­гуру наподобие кармана, открывающегося вперёд.

У других сумчатых на брюхе образуются складки, окружающие млечное поле, наконец, сумка может открываться назад – к хвосту. У видов, соски которых располагаются на груди или по всему брюху, у южноамерикан­ских опоссумов и австралийского муравьеда сумка отсутствует. У новорожденного детёныша хорошо развиты передние лапки и рот. Своеобразные приспособления обеспечивают прикрепление детёныша к соску и его пас­сивное питание. Когда детеныш берет сосок в рот, тот разбухает и заполня­ет всю ротовую полость. Одновременно гортань детеныша приподнимается вверх и прижимается к хоанам. В итоге дыхательный и пищеварительный тракты оказываются разобщёнными, и детёныш не может захлебнуться мо­локом, которое самка вбрызгивает ему в рот. Выдавливание молока обу­славливается сокращением особых мышц, окружающих железу.

Среди других примитивных признаков сумчатых: парность половых путей самок, изогнутость нижней челюсти и неполная смена зубов.

История распространения сумчатых по земному шару протекала весь­ма своеобразно.

Сумчатые возникли, вероятно, в начале мелового периода в западной половине северного полушария. Наиболее ранние находки их обнаружены в Северной Америке. Предполагают, что в начале кайнозойской эры, они были распространены на всех материках, включая Европу, Азию, Афри­ку, Антарктиду. Однако, основная адаптивная радиация этого отряда про­исходила в Южной Америке и Австралии.

Большую часть времени своего существования в южном полушарии (с конца мела до начала плейстоцена) сумчатые развивались без соседства с плацентарными или при малом наличии последних. В наибольшей мере это характерно для Австралии, Тасмании и Новой Гвинеи. В связи с этим сумчатые, не встречая конкуренции со стороны более высокоорганизован­ных плацентарных, приспосабливались к обитанию в самой разнообразной жизненной обстановке. Наряду с наземными видами возникли формы древесные, полуводные, населяющие почву. Разнообразие проявилось и в характере питания. Возникли виды всеядные, насекомоядные, растительноядные и плотоядные. А все это привело не только к большому разнообразию сумчатых, но и к удивительному конвергентному внешнему сходству мно­гих из них с плацентарными, заселяющими сходные места обитания. Упо­мянем в этой связи о сумчатой белке, сумчатом кроте, сумчатом волке, сумчатом медведе (коала) и др.

В настоящее время сумчатые распространены преимущественно в Австралии и на прилегающих к ней островах, немногие виды есть в Южной Америке, и только один вид – северный обыкновенный опоссум (Didelphis marsupialis) в Северной Америке.

В современной систематике о сумчатых нет единого мнения. Отряд включает 250 видов. В пределах отряда обычно выделяют 9 – 16 семейтсв без деления на подотряды. Академик В.Е. Соколов (1973) выделял 9 семейств. Рассмотрим некоторых из них:

В семейство опоссумов (Didelphidae) включают наиболее примитивных 75 видов сумчатых. Оно, вероятно, было исходным для всего отряда. Самые ранние остатки опоссумов обнаружены в отложениях начала мелового пе­риода.

Один из видов – виргинский опоссум (Didelphys virginiana) широко распространён в Северной Америке. Остальные виды – обитатели субтропи­ков и тропиков Центральной и Южной Америки. Виргинские опоссумы – лесные звери, ведущие древесный образ жизни. Характерен цепкий хвост, используемый взрослыми при лазании, а молодыми – для укрепления на теле матери при её перемещениях. Питаются грызунами, птицами и их яй­цами, а также насекомыми. Этих зверей часто неудачно называют сумчатыми крысами. Размножаются быстро: некоторые виды рождают 10 и более детёнышей. У многих видов сумка или недоразвита, или открыва­ется назад.

На юге США опоссумов добывают из-за мяса и меха. Они служат лабораторными животными. В последнее время активно внедряются в антропоген­ные ландшафты – стали обычными на свалках в пригородах больших городов.

Семейство ценолестовых (Caenolestidae) – ещё одна немногочисленная (5 видов) группа южноамериканских сумчатых, внешне похожих на крыс и землероек, с примитивной зубной системой. Звери насекомоядные, насе­ляющие горные леса. Сумки для вынашивания детёнышей нет. Образ жизни ночной. Биология почти не изучена. Остальные семейства – представле­ны в Австралии, Новой Гвинее и Тасмании.

Семейство хищные сумчатые (Dasyuridae) включает как мелких зверь­ков (4 – 19 см), так и довольно крупных (100 – 110 см), плотоядных и насекомоядных видов. Сюда принадлежат различные сумчатые крысы, тушканчики, куницы, тасманский дьявол и сумчатый волк.

Сумчатый волк (Thylacinus cynocephalus) был ранее распространён в Австралии. Это довольно крупный хищник, нападавший на кенгуру. Возможно, в настоящее время это зверь сохранился только в плохо изученных районах Тасмании, в Австралии он был истреблён собакой дин­го. Внесён в Красную книгу МСОП как самый редкий вид, возможно, уже исчезнувший.

Сумчатые муравьеды (сем. Myrmecobiidae) – мелкие зверьки ве­личиной с крысу, с пушистым, как у белки, хвостом. Обитают в Австра­лии, часто в лесных местностях. Активны днём. Кормятся преимуществен­но термитами.

Своеобразное семейство сумчатых кротов Австралии (сем. Notoryctidae) даёт наглядный пример конвергенции с плацентарными млеко­питающими. Они ведут подземный образ жизни и прокладывают сложные системы ходов, разыскивая, как и настоящие кроты, почвенных беспозво­ночных. Тело их покрыто таким же шелковистым мехом, лапы несут боль­шие роющие когти, глаза атрофированы.

Среди сумчатых много древесных зверей, таково семейство кускусов (Phalangeridae) включающее 43 вида, внешне напоминающих мышей, крыс, белок. К отдельному семейству относятся сумчатые медведи коала (Phascolaricidae). Некоторые виды имеют перепонку по бокам тела и совер­шают планирующие полеты на расстоянии до 70 м.

Внешне коала напоминает небольшого медведя: пушистая шкурка, маленькие глаза, настороженные ушки, приплюснутый нос. Сильными когтями передних лап он удерживается на ветке или стволе дерева. На спине матери часто сидит детёныш. Коалы очень специализированы в питании: основной корм – молодые листья эвкалипта. Размножаются коалы раз в два года, сам­ка приносит одного (редко двух) детёныша, которого до шести месяцев кор­мит молоком, а до года носит на своём теле. В природе у коала нет врагов, видимо по причине специфического (эвкалиптового) запаха его тела.

Своеобразно семейство вомбатов (Vombatidae). Они живут в норах и экологически несколько напоминают сурков. Распространены в степях, саваннах, лесах юго-востока Австралии и Тасмании.

Обширное семейство кенгуру (Macropodidae) включает около 50 весьма разнообразных по облику и биологии видов. Общими признаками являются резкое различие передних (очень маленьких) и задних (сильно развитых) конечностей и сильный хвост. Одни виды кенгуру держатся на равнинах и экологически замещают степных и пустынных копытных прочих мате­риков. Таковы исполинские кенгуру (род Macropus). Эти могучие живот­ные достигают 263 см (длина тела 160 см и 100 см хвост) и весят более 80 кг. Развивают скорость до 50 км/ч, совершая прыжки до 9 – 13,5 м в длину и более 3 м в высоту. Гигантский серый кенгуру (М. gigantis) – один из официальных символов Австралии: его изображение вместе с эму находит­ся на гербе Австралийской Федерации. Другие виды обитают в горах. На­конец, есть среди них и обитатели лесов, где кенгуру ведут древесный об­раз жизни. Таковы древесные кенгуру (Dendrolagus). На кенгуру охотятся и разводят в неволе ради мяса и шкуры.

Соседние файлы в папке Зоология