Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Абылхожин Ж., Масанов Н., Ерофеева И..doc
Скачиваний:
81
Добавлен:
09.02.2015
Размер:
1.94 Mб
Скачать

Глава 4. Инерция мифотворчества в освещении...

271

Дело в том, что модернизация, предполагающая демонтаж прежних экономических и социальных структур и образа жизни, разрушение привычных этически-нравственных устоев и социо­культурных связей, порождает в массовом сознании определенную аномию и агрессивную рефлексию. Одной из их видимых проек­ций стало усиление традиционализма, ревитализация (оживление) и мобилизация даже тех его случаев, которые, казалось бы, долж­ны были «умереть» в ходе перманентных советских кампаний по их выкорчевыванию.

В качестве такового примера можно рассматривать и ложный трайбализм, т. е. квазитрайбализм. Как показывает практика функ­ционирования «структур повседневности», обращение к его фан­томным образам и мнимым представлениям сегодня инструмен­тально востребовано на уровне самых разных систем отношений: от обыденно-бытовых и бизнес-средовых до властных.

Так, квазитрайбалистские отношения очень часто задейству-ются в качестве инструмента адаптации в урбанизационном про­цессе. Скажем, сельский житель, прибывший в поисках работы в незнакомый город, вполне естественным образом будет пытаться на первых порах наладить прошлые связи со своими, уже осев­шими здесь родственниками или прежними знакомыми. В случае отсутствия таковых его ориентация переключится на поиск терри­ториально-земляческих связей в надежде, что они помогут ему обустроиться.

Но для того чтобы интегрироваться в эти связи, их «соиска­тель» должен доказать, что их участники и он — из одной и той же «моральной общности» (о понятии последней уже писалось выше). В целях такой рационализации могут иметь место воспо­минания о общих родственниках, друзьях и знакомых или апел­ляция к неким, понятным для персонификаторов этих связей «мо­ральным кодам» в виде общих локально-территориальных «смыс­лов» и «символов», наконец, обращение к знаково-семантическому тождеству патриархально-генеалогических представлений.

Правомерно ли утверждать, что такая практика суть проявление «классического» примордиального (т. е. уже изначально заданного самой природой традиционно-общинной организации) трайбализ­ма? Очевидно, что в данном случае наблюдается по большей час­ти обычный житейский прагматизм, один из способов интеграции,

инструментом которого послужила квазитрайбалистская рационали­зация. Другими словами, квазитрайбалистские опосредования вы­ступают здесь инструментом по обживанию, «присвоению» города сельскими мигрантами. Посредством включения в территориаль­но-земляческие связи происходит как бы сегментация огромного и неуютного городского пространства до размеров, соизмеримых с привычными для сельского жителя локусов, достигается утилизация незнакомой формальной и жесткой структуры городского сообще­ства в знакомую сельчанам гибкую сеть неформальных связей [27]. В этом контексте один из исследователей феномена такого рода связей предлагает «интерпретировать их как «малые символические миры», умаляющие безличность города и делающие взаимодей­ствия более предсказуемыми и персонализированными... Благодаря функционированию локальных сетей социум как бы превращается в мир личного знания, становится знакомым и понятным». Отсюда можно заключить, что «использование ресурсов социальных сетей на территориально-родственной основе есть своеобразная стратегия выживания» [28].

В сознании массовых индивидов, дезориентированных в новой для них системе социально-экономических и социокультурных ко­ординат (что обозначается как социально-пространственная мар-гинальность), такая стратегия представляется единственно воз­можной и действенной поведенческой альтернативой. И главным образом потому, что они ощущают свое отчуждение от легитим­ных социальных сетей и незащищенность действием формальных институциональных отношений.

Инструментальные потенции квазитрайбалистских отношений подчас весьма эффективно обыгрываются и в бизнес-сообществе, особенно в тех его нишах, которые занимают организации так на­зываемых малых и средних бизнес-структур. Во многом это объ­ясняется опять-таки теми деформациями и институционально не­внятными конфигурациями того функционального поля, в которое последние пытаются вместиться. В этой связи можно помянуть, например, удручающе рутинный характер различных бюрократи­ческих процедур, беспредел регистрационных волокит, а также иные каналы возможной реализации чиновных прерогатив в ко­рыстных целях.

272

Научное знание и мифотворчество...