Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Абылхожин Ж., Масанов Н., Ерофеева И..doc
Скачиваний:
81
Добавлен:
09.02.2015
Размер:
1.94 Mб
Скачать

Глава 2. Мифологизация проблем этногенеза...

97

пов и самосознания, обусловливающую этнос как историко-куль­турный феномен.

В результате всего этого складывается симбиоз между насе­лением и освоенной им средой обитания. Результатом этого являются специфика общественной деятельности человека и ав­тономный комплекс взаимосвязанных между собой структурных компонентов культуры. Наряду с этим формируется своеобразное информационное поле, функционирующее на основе оптимального равновесия в естественно-природных и социально-экономических процессах. Все это приводит к особому характеру циркуляции ин­формации внутри данного социального организма.

«Информация... может быть разложена на несколько уровней. Первый из них этнический уровень, то есть тот запас куль­турных ценностей, традиций, религиозно-магических представле­ний, которые входят в этническое самосознание и предопределяют включение именно в состав Данного народа и никакого другого» (В. П. Алексеев) [76].

Таким образом, накопление однотипных культурных призна­ков в номадных ареалах привело к возникновению хозяйственно-культурной специфики местного кочевого населения. На базе этого возникает рефлексивное осознание своей непохожести и особости от других соседних народов и племен — групповое и в том числе этническое самосознание по принципу бинарной оппо­зиции «Мы — Они». Результатом этого становится возникнове­ние группового и в том числе этнического самоназвания — этно­нима.

Политические процессы, связанные с внешней экспансией или межплеменной и межродовой борьбой, могли существенно ускорять процессы группового и в том числе этнического само­определения и идентификации. Поэтому все процессы, которые были обусловлены откочевкой Джаныбека и Гирея, кризисом ханства Абулхайр-хана, завоеванием Мавераннахра Мухаммед Шейбани-ханом, уходом части моголов и узбеков с территории Южного, Юго-Восточного и Западного Казахстана и другими политическими событиями, так или иначе стимулировали форми­рование группового самосознания казахов.

Содержательно казахами были все те, кто остался на тер­ритории Казахстана. Казахами были все те, кто остался вести

кочевой образ жизни. Казахами были все те, кто остался «ве­рен заветам предков» и не перешел к оседлому образу жизни. Казахами были все те, кто ушел от государства «казаковать» и не признавал государственного контроля. Казахами были все те, кто прекрасно осознавал свое отличие от оседлых жителей и земледе­льцев. Казахами были все те, кто смотрел на них «сверху вниз». Казахами были все те, кто считал, что их культура и образ жизни самые лучшие и единственно возможные во всем мире. 1 В этой связи историческими источниками была зафиксирова­на исчерпывающая характеристика казахов, которая принадлежит Касым-хану. Он написал своего рода этнокультурный портрет казахов, который на протяжении нескольких столетий — с начала XVI и вплоть до XX столетия ~~ неоднократно подтверждался бесчисленными свидетельствами многих исторических источников. «Мы — жители степи; у нас нет ни редких, ни дорогих вещей, ни товаров, главное наше богатство состоит в лошадях; мясо и кожа их служат нам лучшею пищею и одеждою, а приятнейший напиток для нас — молоко их, и то, что из него приготовляется, в земле нашей нет ни садов, ни зданий; место наших развле­чений — пастбища скота и табуны коней, и мы ходим к табу­нам любоваться зрелищем коней» [77]. Казахами, говоря словами Касым-хана, были все те, кто преимущественно ели мясо и пили кумыс, вели кочевой образ жизни и не занимались земледелием.

Очевидно, что в процессе освоения территории Казахстана у проживавших здесь кочевников на протяжении многих столетий вырабатывалась общность экономических и неэкономических ин­тересов прежде всего на основе посезонной организации системы выпаса скота и распределения пастбищных угодий. Вследствие это­го этногенез казахов представляется в виде длительного процесса накопления однотипных культурных признаков в условиях сходной среды обитания и аналогичного типа хозяйственной деятельности на базе кочевого скотоводства и номадного образа жизни.

Однако в силу того, что имели место бесконечные мигра­ции, нашествия и инвазии кочевников с территории Монголии и Джунгарии, этнокультурные процессы в Казахстане вплоть до эпохи Великих географических открытий носили дискретный и ло­кальный характер. Спонтанный процесс этногенеза перманентно прерывался из-за бесконечного давления номадов из Внутренней

98

Научное знание и мифотворчество...