Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Абылхожин Ж., Масанов Н., Ерофеева И..doc
Скачиваний:
81
Добавлен:
09.02.2015
Размер:
1.94 Mб
Скачать

Глава 2. Мифологизация проблем этногенеза...

99

Азии. Более того эти миграции способствовали выдавливанию из Казахстана автохтонных групп и тем самым также препятствовали консолидации населения и формирующихся этносов.

Этногенетический процесс вступил в фазу кристаллизации не только в Казахстане, но и на всем ареале Евразии лишь в XVI столетии в связи с изменением общеконтинентальной ситу­ации. Все кочевники были как бы «заперты» в изоляции силь­ными соседними оседло-земледельческими государствами. Значение миграционных процессов как в Казахстан, так и вовне резко снизилось. Именно эти обстоятельства и стали главным фактором завершения этногенетического процесса на территории Казахстана, сопредельных регионов и всего Евразийского конти­нента. В изоляцию попали не только номады, но и население мно­гих оазисов и речных долин. Изоляция привела к окончательной консолидации попавших в эту ситуацию групп населения.

Формирование этнокультурного облика в связи с хозяйствен­но-культурными параметрами функционирования этноса привело к сопряженности и даже параллельности, с одной стороны, про­цессов этногенеза, а с другой — эволюции и трансформации хо­зяйственно-экономической системы и соответствующего ей образа жизни.

К середине I тысячелетия н. э. заканчивается процесс генези­са кочевого хозяйственно-культурного типа (ХКТ) на всем ареале Евразии, и, видимо, в это время он стабилизируется в своих клас­сических формах. Вследствие этого происходит диверсификация эт-ногенетических процессов, поскольку на этапе сформировавшегося кочевого ХКТ распространение и развитие общеномадных хозяйс­твенных и культурных стереотипов, конвергентно имевшие место в предшествующий период, достигло своего объективного предела, за порогом которого начинается в основном дивергенция и возрастание этнической специфики различных элементов культуры.

В течение целого тысячелетия — начиная с I тысячелетия до н. э. и всей первой половины I тысячелетия н. э. — в основном развивалось культурно-историческое единство этносов, порож­даемое общим спонтанным процессом становления номадизма на всем ареале Евразийских степей, полупустынь и пустынь уме­ренного пояса. Иначе говоря, происходило накопление этноинтег-рирующих — в данном случае общекочевых — черт культуры,

а социокультурная специфика проявлялась в отживающих свои век субстратных, возникших в дономадный период элементах, связанных с особенностями социально-экономического функцио­нирования в каждом регионе.

< На этой основе в среде номадов возникает идеология хозяйс­твенно-культурного оппозиционирования по отношению к оседло-земледельческим народам. Так, одна из основных заповедей мировоззрения огузов, приписываемая мифическому родона­чальнику всех тюркских народов Огуз-кагану и, по-видимому, восходящая к духовной культуре сюнну, юечжи, усуней и дру­гих номадов рубежа нашей эры, гласила: «Передвигайтесь, не будьте оседлыми; кочуйте по весенним, летним и зимним пастби­щам и побережьям (рек), не зная недостатка». Исключительная важность этого изречения для мировосприятия тюрок-кочевников подтверждается тем, что принципы и нормы общественной жиз­ни, приписываемые Огуз-кагану, являлись на протяжении многих столетий идеологическим каноном для всех тюрок Евразии.

С середины и особенно со второй половины I тысячелетия н. э. резко возрастает этнодифференцирующая роль различных элемен­тов ХКТ номадов, поскольку акцент из сферы хозяйственных за­нятий смещается в более подвижную и подверженную наибольшей проникаемости сферу материальной, бытовой и духовной культу­ры, когда специфика социокультурного развития проявляется в адаптации указанных элементов культуры к сформировавшемуся кочевому типу хозяйства. И не случайно, что именно в этот пе­риод происходит едва ли не всеобщая тюркизация языка всех номадов Евразии, сращение шаманизма с исламом и т. д.

С этого времени по нарастающей линии происходит накопле­ние уже не этноинтегрирующих в масштабах всей кочевой зоны признаков в сфере хозяйства, а этнодифференцирующих в ос­новном в сфере традиционно-бытовой культуры и в масштабах локальных социокультурных общностей. Иначе говоря, этногене­тический процесс сегментируется в пространственном отношении, что обусловливает при идентичном типе деятельности и в силу специфических особенностей среды обитания в различных аре­алах, появление разнородных социокультурных стереотипов, традиций, разнообразных механизмов, тенденции к оппозици-онированию формирующихся кочевых народов друг другу.

100

Научное знание и мифотворчество...