Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Абылхожин Ж., Масанов Н., Ерофеева И..doc
Скачиваний:
81
Добавлен:
09.02.2015
Размер:
1.94 Mб
Скачать

Глава 2. Мифологизация проблем этногенеза...

125

сильно подорвал основы этой науки. Многие научные проблемы как были неисследованными, так и продолжают оставаться та­ковыми. В этой связи представляется, что сейчас очень важно сосредоточить внимание на исторических персоналиях, т. е. на изучении роли отдельных выдающихся личностей в судьбах казах­ского народа. Сегодня мы знаем Абулхаир-хана, Аблай-хана, еще полтора-два десятка имен, но в целом наша история продолжает оставаться безымянной и безликой: изучены отдельные процессы, закономерности, но нет деятельности индивида. А ведь историю казахов творили яркие личности, о которых народ сегодня ничего или почти ничего не знает. Это и различные общественные деяте­ли, и народные исследователи и батыры. Например, Мухаммед-Салих Бабаджанов — первый казахский этнограф, получивший се­ребряную медаль Русского Географического общества. Наряду с ним были А. К. и Т. А. Сейдалины, С. А. Жантурин, М.-Г. Таукин, М. Чорманов, Ж. Акпаев, Б. Даулбаев, X. Кустанаев. Каждый из этих народных историков и этнографов достоин того, чтобы их память была увековечена в названиях учебных заведений, куль­турных центров, улиц и т.д.

С другой стороны, нужно наконец заняться переиздани­ем трудов ученых, которые занимались историей и этнографи­ей Казахстана еще в XVIII — начале XX века. Это касается в первую очередь трудов П. С. Палласа, Я. П. Гавердовского, С. Б. Броневского, И. Ф. Бларамберга, В. В. Вельяминова-Зернова, Л. Л. Мейера, Н. И. Красовского, П. Медведского, А. К. Гейнса, Г. Н. Потанина, Г. Загряжского, Н. И. Гродекова, Л. Ф. Баллюзека, Д. Я. Самоквасова, П. Е. Маковецкого, Я. Гур-лянда, А. А. Словохотова, А. И. Добросмыслова, А. Н. Харузина, Н. А. Аристова, А. Е. Алекторова, И. И. Крафта, А. А. Диваева, Н. Я. Коншина, П. П. Румянцева, Г. Е. Грумм-Гржимайло и многих других.

По истории и культуре казахов мы имеем уникальную источ-никовую базу в виде 35 фундаментальных томов так называемых «Материалов по киргизскому землепользованию», составленных в конце XIX — начале XX века. Переселенческая комиссия описала тогда экономическую ситуацию в каждом казахском ауле по 150— 200 позициям. Такого исторического источника нет больше ни по одному народу в мире. К сожалению, эти и другие содержатель-

ные источники до сих пор мало изучены и не переизданы. Если бы это случилось, то произошла бы определенная демократиза­ция исторических знаний: они стали бы более доступны народу, и тогда труднее было бы мифологизировать и фальсифицировать историю Казахстана.

Во многих арабских странах существует такая традиция: по­томки бывших номадов считают своим долгом хотя бы раз в год посетить места кочевок своих предков, их захоронения. Несколько десятков лет назад мы покинули свои кочевья, многие не помнят их, не знают, где расположены могилы предков. Нам необходимо вернуться к своим корням. Если мы к ним возвратимся, если го­сударство будет пропагандировать идеологию высокого престижа своей собственной истории и культуры, то мы сможем стимули­ровать интерес населения нашей страны к его историческим исто­кам; следствием этого станет развитие, так сказать, внутреннего туризма.

Нельзя не видеть, с каким высочайшим духом романтизма во Франции и других странах Европы, во всем мире показывают, например, кочевников Сахары. А у нас невежды пытаются «ка-захизировать» имена чуждых нам Аттилы или Чингисхана. Это все от комплекса собственной неполноценности и унаследованных нами стереотипов. Ведь у нас есть своя история, свои героические персонажи, которых мы должны открыть прежде всего для самих себя, а потом для всего мира.

Не надо выдумывать ничего, не надо присваивать чужих ге­роев и чужие культуры. У нас своя богатая, красивая, самобытная и очень сложная история, И если мы действительно казахи, или же хотим быть ими, давайте, наконец, изучать свою подлинную национальную историю и культуру. И не надо неказахскую исто­рию делать казахской.

Дух романтизма, престижа своего прошлого, возврат к своим истокам через историю, внутренний туризм ~~ вот главные состав­ляющие нашего народа, нашего патриотизма, нашей любви к своей родине. И история кочевничества здесь может сыграть огромную роль. Это наше главное культурно-историческое достояние, наш национальный, если хотите, бренд, которым нужно гордиться.

Не надо быть оракулом, чтобы заранее предвидеть, какая

126

Научное знание и мифотворчество...