Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Абылхожин Ж., Масанов Н., Ерофеева И..doc
Скачиваний:
81
Добавлен:
09.02.2015
Размер:
1.94 Mб
Скачать

Глава 2. Мифологизация проблем этногенеза...

127

реакция на все сказанное выше последует со стороны мифотвор-цев от истории и их почитателей. Это, наверняка, будет все тот же стандартный набор обвинений их критиков в «непатриотизме», «манкуртизме», «национал-предательстве» и т. д. Мне лично к различным ярлыкам не привыкать. Некоторые, облачившиеся те­перь в тогу «национал-патриотов», в середине 1980-х гг. обвиняли меня в национализме и идеализации кочевого прошлого народа; тогда они рьяно ангажировались «интернационалистами-ленинца­ми». В действительности же как раз именно они своими публи­кациями наносят ущерб процессам модернизации казахстанского социума. Ведь динамизация и качество последних во многом за­висят и от того, будут ли они опираться на действительно пере­довое научное знание или, напротив, станут тормозиться и дефор­мироваться его архаично-консервативными моделями. Думается, что сегодня, к сожалению, отечественная историография далеко не в должной мере выполняет свою консолидационно-модернизатор-скую функцию. И во многом потому, что подвергается беспреце­дентно тотальному и агрессивному напору со стороны мифотвор-цев-ультрапатриотов и их спонсоров, которые буквально оккупи­ровали историографическое пространство.

Мне часто приходится встречаться с коллегами-историками за рубежом. Они с пониманием воспринимают причины «мифотвор­ческого бума» в нашей республике, но, тем не менее, выражают тревогу, что некогда достойно представленная в мировом научном пространстве казахстанская историография утрачивает свой имидж и прежде всего потому, что многие западные специалисты оши­бочно воспринимают обильную мифотворческую продукцию за трансформацию исторической науки Казахстана в целом, ее де­градацию. И уже поэтому подлинные историки-профессионалы не должны более молчать или отшучиваться, как это делалось почти 15 лет, по поводу нарастающей «мифотворческой пандемии». Мы не должны больше молчаливо взирать, как самозваные историки, спекулируя единственным своим ресурсом — лжепатриотизмом, дискредитируют казахстанскую историческую науку, пытаются за-тромбовать в ней любые ростки подлинно научного знания, вы­теснить из нее всех, кто следует принципам исторической объек­тивности. В противном случае наша история будет окончательно сдана на откуп дилетантов и невежд и будет «работать» не на

прогресс нашего государства, а на вживление в сознание его граж­дан мышления, свойственного не XXI веку, но архаике средневе­кового мракобесия.

Тем же, кто упоенно внемлет мифотворцам, хотелось бы на­помнить древнюю восточную мудрость: «Бойтесь изливающих сладкий щербет хвалы, ибо подобен он смертельному яду змеи». Как бы ни были «сладки» извергающиеся на массовое сознание мифы, они несут в себе «яд», способный парализовать созида­тельные начала общества, зародить в нем болезнь самовлюблен­ного Нарцисса. А чем закончил этот юноша, всем известно. Наше Отечество достойно отнюдь не такой судьбы.

Литература

1. Абиль Е. Этногенез казахов. Опыт системного подхода. Кустанай, 1997. С. 3.

  1. Бромлей Ю. В. К типологии этнических процессов // Проблемы типологии в этнографии. М., 1979. С. 3—11; он же. Современные пробле­ мы этнографии: очерки теории и истории. М., 1981; он же. Очерки тео­ рии этноса. М., 1983; он же. Этносоциальные процессы: теория, история и современность. М., 1987.

  2. Ларюэль М. Теория этноса Льва Гумилева и доктрины западных «новых правых» // Этнографическое обозрение. 2006. № 3. С. 35.

  3. Цитата по: Шнирельман В. А. Лев Гумилев: от «пассионарного на­ пряжения» до «несовместимости культур» // Этнологическое обозрение.

2006. № 7. С. 8

  1. Там же.

  2. Шнирельман В. А., Панарин С. А. Лев Николаевич Гумилев: осно­ ватель этнологии? // Вестник Евразии. 2000. № 3; Шнирельман В. А. Расизм: вчера и сегодня // Pro et Contra. 2005. Т. 9. № 2; Козлов В. И. Пути околоэтнической пассионарности. (О концепции этноса и этноге­ неза, предложенной Л. Н. Гумилевым) // Советская этнография. 1990. № 4; Кореняко В. А. Этнонационализм, квазиисториография и академи­ ческая наука / Реальность этнических мифов. М., 2000 и мн. др.

7: Шнирельман В. А. Лев Гумилев: от «пассионарного напряжения» до «несовместиомсти культур» // Этнографическое обозрение. 2006. № 3. С. 12.

128

Научное знание и мифотворчество...