Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Абылхожин Ж., Масанов Н., Ерофеева И..doc
Скачиваний:
81
Добавлен:
09.02.2015
Размер:
1.94 Mб
Скачать

Глава 3. События и люди Казахской степи...

195

тыр Болек поверг предводителя основной группы джунгарских войск Анрака, впоследствии место его гибели получило назва­ние Анракай, а битва стала называться Анракайской». Далее ав­тор со ссылкой на шежире ранее упомянутого нами Казыбек-бека Тауасарулы повествует о том, что Богенбай батыр (имеется в виду Канжигалы-Карт Богенбай), проникнув в лагерь противника, по­лучил сведения о боевом порядке джунгарских войск, что в ко­нечном итоге предопределило исход сражения. «Казахские воена­чальники, — пишет она, — приняли решение разделить казахские войска на две части и применить тактические приемы журе согыс (бой с преследованием) и аша coFbic (бой на двух направлениях). ...Окружить калмыков было невозможно. Поэтому велся очень динамичный и маневренный бой... Джунгары потерпели пораже­ние» [85]. Почти такая же априорно-иллюзорная картина боя во время Аныракайской битвы нарисована в статье военного историка С. Шакирова, который, правда, в отличие от своей коллеги опре­деляет продолжительнось этого сражения сроком не в два месяца, а только в 40 дней и вместе с тем делает большой акцент на оп­ределяющую роль в его победоносном завершении «стремитель­ной атаки» казахской конницы, сумевшей потеснить противника к загадочному озеру Итишпес и горам Аныракай [86].

В статьях вышеупомянутых авторов, книге историка К. Мамырулы и некоторых других новейших публикациях по теме Аныракайского сражения приводится без всякого сомнения в ка­честве непреложной истины легендарная версия анонимных совре­менных старожилов Алматинской и Жамбылской областей о якобы имевшем место на начальном этапе этой битвы смелом поединке казахского батыра Болека с неким джунгарским нойоном по име­ни Анра, Анрак или Анракай, погибшим от его руки около Алаколя. Благодаря этому знаменательному событию, далее утверждается в вышеупомянутых изданиях, имя джунгарского воина потом буд­то бы было навсегда увековечено местным казахским населением в названии поля знаменитой исторической битвы, которое с тех пор стало именоваться Аныракаем [87].

Надо сказать, что такого рода мифологическая этимология на­родного названия местности Аныракай не только не подтвержда­ется современными ей и более ранними топонимическими преда­ниями старожильческого населения Юго-Восточного Казахстана,

связывающего происхождение данного топонима главным образом со специфическим гулом ветра в Аныракайских горах (ацырап жы-лады, анырап сок,%ан жел), но и плохо согласуется с данными гео­графических карт этого региона, созданных на основе показаний местных казахов-кочевников во второй половине XVIII — начале XIX века. Так, на карте бывших джунгарских владений, состав­ленной картографом И. Исленьевым в 1777 г. и «Карте части Средней Азии» офицеров Российского Генерального штаба 1816 г., Аныракайский участок Чу-Илийских гор обозначен не под его настоящим именем, а как Кюмииллы или Кюмишты (Серебряные горы), что косвенно свидетельствует об относительно позднем по­явлении топонима Аныракай в традиционной номенклатуре раз­личных природно-географических объектов Туркестанского края. Не исключена также вероятность того, что казахский народный топоним Аныракай в свое время был скалькирован местным ко­чевым населением с бывшего ойратского названия Аныракайских гор Ангархай (щель, скважина, промоина, отверстие), как имевше­го определенную традицию бытования в ареалах долговременного проживания монгол оязычных племен на территории Центральной Азии. Но эту ономастическую аналогию пока следует рассматри­вать только как рабочую гипотезу, которая нуждается в серьезном историческом и историко-лингвистическом подтверждении на ос­нове репрезентативных данных первоисточников.

Другие авторы современных публикаций по истории Казахстана в основном придерживаются той же фантазийно-мифологической схемы в реконструировании общего хода событий Аныракайского сражения, что и вышеупомянутые публицисты и историки. Но в отличие от последних они называют участниками батырского пое­динка перед началом битвы вместо джунгарского нойона Анрака и казахского батыра Болека «талантливого военачальника» джун-гар, «непревзойденного воина рукопашных схваток» Шарыша и двадцатилетнего султана Среднего жуза (будущего «общеказахс­кого хана») Абылая, ссылаясь в этом случае на фольклорные за­писи литературных произведений Бухара жырау, Умбетая жырау, Татикара жырау и собрания казахских исторических преданий М-Ж. Копеева, Ш. Кудайбердиева и некоторых других автори­тетных собирателей устного народного творчества [88].

196

Научное знание и мифотворчество...

3. События и уибди Казахской степи...

197-

Да, действительно, в поэтическом наследии указанных жырау, а также в опубликованных в дореволюционном прошлом работах горного инженера А. Влангали (1851 — 1852 гг.) и казахских иссле­дователей Ч. Валиханова, М.-Ж. Копеева, 1X1. Кудайбердиева и др. встречается описание смелого рукопашного поединка Абылая с джунгаром Кантаром (А. Влангали), Чарчой (Ч. Валиханов) или Шарышем (М.-Ж. Копеев, Ш. Кудайбердиев и др.), но этот исторический эпизод изложен всеми ими без указания какого-ли­бо конкретного места и конкретного времени, тогда как именно Аныракайская битва ни у кого из перечисленных народных по­этов и дореволюционных историков вообще не упоминается.

Наряду с произведениями устной исторической памяти руко­пашное противоборство Абылая с вышеназванным джунгарским нойоном, являвшимся близким родственником джунгарского хана Галдан-Цэрена (1727 —1745), было запечатлено в русских офи­циальных документах 40-х гг. XVIII века. Согласно этим аутен­тичным источникам по истории казахско-джунгарских отношений, данное событие произошло вовсе не во время Аныракайской битвы, а 11 лет спустя после нее, в годы второй крупной ойрато-казахской войны 1739 —1742 гг., когда кочевья Старшего и Среднего жу~ зов вновь подверглись массовому опустошительному вторжению джунгар [89]. Отсюда вполне очевидно, что современная вер­сия о поединке Абылая с Шарышем, как прологе Аныракайского сражения, не соответствует исторической действительности и, по существу, представляет собой прямую фальсификацию исторических фактов, сознательно предпринятую конъюнктурно мыслящими пуб­лицистами и историками с целью непомерного возвеличивания исто­рической личности Абылай-хана и его ближайших сподвижников.

В ряде историке-публицистических статей последних лет ста­вится на повестку дня давным-давно решенный в науке вопрос о точном местонахождении упомянутого А. А. Диваевым озера Итишпес, которое малокомпетентные авторы этих работ, не удов­летворившись четким разъяснением хорошо осведомленного в то­пографии Семиречья профессионального инженера-железнодорож­ника М. Тынышпаева, пытаются безуспешно отождествить на ос­нове дилетантских суждений некоторых современных сельских .жи­телей Юго-Восточного Казахстана с тем или иным мелким горь­ко-соленым озером на территории нынешней Жамбылской области

(которых в целом немало в данной зоне казахстанского региона), в том числе и с одним водоемом недавнего и к тому же искусствен­ного происхождения, расположенным недалеко от железнодорож­ной станции Отар вблизи Гвардейского военного полигона. Гакие надуманные историко-топонимические версии не имеют под собой никаких серьезных оснований, т. к. во многих географических картах второй половины XVIII ~~ середины XIX в. и рукописных воен­но-топографических описаниях Семиречья Итишпесом называется со слов бывших местных казахов-степняков только горько-со­леное озеро Алаколь, или так называемый юго-западный залив Балхаша. Этот важный достоверно установленный историко-геогра-фический факт делает практически бесперспективными очередные надуманные попытки отыскать в районе Южного Прибалхашья ка­кое-либо другое историческое озеро с одноименным названием.

Согласно данным широкого круга документальных и картогра­фических источников, экспедиционным материалам специально­го комплексного обследования Юго-Западного Прибалхашского района, организованного автором этих строк в течение двух поле­вых сезонов 2005 и 2006 гг., и результатам проведенной членами экспедиции аэрофотосъемки урочища Аныракай, поле историчес­кой битвы занимало намного меньшую по своим размерам терри­торию, чем это необоснованно представляется в современных ми­фотворческих опусах, общая площадь которой в целом не превы­шала 240 га. И, естественно, сам характер рельефа и гидрографии этой местности, особенности водотока стекающих с горных вершин мелких речек и рек, расположение солончаков, геоморфология реч­ных долин и северо-восточных склонов Аныракайских гор, а так­же обнаруженные нами важные археологические памятники эпохи джунгарского присутствия в данном регионе (крупное джунгарс-кое укрепление Калмак-тобе и др.) достаточно прозрачно указы­вают на то, как в действительности могла происходить легендар­ная битва, и также на то, что общее количество задействованных в ней людей было относительно небольшим (7—10 тыс. чел.).

Давно известно, что подлинное воинское искусство в борьбе с противником заключается в том, чтобы «побеждать не числом, а умением». В схватке с численно превосходившими их, по на­родным преданиям, джунгарами казахские полководцы и баты­ры своей гибкой маневренной тактикой, хорошо адаптированной к

198

Научное знание и мифотворчество...