Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ПУБЛИКАЦИИ / С Т Р Е С С / Антистрессовые / Методы антистрессовой защиты.doc
Скачиваний:
258
Добавлен:
09.02.2015
Размер:
630.78 Кб
Скачать

Техника визуализации событий

Цель: получать доступ к имеющимся внутренним психологическим ресурсам.

Необходимо погрузиться в транс и мысленно воспроизвести реальный эпизод из своей жизни, в котором вы чувствовали себя счастливо, легко, уверенно и спокойно. Упражнение считается выполненным, когда возникает желаемое чувство. Тогда можно возвратиться в обычное состояние.

Медитативная техника визуализации образов «Ромашковое поле» (автор в.Н. Ковалев)

Цель: снятие усталости, восстановление сил.

Релаксационное, медитативное упражнение. Его суть заключается в визуализации образов природы. Необходимо представить себя в образе шмеля (стрекозы, бабочки и др.), сидящего под ромашкой. Надо постараться ощутить себя в его образе, посмотреть его глазами на мир: рассмотреть соломинку, лежащую под цветком (ее цвет, размеры, запах); обратить внимание на божью коровку, пробежавшую мимо вас (посчитать на ее спине точечки).

Представьте, что вы забираетесь по стеблю ромашки на сам цветок. Вы видите над собой огромную каплю росы, в которой отражается всеми цветами окружающий вас мир. Вот вы в центре цветка качаетесь на тычинках, опустив лапки в желтую теплую пыльцу. Почувствуйте это. Потом вы взлетаете над ним все выше и выше. Вы видите под собой огромное поле ромашек, которое сливается в единый желтый цвет. Кое-где видны островки других цветов: красных маков, голубого цикория. Полюбовавшись этим зрелищем, вы делаете круг, и возвращаетесь на одну из ромашек, сползаете по ее стеблю в низ, приседаете и возвращаетесь в свой естественный образ.

Техника визуализации «Бабочка»

Включите релаксационную музыку. Закройте глаза и слушайте мой голос. Дышите легко и спокойно. Представьте себе, что вы находитесь на лугу в прекрасный летний день. Прямо перед собой вы видите великолепную бабочку, порхающую с цветка на цветок. Проследите за движениями ее крыльев. Движения ее крыльев легки и грациозны. Теперь пусть каждый вообразит, что он – бабочка, что у него красивые и большие крылья. Почувствуйте, как ваши крылья медленно и плавно движутся вверх и вниз.

Наслаждайтесь ощущением медленного и плавного парения в воздухе. А теперь взгляните на пестрый луг, над которым вы летите. Посмотрите, сколько на нем ярких цветов. Найдите глазами самый красивый цветок и постепенно начинайте приближаться к нему. Теперь вы чувствуете аромат своего цветка. Медленно и плавно вы садитесь на мягкую пахучую середину цветка. Вдохните еще раз его аромат… и откройте глаза.

Упражнение «Фрегат, на котором я плыву»

Упражнение выполняется под аудиозапись текста медитативной техники.

Создайте образ морского судна (тяжелый крейсер, летящая бригантина, утлая лодчонка или скользкий неустойчивый плот) и плавание, совершаемое на этом судне. Это все является метафорическим отражением ваших представлений о самом себе и о своем жизненном пути. Эти образы могут говорить об актуальном физическом и психическом состоянии, о восприятии условий своей жизнедеятельности и способах преодоления им возникающих трудностей и препятствий.