Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

план семинара

.doc
Скачиваний:
19
Добавлен:
09.02.2015
Размер:
33.79 Кб
Скачать

Ольшевская Л.А., Травников С.Н. Литература Древней Руси и XVIII века: Учебное пособие. М.: Новая школа, 1996. – С. 50-52.

Тема 3

Жанровое своеобразие «ПВЛ».

Комментированное чтение и сравнительный анализ летописных рассказов

  1. Летопись в системе жанров древнерусской литературы. «Первичные» жанры в составе ПВЛ и принципы связи между ними. «Погодное» расположение материала в летописи, его достоинства и недостатки.

  2. Объект изображения, назначение, тип повествования, способ изображения, композиция и язык ПВЛ.

  3. Чтение и анализ (с точки зрения жанровой природы) отдельных фрагментов ПВЛ.

1) каков источник летописного рассказа об основании Киева и характер его использования? Особенности изображения истории, исторических деятелей автором этого летописного фрагмента. Определение жанра.

2) исторический комментарий к рассказу летописца о смерти князя Олега от своего коня. Что вы знаете о князе Олеге из других летописных текстов? Почему Олег назван «вещим»? Легендарное и историческое в рассказе о смерти князя. Каково отношение летописца к герою и как это выражено в тексте произведения? С какой целью летописец включил это произведение в состав ПВЛ? Элементы сюжетного повествования в рассказе о смерти князя Олега. Что препятствовало развитию беллетристики в древнерусской литературе? Определение жанра этого фрагмента ПВЛ.

3) Какие события русской истории лежат в основе летописного рассказа об ослеплении Василька Теребовльского? Публицистическая направленность произведения. Характер конфликта и особенности его разрешения. Образы князей и народа. Кто является главным героем летописного рассказа? Докажите, что автор – современник описываемых событий. Элементы беллетризации повествования. Функции диалогических сцен, роль художественной детали. Определение жанра летописного фрагмента о Васильке Теребовольском.

  1. Сравните жанровые характеристики прочитанных летописных фрагментов. Как зависит жанр произведения от соотношения фольклорного и книжного, легендарного и исторического? Приведите примеры аналогичных прочитанным текстам жанровых образований в ПВЛ.

Задания:

  1. Составьте схему, отражающую жанровый состав ПВЛ

  2. Выделите в рассказах летописи об основании Киева, о смерти Олега и ослеплении Василька Теребовольского исторические «реалии» и прокомментируйте их. Что объединяет эти разные по тематике и времени создания, жанру и стилю произведения в летописи?

  3. Сравните летописный фрагмент о смерти Олега от своего коня с «Песнью о вещем Олеге» А.С. Пушкина. Почему поэт обратился к этому летописному сюжету? Каким источником исторических сведений пользовался А.С. Пушкин? Как проявляется романтическое начало в «Песне о вещем Олеге»? Какова жанровая принадлежность произведения А.С.Пушкина?

Литература:

Тексты:

  1. ПВЛ // Древняя русская литература: Хрестоматия / Сост. Н.И. Прокофьев. М. 1980. С. 9, 11, 28-29.

  2. ПВЛ / Подгот. текста О.В. Творогова, пер. Д.С. Лихачева // ПЛДР: Начало русской литературы. XI – XII века. М., 1978. С. 28-29, 52-55, 248-257.

Исследования:

  1. Творогов О.В. Сюжетное повествование в летописях XI-XIII вв. // Истоки русской беллетристики. Возникновение жанров сюжетного повествования в древнерусской литературе. Л. 1970. С. 31-66.

  2. Лихачев Д.С. Развитие русской литературы X-XVII веков: Эпохи и стили. Л. 1973. С. 49-62. Или его же. Поэтика древнерусской литературы. 2-е изд. М. 1979. С. 55-79.

  3. Прокофьев Н.И. О мировоззрении русского средневековья и системе жанров русской литературы XI-XVI вв. // Литература Древней Руси. М. 1975. С. 25-39.

  4. Шайкин А.А. Эпические герои и персонажи в ПВЛ и способы их изображения // Русская литература. Л., 1986 № 3. С. 89-108.

Дополнительная:

  1. Лихачев Д.С. Человек в литературе Древней Руси. 2-е изд. М., 1970. С. 25-71.

  2. Адрианова-Перетц В.П. Древнерусская литература и фольклор. Л., 1974. С. 20-38.

  3. Еремин И.П. Лекции и статьи по истории древней русской литературы. 2-е изд. Л. 1987. С. 40-66.

  4. Шайкин А.А. Функции времени в ПВЛ // Эволюция художественных форм и творчество писателя. Алма-Ата, 1989. С. 3-14.