Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МАМС.doc
Скачиваний:
235
Добавлен:
09.02.2015
Размер:
2.07 Mб
Скачать

№ 9029

Министерство обороны ссср

ГЛАВНОЕ УПРАВЛЕНИЕ НАВИГАЦИИ И ОКЕАНОГРАФИИ

Система ограждения мамс

СИСТЕМА НАВИГАЦИОННОГО ОБОРУДОВАНИЯ

ПЛАВУЧИМИ ПРЕДОСТЕРЕГАТЕЛЬНЫМИ ЗНАКАМИ

МЕЖДУНАРОДНОЙ АССОЦИАЦИИ МАЯЧНЫХ СЛУЖБ

1983

ПРЕДИСЛОВИЕ

На конференции Международной ассоциации маячных служб (МАМС*) в ноябре 1980 г. при участии ММО ** и МГО *** было рас­смотрено и одобрено предложение исполнительного комитета МАМС об объединении разработанных ранее систем ограждения навига­ционных опасностей плавучими предостерегательными знаками — системы. А (красный слева) и системы Б (красный справа) — в еди­ную систему, получившую наименование Система ограждения МАМС.

Система включает пять типов знаков:

  • латеральные знаки (Lateral Marks);

  • кардинальные знаки (Cardinal Marks);

  • знаки, ограждающие отдельные опасности (Isolated Danger Marks);

  • знаки, обозначающие начальные точки и ось фарватера (канала) и середину прохода (осевые, или знаки чистой воды) (Safe Water Marks);

  • знаки специального назначения (Special Marks).

Системой предусмотрено деление Мирового океана на два региона: регион А и регион Б, которые отличаются принципом использования красного и зеленого цветов для ограждения сторон фарватера лате­ральными знаками. Границы регионов показаны на схеме (см. При­ложение 3).

В объединенной системе различие в окраске латеральных знаков, существовавшее в системах А и Б, сохраняется по региональному принципу, т. с. страны, принявшие

  • красный цвет окраски СНО с левой стороны фарватера, относятся к региону А;

  • зеленый цвет окраски СНО с левой стороны фарватера, — к региону Б.

При этом направление фарватера в обоих регионах считается с моря, а в отдельных случаях оговаривается специально.

Латеральные знаки, используемые в регионах А и Б для огражде­ния сторон фарватеров, отличаются друг от друга. Остальные четыре типа знаков являются общими как для региона А, так и для региона Б.

ОБЩИЕ ПРИНЦИПЫ СИСТЕМЫ ОГРАЖДЕНИЯ МАМС

1. Латеральные знаки lateral marks

Латеральные знаки (знаки левой и правой стороны) выставляются по принципу ограждения сторон фарватера. Стороны ограждаются

* International Association of Lighthouse Authorities (I ALA).

** Международная морская организация —International Maritime Organization (I MO).

*** Международная гидрографическая организация — International Hydrographic Organization (IHO).

буями или вехами. На корпуса буев могут наноситься цифры или буквы. Нумерация буев или обозначение буквами в алфавитной после­довательности ведется со стороны моря.

Левой или правой стороной фарватера называется та сторона, которая находится соответственно слева или справа от судна, иду­щего по фарватеру с моря; в отдельных случаях направление фарва­тера оговаривается особо.

В регионе А используются латеральные знаки красного и зеленого цвета для обозначения соответственно левой и правой сторон фарва­тера (красный слева).

В регионе Б, наоборот, используются латеральные знаки зеленого и красного цвета для обозначения соответственно левой и правой сто­рон фарватера (зеленый слева).

В местах разделения фарватеров для обозначения основного (предпочтительного) фарватера используются видоизмененные лате­ральные знаки.

В регионе А на латеральных знаках, выставляемых на левой и правой сторонах фарватера, зажигаются соответственно красные и зеленые огни.

В регионе Б на латеральных знаках, выставляемых на левой и правой сторонах фарватера, зажигаются соответственно зеленые и красные огни.