Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
внедрение систем электронного декларирования2.doc
Скачиваний:
24
Добавлен:
09.02.2015
Размер:
37.56 Кб
Скачать

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ………………………………………..………………………..2-3

1. ХАРАКТЕРИСТИКА СИСТЕМЫ ЭЛЕКТРОННОГО

ДЕКЛАРИРОВАНИЯ…………………………………………………….4-13

1.1. Перспективы развития……………………………………………….8-10

1.2. Проблемы внедрения…………………………………………...……11-13

2. СТРУКТУРА ЭЛЕКТРОННОЙ ФОРМЫ ДЕКЛАРИРОВАНИЯ……..14-26

2.1. Информационная система……………………………………….…..14-17

2.2. Особенности совершения таможенных операций

при декларировании товаров в электронной форме…………...…..18-19

2.3. Технология взаимодействия информационной системы

таможенного органа и информационной системы лица,

декларирующего товары в электронной форме……………..……..20-21

2.4. Выпуск товаров в соответствии с заявленным таможенным

режимом………………………………………………………….…..22-23

2.5. Заключительные этапы электронного декларирования……...……24-26

ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………..…….……..27-28

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ…………..…...……29

ВВЕДЕНИЕ

Программа электронного декларирования товаров была разработана государственным научно-исследовательским вычислительным центром Федеральной таможенной службы (ФТС) в рамках реализации федеральной целевой программы (ФЦП) Электронная Россия. Одной из задач, стоящих пред таможенными органами, является содействие развитию внешней торговли. Это особенно актуально сегодня, когда Россия готовится к вступлению во Всемирную таможенную организацию. Для решения этой задачи таможенные органы активно работают над упрощением таможенных процедур, внедряют перспективные технологии, в частности, электронное декларирование. При этом процесс таможенного оформления не только ускоряется, но и становится более прозрачным и менее подверженным влиянию субъективных факторов. Одно из наиболее перспективных направлений совершенствования деятельности таможенной службы - внедрение системы электронного декларирования, которое позволяет ускорить таможенное оформление товаров и транспортных средств, сократить общее время таможенных формальностей. Электронное декларирование – это элемент новых рамочных стандартов по содействию торговле и обеспечению безопасности торговых поставок, разработанных Всемирной торговой организацией.

Цели внедрения электронного декларирования:

• Внедрение безбумажной технологии;

• Ускорение и формализация процедур таможенного оформления и таможенного контроля.

В настоящее время электронное декларирование постепенно входит в практику деятельности таможенных органов. На 01.03.2006 более 86 таможенных постов в России имели техническую оснащенность, позволяющую использовать таможенную декларацию и другие документы в электронном виде. В 2007 году численность таких постов составило более 100. Внедрение электронного декларирования сопряжено с определенными расходами для участников внешнеторговой деятельности – еще значительны стоимость оборудования и программного обеспечения, сложны процедуры подключения к каналам связи, получение электронно-цифровой подписи и так далее. Дальнейшим направлением развития этой прогрессивной формы декларирования и его упрощения является использование возможности подачи электронной таможенной декларации и других документов, необходимых для целей таможенного контроля в сети Интернет, а не через выделенные каналы связи, что даст участникам внешнеторговой деятельности заметную экономию ресурсов.

В течение нескольких последних лет во многих российских таможнях начали внедрять электронное декларирование. Такая форма декларирования не только упрощает процесс таможенного оформления и позволяет снизить документооборот, но и значительно сокращает время оформления грузов - электронная декларация выпускается в среднем за 20 минут (!).

1. ХАРАКТЕРИСТИКА СИСТЕМЫ ЭЛЕКТРОННОГО ДЕКЛАРИРОВАНИЯ

Приказ ГТК России *

"Об утверждении Инструкции о совершении таможенных операций

при декларировании товаров в электронной форме"

На основании статей 63 и 124 Таможенного кодекса Российской Федерации (Собрание законодательства Российской Федерации, 2003, N 22, ст. 2066; N52, ст. 5038) ПРИКАЗЫВАЮ:

1. Утвердить Инструкцию о совершении таможенных операций при

декларировании товаров в электронной форме (далее - Инструкция)

(приложение).

2. Не применять в отношении товаров, декларируемых в электронной

форме в соответствии с Инструкцией, требования нормативных правовых актов

ГТК России, устанавливающих места декларирования отдельных видов товаров.

3. Не применять электронную форму декларирования в отношении

подакцизных товаров, подлежащих лицензированию при ввозе на таможенную территорию Российской Федерации и (или) маркировке акцизными и (или) специальными марками, и товаров, в отношении которых применяются меры нетарифного регулирования в виде лицензирования и (или) квотирования.

4. Службе взаимодействия со средствами массовой информации

(Пресс-службе ГТК России) (И.И.Скибинская) обеспечить опубликование

____________________

Приказ ГТК России от 30 марта 2004 г. № 395

настоящего Приказа в официальных изданиях ГТК России после его

государственной регистрации, а также публикацию перечня таможенных

органов, имеющих достаточную техническую оснащенность для применения электронной формы декларирования, по мере его актуализации.

5. Заместителю председателя ГТК России В.В.Шпагину осуществлять

контроль за исполнением настоящего Приказа.

Приказ вступает в силу по истечении 90 дней со дня официального

опубликования.

Председатель Комитета

Действительный государственный советник

таможенной службы Российской Федерации М.В.Ванин

Система электронного декларирования – это комплекс программных средств, который объединяет подсистемы декларанта и таможенного органа, который позволяет осуществлять таможенное оформление и таможенный контроль товаров и транспортных средств. Данная электронная форма декларирования позволяет обрабатывать заявляемые в декларации сведения в центральной базе данных на уровне региональных таможенных управлений, с осуществлением автоматического анализа рисков и выдачей соответствующих решений уполномоченному должностному лицу таможенного органа. Внедрение электронной формы декларирования является неотъемлемой частью проекта модернизации информационных систем таможенных органов, реализация которого позволит поднять информационные технологии на качественно новый уровень. Это направление нашло отражение в Концепции развития таможенных органов. Система электронного декларирования за счет использования принципов обмена информацией между декларантами и таможенными инспекторами исключительно в электронном виде позволяет получить следующую выгоду:

· ускорить процедуру таможенного оформления товаров и транспортных средств;

· увеличить товарооборот;

· снизить трудоемкость работы должностных лиц таможенных органов;

· ускорить поступление таможенных платежей в государственный бюджет;

· уменьшить влияние субъективных факторов на процедуру таможенного оформления и таможенного контроля.

Для того что бы расширить спектр применения электронной формы декларирования как по разнообразию товаров так и по количеству лиц применяющих данную форму декларирования. Для обеспечения этого предлагается:

1. Создать рабочую группу для популяризации и внедрения в широкое применение электронной формы декларирования, своевременного и технически грамотного информирования заинтересованных лиц в составе должностных лиц Удмуртской таможни.

2. Размещать актуальные проблемы и их решения в электронных средствах массовой информации (например сайт ГФИ по УР);

3. Информировать о результатах работы группы на следующем Консультативном совете.

Таким образом учитывая все выше изложенное можно сказать, что электронное декларирование делает процесс таможенного оформления прозрачным, формализует контакт с таможенным инспектором и, таким образом, минимизирует влияние субъективного фактора ошибок или злоупотреблений при проведении таможенных операций. В результате, существенно улучшается обслуживание участников внешнеэкономической деятельности, активизируется товарооборот внешней торговли и, следовательно, растут таможенные платежи в государственный бюджет.

Основные характеристики системы электронного декларирования:

Ø возможность адаптации к изменениям бизнес-процессов в связи с изменениями нормативно-правовой базы;

Ø корпоративность, позволяющая охватывать деятельность всех подразделений таможенного органа, участвующих в процессе оформления;

Ø распределенность обработки данных в подсистеме таможенного органа и подсистемах декларантов;

Ø возможность обслуживания более 1000 рабочих мест;

Ø минимальное количество требований к техническим параметрам и программному обеспечению рабочих мест конечных пользователей.

1.1. Перспективы развития

Отработана и внедрена технология передачи факсимильных сообщений по каналам электронной почты, а также технологическая схема электронного документооборота. Создание фрагмента Информационно-вычислительной Сети Контроль наряду с действующими подсистемами Единой Автоматизированной Информационной Сети (ЕАИС), внедрением электронной почты и элементов электронного документооборота позволило вплотную приступить к полномасштабному внедрению современных и информационно обеспеченных технологий таможенного оформления деклараций. Во многих таможнях стали использовать возможности программного комплекса для предварительного контроля электронных копий ГТД, ведения единых баз лицевых счетов участников ВЭД, автоматизированного списания средств в ходе оформления декларации и т.д.

Среди характерных особенностей системы электронного декларирования можно выделить следующие. Всё оформление ГТД, вплоть до подписи декларанта (для этого на таможенных постах внедряется система электронной цифровой подписи), происходит в электронном виде. Хотя остается возможность распечатки декларации на бумаге, при необходимости. Главным преимуществом применения электронного декларирования является полное отсутствие прямого контакта между должностными лицами таможенного органа и лицом, осуществляющим декларирование товаров. Обмен документами происходит исключительно по электронным каналам связи, что значительно сокращает время, необходимое декларанту на осуществление таможенного оформления. Кроме того, данная система позволяет увеличить степень машинной обработки деклараций, поскольку предоставление основной массы документов предполагается в формализованном (удобном для машинной обработки) виде.

В перспективе, с развитием системы электронного декларирования, декларант сможет оформлять товары, не выходя из собственного офиса. При этом таможенное оформление будет осуществляться практически полностью с использованием программных средств, что позволит исключить субъективное влияние на данный процесс должностного лица таможенного органа, то есть, так называемый человеческий фактор.

В основном - 78% ЭГТД - электронное декларирование применяется в отношении товаров, ввозимых на таможенную территорию это строительные материалы, изделия из черных металлов, запчасти для автомобилей, продукты питания.

Время, затрачиваемое на подготовку и подачу ЭГТД в электронной форме сопоставимо со временем, затрачиваемым на подачу ГТД на бумажном носителе. Это связано с увеличением времени комплектования пакета совокупности данных сделки, но при этом экономится время на приеме ЭГТД. Среднее время доставки ЭГТД от брокера в таможенный пост составляет порядка 15 минут.

Анализируя эффективность декларирования товаров в электронной форме, специалисты делают вывод, что время оформления одной электронной декларации значительно сократилось - с 2-4 часов в зависимости от количества и наименования товаров и нетарифных мер, применяемым к ним, до 20 минут. А это - один из резервов сокращения сроков таможенного оформления и повышения эффективности таможенного контроля в целом.

Преимущества системы электронного декларирования новой формы успели оценить и участники внешнеэкономической деятельности.

Внедренная система позволяет инспектору, осуществляющему оформление декларации, сразу проверить наличие и достаточность для уплаты таможенных платежей денежных средств у декларанта на его лицевом счете и не требовать от него дополнительно разного рода справок и выписок, а также сразу произвести списание необходимой суммы для уплаты таможенных платежей.

Создаются предпосылки не только оптимизации деятельности инспектора, но и изменения структуры таможенной службы в целом.

Это создание такой технологии работы таможенников, при которой участник внешнеэкономической деятельности может проводить все операции, связанные с таможенным оформлением, в режиме удаленного доступа с использованием технологии электронного декларирования. А внедрение электронного декларирования, кроме того, минимизирует связь инспектора и участника ВЭД. Они могут вообще не видеть друг друга. И это очень важный момент. Ведь ни для кого не секрет, что наиболее частая критика в адрес таможенной службы раздается по поводу коррупции. Общаться будут компьютер с компьютером, что полностью исключит возможность нарушения правил таможенного оформления.

Электронное декларирование позволяет решить многие проблемы. При огромных размерах территории страны, гигантской протяженности границ только информационные технологии могут обеспечить эффективное таможенное администрирование. Когда процесс оформления и контроля становится прозрачным, можно решить проблемы занижения таможенной стоимости и коррупции. Электроника дает нам реальный инструмент управления.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]