Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
внедрение истем электронного декларирования1.doc
Скачиваний:
25
Добавлен:
09.02.2015
Размер:
35.84 Кб
Скачать

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1.Правовые основы электронного декларирования

1.1 Документы, регламентирующие вопросы электронного декларирования

1.2 Особенности совершения таможенных операций при декларировании товаров в электронной форме

Глава 2.Электронное декларирование

2.1 Электронное декларирование - первый этап (ЭД-1)

2.2 Электронное декларирование - этап второй (ЭД-2)

Глава 3.Проблемные вопросы внедрения электронного декларирования

3.1 Пути решения проблемных вопросов

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

Приложение № 1

Приложение №2

ВВЕДЕНИЕ

Либерализация экономики, ускорение экономического роста, устранение бюрократических барьеров, транспорентность таможенных процедур невозможны без внедрения систем электронного документооборота, систем подачи сведений в электронном виде, без информационного взаимодействия как с субъектами внешнеэкономической деятельности, так и между государственными органами. Электронное декларирование - это создание электронной копии грузовой таможенной декларации (ГТД), сброс в автоматизированную систему с помощью специальных каналов связи, регистрация, прохождение через форматно - логистический контроль, с целью выявления ошибок и несоответствий. Конечным этапом электронного декларирования является выпуск товара.

К плюсам электронного декларирования можно отнести:

· безбумажную систему оформления;

· высокую скорость таможенного оформления;

· полную прозрачность процесса таможенного оформления;

· возможность проводить таможенный контроль в автоматическом режиме.

Преимуществом электронной системы декларирования является, прежде всего безбумажная технология. Электронное декларирование предполагает под собой передачу ГТД и всех сопутствующих документов (контракт, инвойс, товаросопроводительные документы и т.д.) в таможенные органы в электронном, «безбумажном» виде. Наиболее полно преимущества электронного декларирования проявляются при оформлении товаров осуществляемых по долговременным контрактам. В случае, если данные по поставкам изменяются от поставки к поставке незначительно, то и процесс подготовки, проверки электронных ГТД занимает минимальное время. Многие таможенные посты запускают, а некоторые уже активно используют электронное декларирование, Для перехода на новую систему есть несколько причин. Первое - требования ФТС, второе - желание руководства таможенных постов при уже имеющемся кадровом составе увеличить количество проходящего через пост груза, третье - это соседство со странами, которые уже активно используют электронное таможенное декларирование.

В особенности актуально применение данного способа оформления будет после присоединения России к Всемирной торговой организации и использование в процессе оформления электронных документов, подготовленных таможенными органами иностранных государств - торговых партнеров.

Целью данной работы является изучение нормативно - правовых документов, регулирующих использование электронной формы декларирования, выявление преимущества электронного декларирования и его виды, а так же раскрыть проблемы внедрения и перспективы развития.

Исходя из цели, в работе рассматриваются следующие задачи:

· Изучить Таможенный Кодекс Таможенного союза, Решения Комиссии Таможенного союза и международное законодательство.

· Анализ действующего законодательства.

· Изучить классификация электронного декларирования.

Выявит проблемы при использовании электронного декларирования, и найти пути их решения.

документ электронный декларирование таможенный

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]