Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекция 1.doc
Скачиваний:
21
Добавлен:
09.02.2015
Размер:
240.13 Кб
Скачать

Финансовое право

Лекция № 1

Финансы как основополагающая категория финансового права.

Вопрос 1.Понятие финансов

Определение финансов.Давно существующее слово "финансы", несмотря на различные оттенки в содержании в разные времена, в основном с XVIII в. обозначало денежные платежи, денежные средства.

Термин «финансы» происходит от лат. Finare– окончание, урегулирование спора (обычно денежного). Затем отсюда возниклоfinancia–обязательная уплата денег или денежный платеж. С 17 века термин «финансы» получает международное признание и применяется для обозначения любых отношений, связанных с доходами и расходами государства.

Финансы - неотъемлемая часть денежных отношений, поэтому их роль и развитие определяется тем, какое место занимают денежные отношения в системе экономических отношений. Деньги являются обязательным условием существования финансов. Нет денег - не может быть и финансов, ибо последние обусловлены первыми.

Финансы отличаются от денег, как по содержанию, так и по выполняемым функциям. Деньги - всеобщий эквивалент, с помощью которого соизмеряются затраты труда на изготовление различных товаров, определяется их стоимость и осуществляется обмен, а финансы - экономический инструмент распределения и перераспределения ВВП и НД.

Отдельный человекможет говорить о своих финансах: тог­да под финансами понимаются его личные денежные средства, на­ходящиеся непосредственно при нем, денежные отношения с бан­ком, предоставившим ему кредит, его налоговые платежи в бюджет и т.д.

Чаще говорят о финансах промышленных предприятий, госу­дарственных, кооперативных и частных, о финансах муниципаль­ных образований: городов, районов, сельских населенных пунктов. В этих случаях говорят о «местных финансах».

Под финансами страны понимаются ее денежное хозяйство и воз­никающие на его основе посредством оборота денег финансовые от­ношения, в результате которых образуются различные фонды денеж­ных средств как государственные, так и негосударственные (част­ные).

В этом определении содержится три элемента:

  1. денежное хозяйство;

  2. финансовые отношения;

  3. фонды денежных средств.

Рассмотрим вкратце каждый из названных элементов.

Прежде всего финансы страны — это денежные средства страны (финансовые ресурсы), внешне выражающие стоимость имеющихся в стране товаров и участвующие в обороте денег в наличной и безна­личной формах. При этом не следует забывать, что деньги являются особым товаром, который служит денежным измерителем всех дру­гих товаров и всеобщим орудием обмена.

Финансы страны подразделяются:

    • на государственные (публичные) финансы;

    • частные (негосударственные) финансы.

Центральное место в системе финансов занимают публичные финансы, к которым относятся государственные финансы и финан­сы муниципальных образований.

Государственные (публичные) финансы— это те денежные сред­ства, которыми распоряжаются органы государственной власти Рос­сийской Федерации и местные органы. Сюда относятся денежные средства бюджетов всех уровней, государственных и внебюджет­ных фондов, денежные средства государственных и муниципальных предприятий.

В настоящее время различаются два вида государственных фи­нансов:

    • централизованные;

    • децентрализованные.

┌──────────────────┐

│ Финансы │

└────────┬─────────┘

┌───────────────────┴─────────────────────┐

┌──────────────┴──────────────────┐ ┌──────────────────┴──────────────┐

│ Централизованные │ │ Децентрализованные │

├─────────────────────────────────┤ ├─────────────────────────────────┤

│фонды денежных средств, имеющие│ │финансы хозяйствующих субъектов│

│территориальный характер, находя-│ │(юридических и физических лиц), а│

│щиеся в распоряжении государства│ │также отраслевые и межотраслевые│

│и муниципальных образований, ис-│ │бюджетные фонды (к публичным фи-│

│пользуемые в интересах населения│ │нансам в таком случае относятся│

│соответствующей территории (госу-│ │финансы государственных и муници-│

│дарственный бюджет, внебюджетные│ │пальных предприятий) │

│фонды, государственное страхо-│ │ │

│вание, государственный кредит) │ │ │

└─────────────────────────────────┘ └─────────────────────────────────┘

Схема 5 - Централизованные и децентрализованные финансы.

Государственными (публичными) централизованными финанса­ми являются денежные средства, которыми непосредственно распо­ряжаются органы государственной власти Российской Федерации и органы местного самоуправления. Эти денежные средства исполь­зуются для удовлетворения общих нужд соответствующих террито­риальных образований: района, города, области, государства в це-

Государственные (публичные) финансы включают:

    • федеральный бюджет;

    • бюджеты субъектов Российской Федерации;

    • местные бюджеты;

    • внебюджетные фонды;

    • фонды, образуемые посредством государственного и муни­ципального кредита.

В свою очередь государственные централизованные финансы (бюд­жеты) подразделяются:

    • на общие бюджеты;

    • бюджеты внебюджетных фондов (пенсионного, медицинско­го, социального страхования), которые в совокупности мож­но было бы назвать социальным бюджетом.

К централизованным фондамденежных средств, относятся денежные средства, поступающие в распоряжение государства как властвующего субъекта.

К ним относятся:

1) денежные средства, аккумулируемые в бюджетной системе государства,

2) государственные внебюджетные фонды,

3) государственное страхование – имущественное и личное,

4) кредит (государственный и банковский).

В отношении централизованных фондов гос-во выступает полномочным хозяином и может принудительно обеспечивать свои доходы через систему налогов, пошлин, сборов, эмиссии денег и т.д.

К децентрализованным фондамденежных средств относятся:

1) финансы предприятий и организаций всех форм собственности, образуемые за счет собственных ресурсов и бюджетных ассигнований (бюджетные ассигнования - средства федерального, региональных и местных бюджетов, направляемые на развитиеРАЗВИТИЕ - целенаправленное накопление информации с последующим ее упорядочением, структурализацией; проц...экономики,управлениеУПРАВЛЕНИЕ - сознательное целенаправленное воздействие со стороны государства, экономических субъектов, на ...государствомГОСУДАРСТВО -1) в теории права - определенный способ организации общества, основной элемент политической сис...,  регионом,финансированиеФИНАНСИРОВАНИЕ - обеспечение денежными ресурсами текущих затрат и капитальных вложений; осуществляется за счет ...социальной сферы, обороны страны, правоохранительных органов.

2) отраслевые и межотраслевые внебюджетные фонды (фонды научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ)

Анализ государственных (публичных) централизованных и децентрализованных финансов позволяет определить достаточно распространенное в финансовой литературе понятие казны.

Казна- это часть государственного и муниципального имущества (денежных средств), не закрепленная за государственными и муниципальными предприятиями и учреждениями.

Государственную казну Российской Федерации составляют средства федерального бюджета и федеральных внебюджетных фондов, а также средства ЦБ РФ, золотой и валютный фонды РФ.

Понятие «финансы» является менее общим по отношению к категории «денежное хозяйство страны». Последняя помимо понятия «финансы» включает такие понятия, как «деньги», «кредит», «прибыль», «заработная плата» и др.

Финансы - это понятие одновременно экономической и юридической наук.

┌────────────────┐

│ Финансы │

└───────┬────────┘

┌───────────────────────┴─────────────────────┐

┌─────────┴─────────────┐ ┌──────────────────────────┴───────────────┐

│в материальном смысле │ │ в экономическом смысле │

├───────────────────────┤ ├──────────────────────────────────────────┤

│совокупность фондов де-│ │категория, характеризующая совокупность│

│нежных средств │ │общественных отношений в сфере образова-│

└───────────────────────┘ │ния, распределения, перераспределения и│

│использования денежных средств государст-│

│ва, регионов, муниципальных образований,│

│хозяйствующих субъектов, юридических и фи-│

│зических лиц │

└──────────────────────────────────────────┘

Схема 1 – Общее понятие финансов.

Схема2 – Сравнительные понятия финансов.

Для уяснения сущности любого понятия необходимо показать его место в понятийном аппарате науки. Для этого следует назвать хотя бы одну более общую по отношению к рассматриваемому понятию категорию, а затем определить объем и содержание рассматриваемого понятия.

Если принять за основу постулат «экономические отношения представляют собой отношения людей в процессе производства, обмена, распределения и потребления», то «денежное хозяйство» обслуживает лишь ту часть экономических отношений, которая проходит денежную стадию. Соответственно за пределами категории «денежное хозяйство» остаются возникающие в обществе натуральные отношения.

Наиболее распространена точка зрения, согласно которой финансы - это экономические денежные отношения по формированию, распределению и использованию фондов денежных средств государства, его территориальных подразделений, а также предприятий, организаций и учреждений, необходимых для обеспечения расширенного воспроизводства и социальных нужд, в процессе осуществления которых происходит распределение и перераспределение общественного продукта и контроль за удовлетворением потребностей общества.

Специфическими признаками финансов, выделяющими их из всей массы денежных отношений, являются:

1) денежный характер: финансы - это всегда денежные отношения;

2) одна из сторон в этих отношениях - государство или уполномоченный государством орган;

3) движение в форме финансовых ресурсов, мобилизация и использование которых осуществляются через денежные фонды.

Между тем верные с экономической точки зрения определения для юридической науки не имеют практического смысла.

Если в юридической науке оперировать экономическим пониманием финансов, согласно которому финансы - это отношения, то совершенно исчезает различие между понятиями «финансы» и «финансовые правоотношения». В связи с этим слушателю становится совершенно не ясно, почему курс финансового права начинается с темы, в которой следует объяснение понятия «финансы», а затем, когда раскрывается содержание термина «финансовые правоотношения», речь идет как бы совершенно о другом, хотя, по смыслу в обоих случаях говорят об одном и том же.

На самом деле верное с экономической точки зрения определение не вполне совместимо со всем комплексом понятий, применяемых в юридической науке.

Финансы представлены в уровнях:

  • Наднациональный уровень - регулируется нормами международного публичного права.

  • Национальный уровень - регулируется нормами финансового права конкретного государства.

Система финансов Российской Федерации представляет собой совокупность соответствующих фондов денежных средств и включает следующие относительно самостоятельные звенья:

  • бюджетные фонды;

  • внебюджетные фонды;

  • налоги;

  • государственный и муниципальный кредит;

  • фонды обязательного страхования;

  • финансы предприятий и организаций.

В юридической науке финансы- это совокупность не экономических отношений, возникающих в процессе создания, распределения и использования определенных фондов денежных средств, а фондов денежных средств, мобилизуемых и используемых государством и местным самоуправлением для осуществления своих задач и функций, по поводу которых возникают финансовые отношения.

Таким образом, при характеристике финансов следует исходить из следующих положений:

  1. Существование финансов обусловлено функционированием денег. Финансы - это локальная система денежных отношений.

  2. Финансы - область распределительных отношений, связанная с обособлением части стоимости в денежной форме на определенные нужды и движением стоимости от одного субъекта к другому, необусловленным непосредственным товарным обращением (обменом).

  3. Финансы - это система отношений по поводу формирования и использования денежных фондов.

Финансы - это денежные отношения, возникающие в процессе распределения и перераспределения стоимости ВОП или НД в связи с формированием денежных доходов и накоплений у субъектов хозяйствования и государства и использованием их на расширенное воспроизводство, мат. стимулирование работающих, удовлетворение социальных и других потребностей общества.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]