Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
дипл.doc
Скачиваний:
119
Добавлен:
09.02.2015
Размер:
2.26 Mб
Скачать

Содержание

Введение………………………………………………………………………7-9

1 Общая характеристика деятельности оао «нмтп» ……….

1.1 Основные описания вида деятельности. История развития ОАО“НМТП”…………………………………………..

1.2 Положение в отросли

………………………………………………………………

1.3 Перспективы развития…..

1.4 Анализ производственно-финансовой деятельности ОАО “НМТП”…..

2 технология перевозки и перегрузки меди в морских портах...............................................................................................................

2.1 Анализ рынка меди…………………………………………………………

2.2 Транспортная характеристика и правила перевозки меди морским транспортом..................................................................................................

2.3 Технология перегрузки меди в ОАО “НМТП”…………………………….

3 разработка мероприятий по повышению эффективности перегрузки меди в ОАО “НМТП”……………………………………….

3.1 Расчет оптимального количества технологических линий перегрузки меди в ОАО “НМТП”……………………………………………………..

3.2 Расчет экономической эффективности перегрузки меди с помощью выбранной технологической схемы………………………………………

4 Влияние цветных металлов на окружающую среду………..

Заключение…………………………………………………………………….

Список использованных источников………………………………

Перечень принятых сокращений и обозначений

АП – автопогрузчик,

вр – вручную,

ГП – готовый пакет,

ГЗП – грузозахватное приспособление,

КВ – крытый вагон,

КВЗ – крановый вилочный захват,

ОАО – Открытое акционерное общество,

ПРР – погрузо-разгрузочные работы,

ПТО – подъемно-транспортное оборудование,

ПВ – полувагон,

ПД – поддон,

ПДП – поддон плоский,

пр – причал,

Р-Т – ролл-трейлер,

РТК – рабочая технологическая карта,

ТСПВР - типовые способы и приемы выполнения работ,

Т – тягач,

Т(Р-Т) – тягач с ролл-трейлером.

ВВЕДЕНИЕ

Морской порт в современном значении этого понятия представляет собой специально построенное и оборудованное на побережье предприятие, предназначенное для укрытия, погрузки-выгрузки и обслуживания флота.

Основными признаками классификации морских портов являются: естественно-географическое расположение, основное назначение и экономическая значимость.

Торговые порты морского флота являются портами общего пользования. В них осуществляют перегрузочные работы на судах торгового флота и смежных видах транспорта при перевозках экспортно-импортных и каботажных грузов, а также обслуживают пассажиров, пользующихся морским транспортом.

По экономической значимости различают порты мирового, международного, внутригосударственного и местного значения.

В строительно-техническом отношении морской торговый порт представляет собой комплекс строительных сооружений, зданий и оборудования, обеспечивающих: безопасное движение и стоянку судов в процессе погрузки-выгрузки и обслуживания; подъезд и размещение сухопутных, транспортных средств для осуществления перегрузочных операций; бесперебойное функционирование технологических процессов перегрузки грузов; условия для обслуживания судов и пассажиров.

В экономическом отношении отечественный морской торговый порт представляет собой производственное предприятие морского транспорта, которое: располагает материально-технической базой, постоянным контингентом рабочих и служащих, необходимыми денежными средствами, функционирует в соответствии с законами РФ.

В настоящее время функции морских портов существенно расширились и изменились, в результате чего порты становятся центрами экономического и социального развития прилегающих регионов. Так, наряду с функцией перевалочного пункта с предоставлением услуг по транспортированию, перегрузке и складированию грузов, порты выполняют такие функции, как политическая (обеспечение независимости морского торгового оборота страны), военная, промышленная, торговая и другие.

Достижение максимальной интенсивности ПРР (погрузо-разгрузочных работ) обуславливается, в первую очередь, выбором и применением оптимальной в данных условиях технологии обработки грузов.

Оптимальной считается технология ПРР, при которой достигается наиболее высокая производительность труда, максимальный уровень комплексной механизации, минимум ручного труда при минимальных издержках в конкретных условиях.

Значение технологии заключается в том, что от её эффективности зависит производительность технологической линии и количество рабочих в составе этой линии, что оказывает существенное влияние на процесс обработки транспортных средств и потребность порта в рабочей силе. От эффективности технологии зависят результаты основной производственной деятельности порта.

Всё это делает выбор и обоснование оптимальных технологий переработки грузов актуальным, жизненно необходимым и важным для повышения конкурентоспособности и эффективности работы порта.

Наиболее эффективной технологией является такая, при которой объём перегрузочных работ наибольший, а затраты рабочей силы, материально-технических средств и времени на выполнение работ – наименьшие. Оптимизация должна достигаться за счет экономически целесообразной концентрации перегрузочной техники и рабочей силы на каждом поставленном на обработку судне, с учетом применения наиболее совершенных технологических процессов погрузки-выгрузки и максимального совмещения грузовых и вспомогательных операций.

Выбранная тема дипломной работы является актуальной, поскольку для повышения эффективности существующих технологий необходимо совершенствование технических средств перегрузки и переработки грузов, разработка и внедрение новой техники, оптимизация расстановки рабочих на технологических линиях, повышение уровня комплексной механизации и автоматизации погрузо-разгрузочных работ.

Для выполнения вышеуказанной цели были поставлены следующие задачи:

  • выполнить анализ производственно-финансовой деятельности ОАО “НМТП”;

  • выявить роль и значение ОАО “НМТП” в системе морских портов России;

  • описать ОАО “НМТП” как инженерно-техническое сооружение;

- рассмотреть транспортные характеристики и правила перевозки меди на морском транспорте;

  • сравнить и обосновать выбор технологии перегрузки

  • в ОАО “НМТП” и произвести расчет эффективности выбранной технологии.

Теоретической основой написания дипломной работы являлись труды и исследования отечественных ученых таких как: Андронов Г.Г., Жуков Е.И., Письменный М.Н., Степанов А.Л. и др. а также зарубежных ученых -Кендалл Л.К., Рондальг М.С.., посвященные вопросам организации и функционирования морскими портами, а также технологии погрузо-разгрузочных работ. В работе также использовались нормативно-правовые акты: Гражданский кодекс РФ, Таможенный кодекс.

Использовались методы: системного подхода, сравнения, экономического анализа.