Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ШПОРЫ__ПО_УРП_-__ОРИГИНАЛ.doc
Скачиваний:
57
Добавлен:
09.02.2015
Размер:
346.62 Кб
Скачать

1. Цели и задачи управления работой мор порта.

Порт представляет собой социально-экономическую систему, в которой производственно-организационная структура, ее внутренние связи, с взаимодействующими внешними системами обеспечивают ее целенаправленную деятельность.

Управление работой порта рассматривается как функция этой системы, направленная на эффективное осуществление программы ее деятельности.

Управление реализуется дифференциацией управленческого воздействия в виде иерархической взаимоувязанной системы целей, организации деятельности трудового коллектива.

Управление деятельностью трудового коллектива порта требует разделения и кооперации труда в сфере управления, что должно обеспечить необходимое взаимодействие подсистем и функций управления в руководстве работой порта.

Главной задачей управления является эффективное использование имеющихся трудовых и материально-технических ресурсов и их развитие.

Управление работой морского порта требует решения широкого спектра технических, организационных, экономических, правовых, социальных и хозяйственных вопросов путем принятия управленческих решений на основе определенных принципов, методов и форм их реализации.

Задачи управления подразделяются: по целевому назначению, функциям управления, иерархии управления объектами общепортового и локального значения, временному интервалу (перспектива, год, квартал, месяц, сутки, рабочая смена).

В управлении работой морского порта главенствующее значение имеют три задачи: расширение грузовой базы и других услуг, совершенствование экономического хозяйствования, повышение эффективности оперативного управления.

Расширение грузовой базы и других услуг способствует лучшему использованию производственного потенциала порта, повышению рентабельности, экономического и социального благополучия трудового коллектива, создает материальные предпосылки развития производственного потенциала.

Цели и задачи управления работой порта реализуются в каждую рабочую смену, сутки по объектам управления, и этим определяется значение системы непрерывного оперативного управления, позволяющей на практике проверить избранную стратегию деятельности отдельных рабочих мест, органов их управления и порта в целом.

5. Материально-техническая база порта.

В соответствии со ст 9 КТМ Под морским портом понимается совокупность объектов инфраструктуры мор. порта, расположенных на спец. отведенных территории и акватории и предназначенных для обслуживания судов, используемых в целях торгового мореплавания, комплексного обслуживания судов, обслуживания пассажиров, осуществления операций с грузами, в том числе для их перевалки, и других услуг, обычно оказываемых в морском порту, а также взаимодействия с другими видами транспорта.

К материально-технической базе относятся (ст4 ФЗ «О морских портах»):

-объекты инфраструктуры морского порта - портовые гидротехнические сооружения, внутренние рейды, якорные стоянки, доки, буксиры, ледоколы и иные суда портового флота, средства навигационного оборудования и другие объекты навигационно-гидрографического обеспечения морских путей, системы управления движением судов, информационные системы, перегрузочное оборудование, железнодорожные и автомобильные подъездные пути, линии связи, устройства тепло-, газо-, водо- и электроснабжения, иные устройства, оборудование, инженерные коммуникации, склады, иные здания, строения, сооружения, расположенные на территории и (или) акватории морского порта и предназначенные для обеспечения безопасности мореплавания, оказания услуг в морском порту, обеспечения государственного контроля и надзора в морском порту;

- внутренний рейд - водное пространство, специально выделенное на акватории морского порта и предназначенное для обслуживания судов и осуществления операций с грузами;

- внешний рейд - водное пространство, специально выделенное на подходах к морскому порту и предназначенное для стоянки и обслуживания судов;

- портовые гидротехнические сооружения - инженерно-технические сооружения (берегозащитные сооружения, волноломы, дамбы, молы, пирсы, причалы, а также подходные каналы, подводные сооружения, созданные в результате проведения дноуглубительных работ), расположенные на территории и (или) акватории морского порта, взаимодействующие с водной средой и предназначенные для обеспечения безопасности мореплавания и стоянки судов;

- причал - портовое гидротехническое сооружение, предназначенное для стоянки и обслуживания судов, обслуживания пассажиров, в том числе посадки их на суда и высадки их с судов, осуществления операций с грузами;

- морской терминал - совокупность объектов инфраструктуры мор порта, технологически связанных между собой и предназначенных и (или) используемых для осуществления операций с гр, в том числе для их перевалки, обслуживания судов, иных транспортных средств и (или) обслуживания пассажиров;

- территория мор порта - земельный участок или земельные участки, не покрытые поверхностными водами,в границах мор порта, в том числе искусственно созданный земельный участок или искусственно созданные земельные участки;

-искусственно созданный земельный участок - земельный участок, созданный в морском порту путем намыва или отсыпки грунта либо использования иных технологий;

-акватория морского порта - водное пространство в границах морского порта;

- подходы к мор порту - внешние рейды и участки морских путей, расположенные в зоне с установленными границами, кот примыкает к акватории мор порта, но не выходит за пределы территориального моря РФ и в пределах кот суда должны следовать с особой осторожностью в целях обеспечения безопасности мореплавания.

В федеральной собственности порта находятся след объекты инфраструктуры:

подводные сооружения, подходные каналы; радиолокационные системы управления судов; средства навигационного оборудования; объекты и средства автоматической информационной системы единой службы контроля и управления судоходством.

Объекты, находящиеся в частной собственности: гидротехнические сооружения; объекты инфраструктуры, используемые для органов контроля и надзора; ж/д, а/м подъездные пути, линии связи и т.д.; ледоколы и спец спасательные суда.

6. Производственная структура порта и её элементы.

Производственная структура порта – совокупность всех производствнно-хозяйственных подразделений, служб,участков,входящих в состав порта, их взаимодействие и административная подчиненность в процессе выполнения производственных функций.

Количество хоз.подразделений,характер их деятельности, штатная численность работников зависят, главным образом,от грузооборота порта и его структуры. Основным производственно-хозяйственным подразделением порта яв-ся погрузо-разгрузочный район (участок), на кот непосредственно осуществляются погрузо-разгрузочные работы и обслуживание судов. Грузовой район имеет определенное количество закрепленных за ним причалов, складов и т.д.

ПОРТОВЫЙ ФЛОТ – самоходные и несамоходные суда–буксиры,катера,бункеровщики и прочие суда.

Основные фун-ии – обслуживание судов в порту и перевозка пассажиров на местных линиях.

АВТОБАЗА;

МЕХАНИЧЕСКИЕ МАСТЕРСКИЕ, предназначены для ремонта перегрузочного оборудования и т.д. Они могут иметь в своем составе отдельные цеха, оснащенные станками, приспособлениями, устройствами для выполнения ремонтных работ. В них имеется постоянный штат рабочих и инженерно-технических работников.

РЕМОНТНО-СТРОИТЕЛЬНЫЙ УЧАСТОК, основная фцн-ия кот заключается в производстве работ по ремонту причалов, складов, служебных зданий и др.производственных и бытовых объектов порта. Имеет постоянный штат рабочих строительных специальностей и инженерно-технических сотрудников.

УЧАСТОК СВЯЗИ предназначен для обеспечения производственной деятельности порта. Штат участка связи обычно небольшой и вкл операторов и специалистов-ремонтников, инженерно-технический состав.

МОРСКОЙ ВОКЗАЛ.