Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпоры НиЛ 3.5-3.8.doc
Скачиваний:
65
Добавлен:
09.02.2015
Размер:
147.97 Кб
Скачать

3.5 Графическое счисление с учетом дрейфа и течения.

3.5.1 Движение судна при совместном действии ветра и течения. Задачи, решаемые при учёте дрейфа и течения. Техника ведения прокладки.

Под действием ветра судно отклоняется от ИК на величину угла сноса .(рис. 1)

Под действием течения судно отклоняется на угол . В сумме будет перемещаться по линии ПУс. Суммар. снос с=+ . При совместном учете дрейфа и течения -к скоростей строится не относительно ИК, а относ. ПУ.

Главные задачи: -прямая задача:

Дано: КК, Vл, , Кт,Vт. Определить: ПУс, , с, Vд.

Решение: для решения прямой задачи сначала учитывается дрейф, а затем течение.

КК+К=ИК +d=МК ИК+=ПУ (в столбик)

Переходим на карту: (рис. 2)

  1. Из счислимой точки проводится линия ИК и тонкой чертой ПУ. 2. На линии ПУстроится векторный треугольник: если <6, то V=Vл, если >6, to V=Vл * COS.

3. Снимаем с карты значение ПУс.

Переходим в тетрадь: ПУс-ПУ= +=с (в столбик)

Обратная задача:

Дано: ПУс, Vл, ,Кт, Vт. Определить: КК, , с,Vд.

Решение: Сначала учитывается течение. Начинаем на карте.1. Из счисл. точки отложили ПУс. 2. На линии пути строится векторный скоростной треугольник: (рис.3) Из счисл. т. проводится вектор течения. Раствором циркуля =Vл из конца вектора течения делается засечка на ЛП. Переносим эту линию в счислимую т., это и есть ПУ и с карты снимаем её значение. Переходим в тетрадь: ПУс-ПУ= +=с ПУ-=ИК ИК-К=КК

На карте снимаем действит. скорость по ЛП.

Дополнит. задачи:

1. Определение времени и ОЛ для заданной счисл. т.:

- снимаем Sл; -рассчитываем t=Sл/Vл; -Т21+t РОЛ=Sл/Кл ОЛ2=ОЛ1+РОЛ

2. Расчёт Т/ОЛ на момент траверза ориентира: - ИПтр=ИК+(-)90 ОИПтр=ИПтр+(-)180

Делаем засечку на ПУс и сносим по течению на ПУ. Далее см. задачу №1.

3. Расчёт места, соотв. кротчайшему расстоянию, и Т/ОЛ: -ИПкр=ПУс+(-)90 ОИПкр=ИПкр+(-)180 Делаем засечку на ПУс и сносим по течению на ПУ. Далее см. задачу №1.

Техника ведения прокладки: 1. На карте от исходной т. прокладывается линия ИК (короткой тонкой чертой), линия ПУ- тонкой линией (тоньше ПУс). Линии ПУс и ПУ ведутся вместе постоянно. 2. Над ЛП параллельно ЛП записывается на расстоянии 5-10 мм: ГКК85(+1,0)КК81,0(-5,0)с=+6,0 3. Все счисл. т. отмечаются на линии ПУс и запис. Т/ОЛ. 4. Все расчёты ведутся по линии ПУ, у т. на линии ПУ записывается дробью точка/ОЛ.

3.5.2 Способы определения суммарного угла сноса.

1. Определение суммар. угла сноса по обсервациям. Сущность и порядок: получают несколько обсерваций по береговым объектам с высокой точностью. Проводится осреднённая линия- ПУс. с=ПУс-ИК. 2. По трём пеленгам на неподвижный ориентир. Сущность: следуя постоянным курсом и скоростью измеряют 3 П на ориентир. Разность пеленгов не меньше 30 (рис.4).От т. пересечения 1-го П с ИК откладывают плавание между моментами взятия пеленгов S1=Vл*t1 S2=Vл*t2. Через получ. т. а и б проводят линии, параллельно 1-му П до пересечения со 2-м и 3-м Пгами. Через т. а1 и б1 проводится линия- это есть ИК. с=ПУс-ИК. 3. С помощью абсолютного лага. Абсолют. лаг учитывает перемещение судна относительно поверхности Земли по 2-м направлениям: по направлению ДП (продол. составляющая Vx,Sx) и по направлению, перпендик. ДП (Vy,Sy). Сложив векторы скорости (расстояния), получим вектор действит. (путевой) скорости. Чтобы определить элементы сноса, нужно иметь показания относительного лага. Элементы сноса можно определить графич. и аналитич.

Графический: (рис.5) Из конца Vл проводим линию к концу Vy-линия суммарного сноса.

Аналитический: формулы для определения суммарного сноса из треугольника АВС.

Ксн=ИК+arctg(Vy/(Vx-Vл)), если Vx<Vл, то Ксн=Ксн+180 Vсн=((Vx-Vл) 2+Vy2) 1/2

4. С помощью САРП. Вводят в САРП Vл. Устанавливают режим стабилизации истинного движения (ИД). Выбирают приметный ориентир и берут на автосопровождение.