Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Вопросы с 2.1-2.12.3

.doc
Скачиваний:
42
Добавлен:
09.02.2015
Размер:
54.78 Кб
Скачать

2.1-2.2 Форма Земли и ее размеры, принятые в судовождении. Основные точки, линии и окружности Земли. Земля – геоид, близкий к эллипсоиду вращения с малым сжатием (сфероид). В первом приближении можно принимать Землю за шар, имеющий поверхность и объем почти одинаковые с эллипсоидом Красовского, с радиусом в 6 371,1 км. (размеры эллипсоида Ф.Н. Красовского: большая полуось а = 6 378 245 км) (размеры эллипсоида Бесселя: а = 6 377 397м, b = 6 356 078м,  = 0,00334.)

Основные точки линии и окружности: Экватор – окружность большого круга  оси вращения. Северное и южное полушария, параллели (окружности малых кругов  экватору), меридианы (окружности больших кругов, проходящие через географические полюса Земли), Гринвичский (нулевой) меридиан, восточное и западное полушария.

2.8-2.9 Основные линии и плоскости наблюдателя. Системы измерения направлений.

Горизонтальная плоскость HH’ , проходящая через глаз наблюдателя, называется плоскостью истинного горизонта наблюдателя. Вертикальная плоскость VV’проходящая через место наблюдателя M и земную ось, называется плоскостью истинного меридиана. В пересечении этой плоскости с поверхностью Земли образуется большой круг PNEPSQ называемый истинным меридианом наблюдателя. Прямая, полученная от пересечения плоскости истинного горизонта с плоскостью истинного меридиана, называется линией истинного меридиана (N – S). Вертикальная плоскость FF’ перпендикулярная плоскости истинного меридиана, называется плоскостью первого вертикала. На плоскости ист. горизонта линия N-S называется полуденная линия, W-E – линия ист-зюйд.

В эпоху парусного флота направления указывались в румбах. По румбовой системе весь горизонт делится на 32 румба. 4 из них главные: (N, O, S, W), 4 четвертных: (NO, SO, SW, NW), 8 расположенных между главными и четвертными румбами (NNO ONO OSO и т.д.) и еще 16 к промежуточным румбам. Настоящее время горизонт делят на 360, а счет направлений в румбах применяют лишь для указания направления ветра, волнения и течения. Существвуют: четвертная система (начало отсчета от N и S), полкруговая система. В настоящее время круговая система (счет от 0 до 360).

2.3-2.4. Координаты точки на земной поверхности.Системы координат.Разность широт и разность долгот.

Системы координат:географическая, геоцентрическая, квазигеографическая(N смещается на 900 по меридиану 1800),локальная(начало в счислимой точке) геодезическая, с приведённой широтой.Широта – угол, составленный нормально к поверхности эллипсоида в данной точку с плоскостью экватора (0 – 90). Долгота – двухгранный угол между плоскостью начального меридиана, проходящего через данную точку (0 – 180). Разность широт – это меньшая из дуг любого меридиана, заключенная между параллелями этих точек (0 – 180). Разность долгот – это меньшая из дуг экватора, заключенная между меридианами двух точек (0 – 180). Восточная долгота знак +, западная -. Если при решении задач разность долгот > 180, то ее отнимают от 360 и меняют знак на противоположный.

2.5 Меры длины и скорости принятые в судовождении. Перевод по табл. Nr.37, Nr.44 МТ-75

Основная единица длины – морская миля, равна 1’ дуги земного меридиана. 1’ = 2ΠR: (360 x 60) = 1852,3m. В действительности из-за того, что Земля не шар, а эллипсоид, длина одной минуты Земного меридиана будет на полюсах больше чем на экваторе (+/- 9м). Кабельтов = 1\10 мили, Фут = 0,3048м, Ярд = 3 фута = 0,9144м. Морская сажень = 6 футов. Для перевода используется МТ-75 Таблицы 37 и 44.

2.6 Видимый горизонт и его дальность.

Плоскость, проходящая через глаз наблюдателя  отвесной линии, называется плоскостью истинного горизонта. Ее можно вообразить. В действительности наблюдатель, находясь на высоте (е) над уровнем поверхности, будет видеть в море поверхность воды ограниченную малым кругом (ВВ’), который называется видимым горизонтом наблюдателя. Дальность видимости горизонта зависит от высоты глаза наблюдателя, радиуса кривизны земной поверхности и от величины преломления лучей в атмосфере (рефракции). Де = 2,08 √е где Де – дальность видимого горизонта. В МТ-75 есть таблица.

2.10 Основные направления в море.

Истинный курс – угол в плоскости истинного горизонта, отсчитываемый от нордовой части истинного меридиана по часовой стрелке до носовой части диаметральной плоскости судна;

Истинный пеленг – угол в плоскости истинного горизонта, отсчитываемый от нордовой части истинного меридиана по часовой стрелке до направления на ориентир.

Курсовой угол – угол в плоскости истинного горизонта, заключенный между носовой частью диаметральной плоскости судна и направлением на ориентир.

Обратный истинный пеленг – направление отличающееся от истинного пеленга на 1800.

2.12.1 – 2.12.2 Земной магнетизм иего элементы. Магнитное склонение, его измерение и определение.

Принято считать, что магнитные силовые линии выходят из южного магнитного полюса и сходятся в северном образуя замкнутые кривые. Вертикальная плоскость, проходящая через такую магнитную стрелку, называется плоскостью магнитного меридиана. Угол, на который магнитный меридиан отклонен от истинного меридиана, называется магнитным склонением, или склонением компаса.

Магнитное поле – пространство, в котором действуют магнитные силы Земли. Угол РАН – будет магнитным склонением (d). Угол NMAF, образуемый вектором AF с плоскостью истинного горизонта N­иАН, называют магнитным наклонением Θ (тэта). Величины d, H, Z, Θ, определяющие магнитное поле Земли в данной точке, называют элементами земного магнетизма. Распределение элементов магнетизма по поверхности Земли принято изображать в виде кривых линий, соединяющих точки с одинаковым значением того или иного элемента. Такие линии называют изолиниями. Кривые равного магнитного склонения изогоны наносятся на карты изогон, кривые, соединяющие точки с равным магнитным напряжением, называют изодинами или изодинамами. Кривые, соединяющие точки с ровным магнитным наклонением – изоклины , наносятся на карты изоклин. Магнитное склонение явл. наиболее важным элементом для судовождения, поэтому оно, указывается на навигационных морских картах, на которых записывается, например так: «Скл. к. 16,5 W». Акватории аномального маг. скл-я на картах ограждены чёрными линиями с указанием пределов измеренения склоннения или отмечены звёздочками. Расчёт склонения нужно делать до ± 0,10

2.11 Курсоуказатели и их классификация

Различают магнитные и гироскопические курсоуказатели.

Магнитные – магнитный компас – прибор указывающий направление на компасный меридиан.

Гироскопические – гироскопические компасы (указывает направление на условный гироскопический меридиан) , гироазимуты (прибор хранящий заданное в пространстве направление), также существуют комплексные системы курсоуказания (с использованием гирокомпасов и гироазумутов для плавания в высоких широтах).

2.12.3 Магнитные направления. Соотношения между магнитными и истинными направлениями.

Магнитная деклинация – суточное изменение магнитного склонения. (измеряется деклинатором)

Магнитный курс – угол в плоскости истинного горизонта, отсчитываемый от нордовой части магнитного меридиана по часовой стрелке до носовой части диаметральной плоскости судна;

Магнитный пеленг – угол в плоскости истинного горизонта, отсчитываемый от нордовой части магнитного меридиана по часовой стрелке до направления на ориентир.

Обратный магнитный пеленг – угол, отличающийся от МП на 180.

ИК=МК+d , ИП=МП+d .

2.7 Географ. дальность видимости предметов в море. Поправка высоты глаза наблюдателя над уровнем моря.

При ясной атмосфере ДВ предметов находящихся ближе линии видимого горизонта определяется разрешающей способностью глаза (γ), которая в свою очередь зависит от размеров предмета и расстояния до него. Если предмет находится за линией видимого горизонта, то дальность видимости будет функцией 4х величин: высоты глаза наблюдателя (е), высоты объекта (h), разрешающей способности глаза (γ), и коэффициента земной рефракции (χ). В МТ-75 имеется номограмма, рассчитанная по формуле ДП = 2,0809 ( √е + √h) из которой по е, h, можно определить дальность предмета. На картах дальность видимости объектов дана для е = 5м (15 футов). Для определения ДП до огня учитывается поправка на высоту глаза наблюдателя ДП = Дк + ∆ Дк . На мор. Картах геогр. дальность видимости даётся для е=5м, если е оличается, то вводится поправка