Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Вопросы с 1.1 по 1.24 .doc
Скачиваний:
200
Добавлен:
09.02.2015
Размер:
725.5 Кб
Скачать

1.1 Предметы и назначение лоции.

Предметом морской лоции является установление оптимального и безопасного пути морского судна в предстоящем плавании. Являясь одной из дисциплин комплексной науки судовождения, морская лоция учит методам использования морских карт. навигационных руководств и пособий для изучения, района плава­ния и навигационного обеспечения методов судовождения в целом. Кроме того, морская лоция дает указания о способе под­держания материала таких карт, руководств и пособий на совре­менном уровне, содержит рекомендации по методике сбора сведе­ний для их обновления, пополнения, корректировки. назначение морской лоции как предмета - выбор пути морского судна.

1.2 Обеспечение судовождения.

Судово­дитель должен быть всегда информирован о всех происходящих и вероятных изменениях навигационно-гидрографических и гидро­метеорологических элементов как в качественном, так и в количественном отношениях. Часть информации о таких изменениях приводится в навигационных пособиях.Для поддержания пособий на современном уровне необходимо пользоваться специальной навигационной информацией. Для оповещения о текущей гидрометеорологической обстановке служит специальная гидрометеорологическая информация.

Морские карты, навигационные руководства и пособия, информация об изменениях навигационно-гидрографических и гидрометеорологических элементов морской обстановки, предупрежде­ния о навигационных опасностях, навигационное оборудование морских путей, оборудование судов техническими средствами — все это направлено на создание условий для правильного выбора пути судна и безопасной проводки его по этому пути в оптималь­ные сроки. Совокупность же таких средств и методов называется обеспечением судовождения.

В СССР обеспечение судовожде­ния в части, касающейся гидрографического изучения морей и океанов, составления и издания навигационных пособий всех видов, строительства и обслуживания средств навигационного оборудования и т. п., возлагается на Главное управление навига­ции и океанографии Министерства обороны (ГУНиО МО) СССР, а также на специальные органы министерств, ведомств и органи­заций, ведающих эксплуатацией транспортных, промысловых, на­учно-исследовательских и других судов.

1.3.1 Морская навигационного гидрографическая терминология (океаны, моря, заливы, проливы, прибрежная зона)

Мировой океан — непрерывная водная оболочка Земли, окружающая все материки и острова и обладающая общностью солевого состава.

Океан — часть Мирового океана, расположенная среди материков, обладающая самостоятельной системой циркуляции вод и специфическими особенностями гидрологического режима.

Море — часть океана, вдающаяся в сушу или отделенная от других его частей островами, в которой вследствие ее обособленности формируются специфические черты гидрологического режима. Различают моря: средиземные, окраинные, межостровные.

Средиземное — это море, глубоко вдающееся в сушу и соединенное с океаном, одним или несколькими проливами; окраинное — расположено по окраинам материков и обычно отделено от океана или от другого моря полуостровами или островами; межостровное — окружено более или менее тесным кольцом островов, пороги между которыми препятствуют свободному водообмену с океаном

Залив — часть океана (моря), вдающаяся в сушу и слабо отчлененная от основного водного бассейна, вследствие чего ее режим мало отличается от ре-жима прилегающего бассейна.

Пролив — относительно узкая часть океана (моря), простирающаяся между двумя участками суши и соединяющая водные пространства.

Бухта — небольшой залив, значительно отчлененный мысами или островами от основного водоема и обладающий специфиче­ским режимом.

Вход в залив (бухту) — внешняя, примыкающая к океану или морю часть залива (бухты).

Вершина залива (бухты) — внутренняя, наиболее вдающаяся в сушу часть залива (бухты).

Губа — местное название заливов вытянутой формы, образо­ванных обычно речными устьями.

Лиман — мелководный, глубоко вдающийся в сушу залив с косами и пересыпями, представляющий собой затопленную морем долину устьевой части реки или затопленную прибрежную низ­менность.

Лагуна — акватория, отделенная от океана (моря) косою постоянно или временно.

Фиорд - узкий, глубокий и далеко вдающийся в гористую су­шу залив (бухта) с высокими и очень крутыми берегами; фиорд имеет корытообразное ложе и часто отделяется от моря подвод­ным порогом. Типичен для гористых побережий, обычно имеет пороги и впадины по продольному профилю; встречаются группа­ми. Иногда два фиорда, соединяясь своими вершинами, образуют пролив фиордового типа.

Фиорд (фиерд) — узкий, неглубокий, далеко вдающийся в сушу и обычно сильно разветвленный залив (бухта) с невысоки­ми пологими берегами, имеющий веерообразные расширения и внутренние острова.

Устьевая область реки — переходная зона от реки к морю, для которой характерно взаимодействие и смешение вод реки и моря и дельтообразование, включающая устьевой участок реки с частью ее бассейна и устьевое взморье.

Устьевое взморье — часть прибрежной зоны моря, в которой проявляется влияние речного стока и происходит формирование подводной части дельты.

Дельтообразование — процесс отложения и переотложения речных и морских наносов, приводящий к формированию гидрографической сети и подводного и надводного рельефа устьевой области реки.

Дельта реки — устьевой участок реки, в пределах которого происходит ее деление на водотоки.

Участок реки с обратным течением — часть нижнего течения реки, на которой бывают вызванные влиянием моря обратные течения.

Устьевой лиман — часть устьевого взморья в виде залива, отделенная косой и превратившаяся в проточный водоем с пресными или солоноватыми водами, сформированный при отсутствии приливных явлений.

Эстуарий — часть устьевого взморья в виде глубоко вдающегося в сушу залива, сформированного при воздействии приливных явлений.