Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
KRnaMTshpory.doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
09.02.2015
Размер:
156.67 Кб
Скачать

Крмт-1. Внешнее экспедирование. Особенности оформления перевозки на автомобильном и железнодорожном транспорте.

Выбор оптим.схемы доставки производиться экспедитором при получении заявки на организацию транспортировки нового для него груза или известного груза на новом направлении. На основании предварит.оценки возможных решений опред. 3-4 конкурентно способных варианта, по каждому собираются исходные данные и затем на основании выполн. расчетов рекомендуется оптимальный вариант. Экспедитор рассчитывает стоимость транспортировки на каждом участке, стоимость прр, опред. время транспортировки, оценивает вероятность непредвиденных расходов, задержек в пути, риск повреждения груза. На основе отобр. информации выбирается оптимальный вариант. После выбора тр.технологич.схемы экспедитор должен заключить договора с 3-ми лицами

Внутрипортовое экспедирование экспортных и импортных грузов. Особенности оформления перевозки наливных грузов.

Внутрипортовое экспедирование

1 Экспорт. По мере приобретения груза на ж/д станцию порт получает следущие документы: - ж/д накладную ( основной документ при перевозке груза на ж/д тр-те), - товаросопроводительные док-ты: сертификаты кач-ва, грузовая таможенная декларация. При перемещении груза в порт оформляется приемный акт. По мере накопления судовой партии экспедитор производит учет и контроль за прибывшем грузом и информирует об этом грузовладельца.

При необходимости экспедитор организует сюрвейерский осмотр груза по окончании которого оформляется сюрвейерский отчет.

Когда партия сформирована, экспедитор получает от судовладельца инструкции на погрузку. В соотв с инструкциями экспедитор оформляет поручение на отгрузку экспортного груза, кот явл указанием порту начинать погрузку. На каждом поручении должен быть штамп таможни, разрешающий вывоз груза за границу. По окончании погрузки всей партии грузовой помощник переносит в поручение все оговорки относительно состояния и кол-ва груза и расписывается в его принятии. Поручение подписанное грузовым помощником наз штурманской распиской и явл док-том удостоверяющим принятие груза. На его основании составляется коносамент. В иностранных портах док-том аналогичным поручению явл shipping order. По желанию отправителя ему может быть выдано несколько оригиналов коносамента, причем в каждом из них должно быть отмечено число оригиналов. После выдачи груза на основании первого из предъявленных оригиналов коносамента, остальные оригиналы теряют силу. Коносамент выписывается на каждую отдельную партию, принятую на судно по одному поручению.

Коносамент подписывается капитаном и затем через экспедитора передается грузоотправителю. Грузоотправитель коносамент с другими требуемыми док-тами передает в банк для получения оплаты за товар.

Различают условия выдачи груза по коносаменту: 1. Именной коносамент – конкретно указано имя грузополучателя, 2. Ордерный коносамент – груз выдается лицу, указанному грузоотправителем или при наличии передаточных подписей, груз выдается лицу указанному последним, 3. Коносамент на предъявителя – груз выдается любому лицу, предъявившего коносамент.

Манифест – опись коносаментов по грузам, принятым в данном порту отправления на каждый порт назначения. В манифесте указывается по каждой коносаментной партии номер коносамента, кол-во мест груза, наименование груза, размер фрахта. Манифест служит:

- для проверки кол-ва груза и правильности приема и сдачи судном;

- для таможенных формальностей в порту назначения.

Исполнительный грузовой план оформляется при погрузке, но обязательным он явл для порта выгрузки для орг-ции кач-ного процесса выгрузки.

Люковые записки – это перечисление всех коносаментных партий грузов находящихся в данном трюме в порядке очередности их выгрузки.

2 Импорт. Процесс оформления выгрузки и вывоза импортного груза из порта включает след этапы:

1. По прибытии на таможенную территорию РФ груз должен быть предъявлен таможне, кот ставит на коносаменте и манифесте печати «груз таможенный». На основании манифеста, оригинала коносамента, сертификата происхождения внешне-торгового контракта оформляется краткая таможенная декларация.

2. На основании инструкций клиента экспедитор оформляет разнорядку, кот явл инструкцией для порта по вывозу груза и копия разнорядки.

3. Оригинал коносамента, разнорядки, и их копии, краткая таможенная декларация передаются экспедитором в таможню, где на всех экземплярах разнорядок и их копиях ставятся штампы «выгрузка разрешена» и «выпуск запрещен».

Выгрузка судна оформляется ген актом. В нем указывается кол-во выгруженного груза и число составленных актов извещений. Акт извещения составляется на каждую коносаментную партию при несохранной перевозке.

4. Во время выгрузки экспедитором решаются вопросы по получению импортного карантинного разрешения, гигиенического сертификата соответствия, фито-санитарного сертификата, ветеринарного свидетельства.

5. При растамажевании груза в порту, необходимы комплект док-тов с оформленной грузовой таможенной декларацией, предостовляются экспедитором в таможню, где производится их проверка.

После этого на декларации ставится штамп «выпуск разрешен».

После оформления грузовой таможенной декларации закрывается КТД и груз списывается со склада.

Особенности докум оформл перев налив гр. До начала погр судна, экпедит вручает капитану паспорт кач-ва, намечаемого к наливу груза с показанием плотностиб температуры вспышки и вредности груза.

Масса наливных гр вносимых в коносамент определяется по замерам береговых результатов. Результат замера объема наливных гр находящихся на борту судна после погрузки и перед выгрузкой оформляются актом на прием сдачу и определения изменения и недостачи нефтепродукта.

Этот документ нужен для судовладельца или перевозчика, что бы доказать, что во время перевозки кол-во гр осталось неизменно.

Особенности танкерного коносамента. В отличии от сухогрузного коносамента, танкерный не имеет на оборотной стороне условий перевозки, но на лицевой стороне он содержит 2 важные оговорки:

1.к коносаменту применяются условия, правила и исключения предусмотренные чартером.

2.масса, качество гр судну неизвестны.

Наличие 2 оговорки не снимает ответственность с перевозчика полностью, такая оговорка лишь возлагает бремя доказательства вины перевозчика на грузовладельца.

Сдача груза в иностранных портах оформляются распиской получателя на ориг коносам.

После слива груза в танках могут быть неоткаченые остатки , которые оформляются актом. К рейсовому отчету капитана прилагается:

- танкерный коносамент

- акты на прием, сдачу и определение излишков или недостатков нефтепродукта.

- сертификат осмотра танков перед погрузкой, после выгрузки.

- грузовой план

- акт об отборе проб в порту налива

- акт о наложении пломб

- акт о снятии пломб в порту слива.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]