Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

5_Оформление пояснительной записки

.doc
Скачиваний:
84
Добавлен:
09.02.2015
Размер:
1.76 Mб
Скачать

37

5. Оформление курсовой работы

5.1. Пояснительная записка

Содержание пояснительной записки:

Введение

1. Понятие о системах автоматизированного проектирования (САПР). Примеры отечественных и зарубежных САПР. Назначение, возможности САПР.

2. Понятие о сборочном чертеже. Методы выполнения сборочных чертежей.

3. Описание сборочного узла. (Приведено на задании).

4. Список литературы.

Приложение 1 - Рабочий чертеж детали Корпус.

Приложение 2 – Сборочный чертеж.

Приложение 3 – Спецификация.

Приложение 4 – Трехмерная модель детали Крышка.

Пояснительная записка к курсовой работе оформляется по ГОСТ 2.105-95 и ГОСТ 2.106-68. Стиль оформления текстового документа, как и стиль оформления чертежа, включает в себя основную надпись, внешнюю и внутреннюю рамки.

Система КОМПАС-3D позволяет создавать два типа текстовых документов: спецификация (см. выше) и текстовый документ.

Для открытия нового текстового документа выполните команду из меню Файл-Создать-Текстовый документ. Система перейдет в режим текстового документа.

Сразу после создания текстового документа его оформление (рамка и основная надпись) не видно на экране, так как по умолчанию документ отображается в обычном режиме.

Чтобы была видна рамка и основная надпись, включите режим разметки страниц на Панели управления. Чтобы показать весь лист нажмите кнопку Масштаб по высоте листа на Панели управления

По умолчанию стиль оформления первого листа Текстовый конструкторский документ. Первый лист. ГОСТ 2.104-68. Ввод и редактирование текста аналогично другим текстовым редакторам. Чтобы задать нужный стиль оформления для листов текущего документа, вызовите команду Сервис - Параметры... - Текущий текстовый документ - Параметры листа - Оформление. В правой части появившегося на экране диалога выберите стили оформления для первого, четного и нечетного листов. Размер шрифта установите 3,5 мм, тип шрифта – GOST type А, шаг строк – 7 мм.

Для заполнения основной надписи переместите курсор на таблицу основной надписи. Рядом с ним появится условное изображение таблицы основной надписи. Дважды щелкните левой кнопкой мыши. Образец заполнения основной надписи приведен на рисунке 5.1.

Рис. 5.1

Во время заполнения основной надписи основной текст документа сделается недоступным для редактирования.

Закончив заполнение основной надписи, щелкните мышью вне таблицы или нажмите комбинацию клавиш <Ctrl> + <Enter>. Основной текст документа снова будет доступен для редактирования. После заполнения первого листа курсор перейдет на следующий лист. Нумерация листов производится автоматически.

5.2 Графическая часть

Графическая часть курсовой работы состоит из следующих листов:

  1. Сборочный чертеж - формат А3.

  2. Спецификация - формат А4.

  3. Рабочий чертеж Корпуса - формат А3.

  4. Трехмерная модель Крышки в изометрической проекции - формат А4.

Пример оформления графической части курсовой работы приведен в Приложении.

Вывод чертежей на печать

Откройте чертеж, который необходимо вывести на печать.

Прежде чем выводить документ на печать необходимо задать реальную толщину каждого типа линий. Для этого из строки меню выполните команду Сервис – Параметры. В окне Параметры откройте закладку Система и раскройте пункт Графический редактор. В этом пункте выберите параметр Системные линии и задайте толщину линии в поле На бумаге Тонкая 0,4 мм, Основная 0,8 мм, Утолщенная 1,0 мм (рис. 5.2). Нажмите кнопку «ОК».

Рис. 5.2.

И

Рис. 5.3

з меню Файл выберете команду Предварительный просмотр или нажмите кнопку на Панели управления. Система перейдет в режим вывода документов на печать, поэтому изменится содержимое Панели управления. В главном окне системы условно показано поле вывода, т.е. лист бумаги, на котором будет распечатан чертеж. Сам чертеж будет отображаться по реальным размерам. Система КОМПАС-3D использует печатающее устройство, установленное по умолчанию. Проверьте правильность его выбора: в строке сообщений отображается наименование текущего устройства. Там же указывается размер страницы (в зависимости от типа принтера - А3 или А4) и количество требуемых страниц. Если для печати документа нужно более одной страницы, то поле вывода условно разделяется пунктиром на отдельные листы формата А43 или А4 (рис. 5.3).

Если печать производится на принтере формата А4, то, как правило, для распечатки листа формата А3 горизонтальной ориентации требуется 6 вертикальных листов А4. Это происходит из-за того, что КОМПАС автоматически рассчитывает необходимое количество листов с учетом полей печати принтера. Поэтому надо немного уменьшить масштаб документа. Для этого щелкните правой кнопкой по чертежу. Из контекстного меню выберите команду Подогнать масштаб. С помощью диалогового окна Подгонка масштаба документа система КОМПАС-3D автоматически подберет масштаб для распечатки изображения на заданном количестве листов. Установите Количество страниц по горизонтали 2.00, а Количество страниц по вертикали 1.00 (рис.5.4). При этом масштаб документа может отличаться от 1.0. В окне предварительного просмотра изображение будет изменено в соответствии с новым масштабом. При необходимости можно передвинуть документ на листе. Для этого используются кнопки перемещения курсора с последующим нажатием клавиши <Enter>. После подгонки масштаба и размещения чертежа на листе можно распечатывать документ. Нажмите кнопку Печать на Панели управления.

Если печать производится на принтере формата А3, то предварительно необходимо убедиться в правильной настройке принтера. Нажмите кнопку Настройка плоттера\принтера . Далее для продолжения нажмите кнопку «ОК» и в окне Настройка принтера выберите формат бумаги А3. Если ориентация бумаги вертикальная (книжная), разверните чертеж на 90 градусов нажатием кнопки на Панели управления для размещения изображения на одном листе формата А3. При необходимости уменьшите масштаб документа для лучшего размещения изображения на листе. Нажмите кнопку Печать .

Список использованных источников

  1. Стандарты ЕСКД.

  2. А. Потемкин. Инженерная графика, - М.:ЛОРИ,2000.

  3. А. Потемкин. Трехмерное твердотельное моделирование. - М.: КомпьютерПресс,2002.

  4. В.С. Левицкий. Машиностроительное черчение и автоматизация выполнения чертежей. - М.: Высшая школа, 1998.

Приложение 5 - Образец титульного листа

Министерство транспорта Российской Федерации

Федеральное агентство морского и речного транспорта

Федеральное государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«МОРСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ

ИМЕНИ АДМИРАЛА Ф.Ф.УШАКОВА»

КАФЕДРА «ИНЖЕНЕРНАЯ ГРАФИКА»

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

к курсовой работе по теме:

«СБОРОЧНЫЙ ЧЕРТЕЖ ИЗДЕЛИЯ СУДОВОЙ АРМАТУРЫ»

Выполнил: Ф.И.О. курсанта,

№ группы

Руководитель: должность,

Ф.И.О. преподавателя

Новороссийск

2007