Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
3_Сборочный_новый.doc
Скачиваний:
152
Добавлен:
09.02.2015
Размер:
32.87 Mб
Скачать

18

3. Выполнение сборочного чертежа

3.1. Понятие о сборочном чертеже

Сборочный чертеж - чертеж, содержащий изображение сборочной единицы и другие данные, необходимые для ее сборки, обработки в собранном виде. Под сборочной единицей понимается изделие, составные части которого соединяются при помощи сборочных операций (свинчиванием, сваркой, клепкой и т.д.). Количество изображений (видов, разрезов, сечений) должно быть минимальным, но достаточным для работы с чертежом.

Сборочный чертеж изделия (сборочной единицы) должен содержать:

а) изображения изделия (сборочной единицы), дающие представление о расположении и взаимной связи составных частей, соединяемых по данному чертежу;

б) размеры, предельные отклонения и другие параметры и требования, которые выполняют и контролируют по данному чертежу;

в) номера позиций составных частей, входящих в изделие (сборочную единицу);

г) габаритные размеры;

д) установочные, присоединительные и другие необходимые справочные размеры;

е) техническую характеристику (при необходимости).

Условно допускается не изображать на сборочных чертежах зазоры, фаски, галтели, закругления, проточки, углубления, выступы и другие мелкие элементы.

Прочесть сборочный чертеж - значит, выяснить:

1) название сборочной единицы;

2) назначение сборочной единицы;

3) принцип работы сборочной единицы;

4) взаимодействие частей сборочной единицы;

5) функцию, выполняемую каждой деталью;

6) способы соединений отдельных деталей между собой;

7) сопрягаемые поверхности смежных деталей;

8) название каждой детали (по спецификации);

9) конфигурацию каждой отдельной детали;

10) количество деталей;

11) масштаб изображения (по основной надписи);

12) габаритные размеры сборочной единицы;

13) основные размеры стандартных изделий (по спецификации и справочным таблицам);

14) какие материалы входят в сборочную единицу (по спецификации).

При разработке машиностроительных чертежей применяются два метода проектирования: «сверху вниз» и «снизу вверх». В первом случае создается сборочный чертеж, в котором отражаются все детали, входящие в данную сборочную единицу. Затем на основе сборочного чертежа создаются рабочие чертежи деталей. В другом случае вначале разрабатываются рабочие чертежи деталей, входящих в сборку, а на их основе строится сборочный чертеж.

3. 2. Выполнение рабочего чертежа детали Корпус

Для того чтобы начать построение листа №1 «Корпус» необходимо создать новый документ формата А3: щелчком на кнопке Создать документ на Панели управления создайте новый лист чертежа формата А3. Присвойте ему нужное имя файла и сохраните его в папке. Если система открыла документ А4 его нужно изменить. Правой кнопкой мыши активируйте окно Параметры и выберите Параметры текущего чертежа. Далее выберите Параметры первого листа-Формат и измените параметры нового листа, задав для него формат А3 и горизонтальную ориентацию (рис.3.1, 3.2).

Рис.3.1

Рис.3.2

Выполните чертеж Корпуса в масштабе 1:1, согласно заданным размерам.

1. Определитесь с компоновкой чертежа на листе. Начинайте с главного вида детали (всего на чертеже необходимо построить два вида: главный вид и вид слева). Можно работать одновременно с двумя видами, т.к. виды Корпуса имеют почти одинаковое построение.

2. Построим прямоугольник по заданным размерам. Нажмите кнопку Построение прямоугольника и введите его размеры . После того как система построила прямоугольник по заданным размерам, зафиксируйте в месте построения главного вида и вида слева два прямоугольника на расстоянии 30-40 мм (рис.3.3).

Рис.3.3

3. Постройте вертикальные оси, используя привязку Середина отрезка. Причем, осевая линия должна выходить за пределы прямоугольника на 3-5 мм.

4. Постройте прямоугольник другого размера, который является верхним и нижним основанием Корпуса (рис.3.4). При вставке прямоугольников произошло наложение линий. Устранить это можно следующим образом:

а) щелкните на кнопке Усечь кривую на Инструментальной панели.

б) укажите участки отрезков, подлежащих удалению (рис. 3.4). Система выполнит удаление ненужных участков отрезка.

5. Т.к. на главном виде необходимо построить разрез, выполните построение отрезков, указывающих на сквозное вертикальное отверстие в Корпусе (рис.3.5).

Обратите внимание, на видах Корпуса есть линии обрыва. Высота Корпуса больше чем размеры листа, поэтому допускается на чертеже уменьшать размеры детали, используя линию обрыва.

6

Рис.3.5

. Постройте линию обрыва на видах детали Корпус. Для этого выберитеТекущий стиль линии, в диалоговом окне из списка стилей стиль Для линии обрыва. Для ввода первой точки кривой Безье с привязкой к вертикальному отрезку воспользуйтесь локальной привязкой. Для этого щелкните правой клавишей мыши на поле чертежа. В появившемся меню раскройте меню Привязки и выберите привязку Точка на кривой. Введите первую точку кривой и промежуточные точки «на глаз», а последнюю зафиксируйте на втором вертикальном отрезке (рис.3.6). После этого необходимо удалить ненужную часть отрезка с помощью кнопки Усечь кривую (см. выше).

7. Постройте вертикальное отверстие в выступающей части Корпуса. Для этого необходимо построить на заданной высоте осевую линию, выступающую часть на главном виде и окружность на виде слева (рис.3.7,3.8), используя вспомогательные прямые и кнопку Построение окружности .

Рис.3.7 Рис.3.8

8. Постройте отверстие с внутренней резьбой по заданным размерам (рис.3.9,3.10). Линия резьбы строится тонкой линией, поэтому при построении выберите стиль текущей линии Тонкая. На виде слева линия резьбы строится виде незавершенной окружности с помощью кнопки Построение дуги .

Рис.3.9 Рис.3.10

Выполните построение линии скругления, которая возникла при пересечении горизонтального и вертикального отверстий в Корпусе. Для этого удалим участок прямой линии и воспользуемся кнопкой Построение дуги (рис.3.9).

9. Выполните построение отверстий под винт М8 по ГОСТ 17473-72.

При соединении деталей Крышка и Корпус крепежными винтами в одной из них выполняется глухое резьбовое отверстие, а в другой – гладкое цилиндрическое отверстие большего диаметра, чем диаметр стержня винта (1,1d). В данном случае в Корпусе необходимо построить глухое резьбовое отверстие (рис.3.11, справа фрагмент увеличен). Материал Корпуса по заданию – чугун, а значит, что величина ввинчиваемой части резьбы винта равна 1,25d.

Рис.3.11

10. Выполните штриховку в разрезе на главном виде детали Корпус с помощью кнопки Штриховка на Инструментальной панели. Выберите стиль штриховки Металл, угол наклона - 45, шаг - 3,0 и укажите места штриховки. Система выполнит штриховку Корпуса на главном виде в разрезе (рис.3.12).

11. Проставьте все необходимые размеры на чертеже детали Корпус.

Р

Рис. 3.12

азмеры на чертеже проставляются с учетом конструктивных особенностей работы детали в изделии, технологии ее изготовления и контроля. Порядок постановки размеров целесообразен такой: вначале на чертеже наносят габаритные размеры, затем координирующие, установочные и присоединительные, линейные, угловые и т.д. Обратите внимание, при простановке размеров для отверстий с резьбой в окне размеров (рис.3.13) необходимо зафиксировать знакМ (резьба метрическая). Габаритные размеры - наибольшие размеры детали по длине, ширине и высоте.

Р

Рис. 3.13

азмеры координирующие указывают на взаимное расположение элементов детали. Установочные и присоединительные – это величина расстояния между осями отверстий под винты и т.д. (рис.3.14).

Рис.3.14

12. Оформите основную надпись (рис.3.15). Двойным щелчком мыши активизируйте поле основной надписи и введите данные. Сохраните чертеж Корпуса.

Рис.3.15

13. Удалите с чертежа все размеры и сохраните открытый чертеж под другим именем: Сборочный чертеж. В дальнейшем этот чертеж будет использоваться для построения сборочного чертежа методом проектирования: «сверху вниз». В этом случае создается сборочный чертеж, в котором отражаются все детали, входящие в данную сборочную единицу.