Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЛЕКЦИЯ ТПРР ЭУМ и список НРД.doc
Скачиваний:
87
Добавлен:
09.02.2015
Размер:
242.69 Кб
Скачать

Лекция 1. Содержание и значение технологического процесса работы порта

Морской транспорт играет важную роль в доставке грузов. Объёмы морских перевозок растут из года в год, расширяется номенклатура грузов, перевозимых морскими судами, совершенствуется технология транспортной обработки грузов. Доставка грузов морским транспортом представляет собой единый технологический процесс, состоящий из портовой составляющей и морской составляющей. Все операции с грузами регламентированы международными и национальными нормативно-руководящими документами (НРД).

.Технологический процесс работы порта регламентирует всю последовательность операций по полной обработке судна от момента его прибытия до момента отправления, а также предусматривает порядок использования технических средств порта и ответственность его должностных лиц за качественное и своевременное выполнение операций которые на них возложены.

Порт работает по следующей, установленной документации технологического процесса:

Техническо-распорядительный акт определяет производственное назначение технических средств порта и поря­док их использования. Этот документ технологического процесса предусматривает:

специализацию участков порта;

пропускную способность причалов;

диспетчеризацию процессов порта.

Типовые технологические циклы обработки судов устанавливают нормы выполнение всех операций по обработке судов с момента их прибытия на рейд порта до момента отправления в перемещаемый или оперативный резерв порта для последующей подачи под погрузку в сроки, которые установлены расписанием.

Типовые технологические циклы разрабатывают для каждого вида флота: пассажирского, грузопассажирского, буксирного, грузового самоходного и грузового несамоходного. Типовые технологические циклы устанавливают по ви­дам обработки судов для каждого типового судна и рода груза. Затраты времени на выполнение операций типового цикла (например, на швартовку, подводку судна с рейда к причалу и т.д.) устанавливаются либо хронометражными наблюде­ниями и расчетами, либо на основании нормативов, если таковые есть. При составлении типового цикла обработки судов необходимо предусматривать возможно большее совмещение отдельных операций по времени (например, снабжение суд­на одновременно с погрузкой и выгрузкой).

Типовые технологические циклы обработки увязываются: с графиком и расписанием движения судов, поэтому необходимо, чтобы продолжительность обработки судов была меньше или равнялась продолжительности интервала меж- ду прибытием и отправлением соответствующих судов по графику или расписанию движения.

График обработки судов - это графическое изображение технологического процесса работы всех подразделений порта, которые участвуют в обработке судов с момента их прибытия и до момента отправления. Графиком обработки су­дов увязывается обработка судов с работой причалов, рейдов, рейдового флота без снабжения и других технических средств порта. Иногда график обработки судов составляется отдельно для пассажирского, грузопассажирского, грузового, буксирного и несамоходного флота. В графике типовые циклы обработки судов в порту увязываются с графиком движе­ния флота, увязывается календарное время нахождения судна в том или ином месте обработки (на причале, на рейде). График обработки судов взаимно увязывает обработку всех судов, которые находятся в порту.

Технологические карты погрузки-выгрузки устанавливает рациональные способы погрузки и выгрузки грузов с максимальной их механизацией, также схемами наиболее эффективной расстановки механизмов и рабочей силы, которые позволяют соблюдать нормативы времени на погрузку и выгрузку, соответствующие типовому циклу обработки судов. Технологические карты разрабатываются для всех видов грузов, перегружаемых в порту. Каждая технологическая карта является руководящим документом для всех занятых обработкой судов, начинал от руководящих лиц и заканчивая брига­диром комплексных бригад.

Теперь можно сказать, что выше изложено содержанке технологического процесса работы порта, а также указаны его составляющие.

Значение технологического процесса, его четкое определение и обработка это необходимый процесс для успеш­ной работы порта и выполнения функций, которые возлагаются на порт.

Четкая увязка основных функций порта (погрузочно-разгрузочные работы) с выполнением ряда общих функций, которые обеспечивают безопасность и нормальное осуществление технологического процесса порта, с одновременной увязкой с другими видами транспорта - железнодорожным и автомобильным, последовательным и четким выполнением всего процесса - и составляет суть всего технологического процесса работы порта.