Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Раздел 11. Компьютерная графика.doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
09.02.2015
Размер:
323.58 Кб
Скачать

Раздел 11. Компьютерная графика

11.1. Понятие о компьютерной графике

При создании различных документов с помощью компьютера, кроме написания текста часто возникает необходимость включить в создаваемый документ различные графические фигуры или фотографии. Это можно делать с помощью прикладных программ компьютерной графики.

Различают в основном два вида компьютерной графики: векторную и растровую.

Основным неделимым элементом векторной графики является геометрический объект или примитив, в качестве которого принимаются такие простые фигуры, как: прямая, стрелка, прямоугольник, окружность, автофигуры, блок схемы, звезды, ленты, выноски и т.п. Каждому примитиву можно назначить определенные свойства: толщина и цвет линии, заливку. Форма и пространственное положение геометрической фигуры описывается с помощью математических формул. Это обеспечивает сравнительно небольшие объемы памяти и высокое качество изображения.

Использование вышеперечисленных возможностей векторной графики позволяет создавать различные схемы, структуры. Несколько фигур векторной графики приведено на рис. 11.1.

Формат

computr3cddrive

Рис. 11.1. Некоторые элементы векторной графики

К пакетам векторной графики можно отнести CorelDraw, FreeHand.

Компьютерное растровое изображение представляется в виде прямоугольной матрицы, каждая ячейка которой представляется цветной точкой. Сама сетка получила название растровой карты, а ее единичный элемент – пиксела. Растровая карта представляет собой набор троек чисел: две координаты пиксела на плоскости и его цвет. Растровое изображение ближе к фотографии.

11.2. Представление и обработка графической информации

Как было сказано выше, в векторной графике примитив определяется математической формулой, а объект в растровой графике в виде растровой карты с координатами пиксела и его цвета.

Цвет в компьютерной графике представляется в виде моделей. Наиболее распространенная модель цвета – это модель RGB. В основе модели лежат три основных цвета: красный, зеленый и синий. Сложение красного и зеленого дает желтый цвет. Сложение синего и красного – пурпурный цвет, Сложение синего и зеленого дает голубой цвет. При различных сочетаниях трех основных цветов можно получить много сотен оттенков цветов.

Обработка графической информации зависит от способа ее представления. Так как векторная графика задается с помощью формул, то и ее обработка связана с работой над формулами, выражающими определенный примитив. Изменение в формуле приводит к изменению в примитиве.

В растровой графике обработка связана с изменением координат пиксела и его цвета.

Ниже в таблице приведены достоинства и недостатки векторной и растровой графики.

Растровая графика:

  • Изображение хранится в виде таблицы. Растровое изображение состоит из отдельных точек-пикселей, каждый из которых имеет свой цвет

  • Качество растрового изображения определяется его разрешением и используемой палитрой цветов.

  • При использовании растровой графики необходим большой объем памяти для хранения рисунка, т. к. размер памяти зависит от размера изображения. При увеличении картинки вдвое, размер необходимой памяти возрастает в четыре раза.

  • Изображение плохо поддается трансформации. Процедуры, которые применяются для трансформации рисунка, проходят с искажениями, которые происходят из - за "точечности" рисунка.

  • Рисунки быстро выводятся на экран и на принтер.

  • Используя растровую графику, мы можем хранить полутоновые изображения

Графические редакторы, в которых используется растровая графика: Paint, PhotoShop.

Векторная графика:

  • Изображение хранится в виде набора кривых. Для каждой кривой хранятся координаты начала и конца, угол наклона, кривизна соединяющей их кривой линии и цвет.

  • При использовании векторной графики практически невозможно хранить полутоновые изображения, фотографии. Изображение должно состоять из объектов с чёткими контурами.

  • Рисунки, выполненные векторной графикой, долго выводятся на экран и на принтер. Принтер печатает изображение по точкам, поэтому программе вывода необходимо проделать специальные процедуры расчета.

  • Для сохранения рисунка требуется небольшой объём памяти. Он не зависит от размера рисунка, т. к. размер влияет только на координаты узловых точек и длины прямых. Рисунок также легко поддается трансформации: увеличение, уменьшение.

  • Изображение состоит из четких фигур: прямоугольников, эллипсов, текста, линий.

Графические редакторы, в которых используется векторная графика: Corel Draw, Adobe Illustrator.