Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ОтчетЛесной порт.doc
Скачиваний:
34
Добавлен:
09.02.2015
Размер:
394.75 Кб
Скачать

  1. Введение.

Новороссийская бухта привлекала мореплавателей еще в древние времена. Благодаря удобному географическому положению, мягкому климату и защищенности от ветров это место было выбрано для строительства военного укрепления, которое позже превратилось в город. По указу императора Николая I в июне 1845 г. был основан Новороссийский порт. В то время основным экспортным товаром было зерно, лес же перегружался через Новороссийский порт, как и через другие порты Черноморского побережья, в незначительных количествах.

В основном в дореволюционной России экспорт лесотоваров шел через северные порты – Архангельск и Петербург. Ситуация изменилась после революции 1917г.; экспорт леса через южные порты стал набирать обороты.

В 1926 году было создано акционерное общество "Экспортлес", которое со временем превратилось в монопольного продавца лесоэкспортной продукции страны.

В период 1930-1931 годов в Новороссийском порту был организован отдельный участок с причалами и лесобиржами под лесные экспортные операции, который назывался “Новороссийская портовая контора Экспортлес”. С этого времени и берет свое начало история ОАО «Новорослесэкспорт».

В тот период предприятие бурно развивалось, наращивало производственные мощности, строило подъездные пути, механизировало лесоэкспортные операции и реконструировало причалы. Спустя 7 лет Новороссийская портовая контора “Экспортлес” сосредоточила абсолютно все лесоэкспортные операции юга СССР.

Основной функцией предприятия была выгрузка из вагонов и погрузка на суда пиломатериалов для отправки за границу. Для увеличения скорости работ «Экспортлес» закупил новую технику, в том числе импортные автолесовозы, штабелеры и прочее, тогда же была внедрена диспетчеризация.

Перед Второй мировой войной экспорт лесоматериалов значительно сократился и портовая контора «Экспортлес» была упразднена. В 1945г. на ее месте была организована Новороссийская лесоперевалочная база «Главснаб», которая занялась приемом пиломатериалов из Румынии для восстановления разрушенной войной страны. В то время предприятие насчитывало в своих рядах всего 45 работников.

До 1955 года лесоперевалочная база занималась в основном перегрузкой импортного бука и дуба. Интенсивные экспортные поставки лесоматериалов за рубеж возобновились с 1956г. Тогда постановлением Совета Министров СССР № 803-406 от 14 июня 1956г. база «Главснаб» была преобразована в Новороссийский Лесной порт Минлеспрома СССР. В то время на предприятии трудилось уже около 500 человек.

Лесной порт оснащался техникой. Уже к концу 1956 года в порту было 11 автопогрузчиков, 12 автолесовозов и 5 автомашин. Для расширения производства была отведена территория плавневых земель по берегам р. Цемес. Общая территория предприятия составляла тогда 28,05 га.

Объемы экспорта пиломатериалов стремительно росли – уже в 1956 году грузооборот Лесного порта составил 66 400 м³, а спустя год увеличился в два с лишним раза. Дальнейший рост объемов экспорта потребовал расширения складских площадей и наращивания производственных мощностей.

В 70-е годы объемы отгрузки леса значительно увеличились, в отдельные годы доходя почти до 1 млн. м³. Этому способствовало в том числе и внедрение новых технологий - отгрузка пиломатериалов в жестких транспортных пакетах и беспрокладочная укладка пиломатериалов длиной 1,5-2,75 м.

Тогда же завершилось строительство импортного комплекса по переработке пиломатериалов, подъездные пути оснащались мощными кранами, был построен закрытый металлический склад.

Отсчет в своем нынешнем качестве ОАО «Новорослесэкспорт» берет с 1992г. Акционирование и вхождение в рынок послужили мощным стимулом дальнейшего развития предприятия. В настоящее время это крупный универсальный порт, круглогодично осуществляющий грузовые операции.