Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
otvety_na_ekzamen_IOGP.docx
Скачиваний:
394
Добавлен:
09.02.2015
Размер:
209.75 Кб
Скачать

1.Предмет истории отечественного государства и права.

Предметом ИОГП является изучение в хронологическом порядке возникновения и развития государства и права, эволюции общественного и государственного строя на различных исторических этапах. ИОГП изучает юридические факты и явления и закономерности их исторического развития.

В ИОГП выделяются два блока исследования:

1 история государства, которая изучает устройство государства, государственные органы и механизмы управления от их возникновения до состояния на сегодняшний день

2 история права, которая изучает процесс создания правовых систем, отдельные правовые акты, кодификации, возникновение и эволюцию различных отраслей права гражданского, уголовного, процессуального и т. д.. ИОГП, изучая отдельные факты и правовые акты, исследует также причины, условия и закономерности, следствием которых являются изменения, происходящие в государстве и праве.

2. Методы научного познания истории государства и права.

Метод ИОГП — это совокупность приёмов, способов и средств, использующихся при изучении ИОГП. Выделяют следующую систему методов ИОГП:

1 общие методы;

2 специальные методы.

К общим методам относятся: метод историзма или хронологический и философский метод. Суть хронологического метода заключается в исследовании государства и права как явлений, последовательно изменяющихся во времени под воздействием характерной для изучаемого периода политической и социальной обстановки.

Среди философских методов выделяют диалектический материализм, диалектический идеализм, прагматизм, структурализм, позитивизм, экзистенциализм, инструментализм.

К специальным методам относят:

- Исторический метод с момента возникновения

- Логический метод изучает общие закономерности, общие понятия

- Сравнительно- исторический сопоставляет однопорядковые показатели, происходящие в одну эпоху

- Статистический метод используется при исследовании количественных сторон исторического процесса. Позволяет выявить протяжность, распространенность, темпы развития и другие стороны процесса

- Ретроспективный сопоставляет современные явления с явлениями прошлого

- Синхронный одновременное рассмотрение событий

- Реконструктивный — достраивание событий.

3. Формирование Древнерусской государственности и ее институтов

Процессы классообразования у славян проходили на фоне формирования племенных союзов, распада большой семьи и перерастания родовой общины в соседскую. Известную роль играли неразвитые рабовладельческие отношения.

Форму общественных отношений славян в VII-VIII вв. можно определить как военную демократию. Ее признаками являлись: участие всех членов мужчин племенного союза в решении важнейших общественных проблем; особая роль народного собрания как высшего органа власти; всеобщее вооружение населения.

Правящий слой формировался из старой родоплеменной аристократии вождей и членов общины, разбогатевших на эксплуатации рабов и соседей. Наличие соседской общины и патриархального рабства тормозило процесс социальной развития.

Образование государственности у восточных славян совпало с разложением родоплеменных отношений. Они сменялись территориальными, политическими и военными связями. К VIII в. на территории, населенной славянскими племенами, было образовано 14 племенных союзов, возникших как военные объединения. Организация и сохранение этих образований требовали усиления власти вождя и правящей верхушки. В качестве главной военной силы и одновременно правящей социальной группы во главе таких союзов становились князь и

княжеская дружина.

Племенные союзы в военно-политических целях объединяются в еще более крупные формирования — союзы союзов. Центром одного из них стал Киев. В источниках упоминаются три крупных политических центра, которые могут считаться протогосударственными объединениями: Куяба Киев, Славия Новгород, Артания Рязань. В IX в. большая часть славянских племен сливается в территориальный союз Русская земля. Центром объединения был Киев.

В 882 г. два крупнейших политических центра древних славян. Киевский и Новгородский, объединились под властью Киева, образовав Древнерусское государство. С конца IX до начала XI в. это государство включало территории других славянских племен — древлян, северян, радимичей, уличей, тиверцев, вятичей. В центре нового государственного образования оказалось племя полян.

Территория Киевского государства сосредоточилась вокруг нескольких политических центров, некогда бывших племенными. Во второй половине XI — начале XII в. в пределах Киевской Руси стали образовываться достаточно устойчивые княжества-полугосударства: Киевская, Черниговская, Переяславская земли.

В IX-XI вв. в формировании древнерусской государственности определенную роль играл варяжский элемент, вокруг которого в исторической литературе велась длительная полемика между сторонниками и противниками норманнской теории происхождения древнерусского государства. В этом процессе, несомненно, сказывалось влияние выходцев из Скандинавии и Балтии.

Новгород был древним племенным центром. Экспансию Новгород осуществлял, распространяя дань и суд на новые территории, но ее быстрый темп привел к большой раздробленности феодальных владений. В борьбе с Новгородом киевский князь Ярослав уступил ему Ладогу и Псков. С XI в. новгородская экспансия приостанавливается встречным движением из Полоцка и Смоленска.

К середине XII в.Полозов все территории полугосударств, составлявших Киевское государство, сливаются воедино. Название Русская земля, прежде относящееся только к южной Руси, распространяется на всю территорию государства, объединившего более 20 народов и племен.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]