Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

бжд5

.docx
Скачиваний:
23
Добавлен:
09.02.2015
Размер:
16.39 Кб
Скачать

1.Конструкция спасательного плота(надувного).

  1. скоба;

  2. подъемное устройство;

  3. приспособление для сбора дождевой воды;

  4. внутренний леер;

  5. строп подвески;

  6. крепление стропа ;

  7. верхняя камера плавучести;

  8. нижняя камера плавучести;

  9. наружный леер;

  10. водяные карманы;

  11. серединная палуба;

  12. днищевая палуба;

  13. трап;

  14. внутренний слой тента;

  15. внешний слой тента;

  16. световозвращающие полосы;

  17. устройство для наблюдения за окружающей обстановкой;

  18. двойное дно;

  19. устройство днища;

  20. водосток;

  21. двойное закрытие на молнии;

  22. контейнер с аварийным снабжением.

2.Шлюпбалки,виды,Назначение и устройство.

Шлюпбалка это - спуск и подъем коллективных спасательных средств.

Одношарнирная гравитационная шлюпбалка- нижним концом закреплена к палубе с помощью шарнира, который обеспечивает поворот шлюпбалки вокруг горизонтальной оси. Шарнир расположен на некотором расстоянии от борта, в результате чего сила тяжести шлюпки стремится повернуть шлюпбалку. Поворот будет происходить до тех пор, пока нижний прямой участок шлюпбалки не достигнет упоров на палубе. При повороте шлюпбалок шлюпка вываливается за борт.

Двухшарнирная гравитационная шлюпбалка- состоит из двух шарнирно соединенных рычагов. Нижний прямой рычаг шарнирно закреплен на палубе. В начальный момент вываливания оба рычага вращаются вокруг неподвижного шарнира. При этом специальный упор ограничивает поворот верхней части шлюпбалки в обратном направлении. После того как нижний рычаг коснется упоров на палубе, дальнейшее вываливание достигается поворотом верхнего рычага вокруг неподвижного шарнира. Предельное положение верхней части шлюпбалки ограничивается телескопической тягой, которая закреплена на оси неподвижного шарнира. Конструкция двухшарнирной шлюпбалки несколько сложнее, но она обеспечивает большой вылет.

Склоняющаяся шлюпбалка - имеет два катка, которые могут перемещаться по специальным направляющим, неподвижно закрепленным на палубе судна. При вываливании шлюпбалки верхний каток по наклонной направляющей перемещается вниз и к борту. Нижний каток по другой  направляющей сначала перемещается к борту, а затем вверх. При таком перемещении катков шлюпбалка совершает вращательно-поступательное движение, в результате чего вываливается за борт. Перемещение катков к борту обеспечивает достаточный вылет за борт при небольшой высоте шлюпбалки.

Скатывающая шлюпбалка- имеет катки, которые перемещаются по изогнутым направляющим. В результате этого при движении шлюпбалки она не только приближается к борту, но и поворачивается, выводя шлюпку за борт. В походном положении шлюпки устанавливаются на самих гравитационных шлюпбалках. Для принятия их тяжести шлюпбалки имеют опоры-площадки, на которые опирается киль шлюпки, и односторонние кильблоки-подушки, к которым шлюпка прижимается найтовами с талрепами. Шлюпочные найтовы должны иметь быстроотдающиеся крепления — глаголь-гак или гак, который автоматически выкладывается при вываливании шлюпбалок.

3.Использование радиолокационного ответчика в спасательной шлюпке.

Радиолокационный маяк-ответчик является основным средством обнаружения местоположения спасательных средств непосредственно в районе бедствия При покидании судна устанавливается в шлюпке или плоту в специальном креплении, после чего включается и находится в режиме ожидания. При облучении приемника SART импульсом радиолокационной станции спасательного судна, он начинает излучать ответный сигнал, сигнализируя об этом подачей звукового и светового сигнала. 

4.Гипотермия,её симптомы и признаки.

Переохлаждение организма человека, называемое гипотермией, - это результат его нахождения в холодной среде.Сначала возникает интенсивная дрожь, но она прекращается при падении температуры тела ниже 31 °С, что способствует еще более быстрому снижению температуры тела. С понижением температуры тела прогрессирует дисфункция; люди не ощущают холод. За сонливостью и оцепенением следуют оглушенность, раздражительность, иногда галлюцинации и, в конечном счете, кома. Зрачки перестают реагировать на свет. Дыхание и сердечные сокращения замедляются.