Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

бжд ответы на вопросы 29 билет

.docx
Скачиваний:
83
Добавлен:
09.02.2015
Размер:
18.78 Кб
Скачать

1.Особенности сбрасываемых спасательных шлюпок и поведения людей в них.

Спасательные шлюпки (СШ) – это основное активное спасательное средство коллективного пользования. Они предназначены для спасения экипажа и пассажиров при гибели судна. Количество спасательных средств на судне определяется районом плавания, типом судна и численностью людей на нём. Грузовые суда неограниченного района плавания оборудуются шлюпками, обеспечивающими посадку всего экипажа с каждого борта судна. По конструкции и способу защиты людей от воздействия холода, зноя, дождя, снега и брызг спасательные шлюпки разделяются на открытые(ОСШ), частично закрытые (ЧЗСШ), и полностью закрытые (ПЗСШ).

Открытые спасательные шлюпки сохраняют положительную устойчивость в полностью затопленном положении, когда уровень воды достигает планшира.

Частично закрытые СШ применяются в основном на пассажирских судах. Они имеют частичное закрытие в носовой и кормовой частях шлюпки.

Полностью закрытые СШ применяются в основном, как на грузовых, так и на пассажирских судах. В зависимости от назначения судна.

Установка СШ.

Спасательные шлюпки размещаются как можно ближе к жилым и служебным помещениям. Они должны быть постоянно готовы к спуску и иметь полный комплект снабжения. Вблизи мест установки СШ оборудуются места сбора и посадки в неё людей.

Коллективное спасение на спасательном средстве имеет свои положи­тельные и отрицательные аспекты. К положительным аспектам можно отнести взаимопомощь, поддержание ослабевших, больных, к отрицатель­ным - вопросы, связанные с психологической совместимостью членов

коллектива. обеспечить порядок и дисциплину, не допуская анархии;

советоваться, но принимать решение самостоятельно;

организовать несение вахты и занятость каждого; вести журнал с записями всех важных аспектов деятельности;

проявлять заботу о каждом с учетом возможностей;

быть компетентным в вопросах выживания на море;

в случае смерти обеспечить законность всех процедур; своим поведением внушать людям уверенность и надежду. Организовать пополнение запасов пресной воды. Для этого используют чехлы, тенты. Собранную воду разливают в имеющиеся емкости.

В течение первых двух суток следует ограничивать потребление воды и пищи.

Ограничить курение.

2.Цели противопожарной безопасности на судах.

Под борьбой с пожарами подразумевают комплекс технических и организационных мер, проводимых с целью предупреждения пожара, ограничения распространения огня и создания условий для безопасной эвакуации людей. Борьба экипажа с пожарами на судне возглавляется капитаном судна с главного командного пункта (ГКП) и должна быть направлена на: обнаружение и выявление места, размеров, характера пожара; установление наличия и возможности эвакуации людей из помещений, охваченных пожаром; эвакуации людей; ограничение распространения пожара по судну; предупреждение возможных взрывов; борьбу с пожаром и ликвидацию его последствий. Каждый член экипажа при обнаружении очага пожара обязан:  1. сообщить вахтенному помощнику (или вахтенному механику);  2. обесточить электрооборудование;  3. если возгорание небольшое, приступить к тушению пожара подручными средствами. При выборе средств пожаротушения следует руководствоваться их эффективностью применительно к данному горящему веществу и собственной безопасностью;  4. если погасить огонь собственными силами не представляется возможным, то необходимо покинуть помещение, проведя его герметизацию закрыть двери, люки, горловины, иллюминаторы, вентиляцию;  5. принимать меры по недопущению распространения огня в смежные помещения, для чего там необходимо:  • убрать от переборки все предметы, могущие воспламениться;  • охлаждать переборку, протянув пожарный рукав от ближайшего крана водопожарной магистрали.

3.Первичные действия по оказанию медицинской помощи при ушибах и при попадание инородного тела в глаза

При ушибе прежде всего необходимо создать покой поврежденному  органу.  На  область  ушиба необходимо наложить давящую повязку,   придать этой области тела возвышенное положение,   что способствует прекращению  дальнейшего кровоизлияния в мягкие ткани.  Для уменьшения болей и воспалительных явлений к месту ушиба прикладывают холод - пузырь со льдом,   холодные компрессы.

травмы глаз В этом случае травмируемый глаз нельзя тереть, а следует держать его закрытым, так как при физическом воздействии инородная частичка может попасть под веко и вызвать боль. Инородное тело может выйти само со слезами. Если соринка отчетливо видна, то пытайтесь удалить ее кончиком бинта, чистого платка; если есть возможность, подставьте глаз под струю воды.

В случае химического ожога глаза промойте его большим количеством проточной воды. При попадании в глаз извести его следует промыть растительным маслом.

4.Боевая проверка автономных дыхательных аппаратов.

1 проверить (шлем-маску):провести внешний осмотр маски. Если маска полностью укомплектована и отсутствуют повреждения ее элементов, она считается исправной;

 проверить герметичность дыхательного аппарата на разряжение: при закрытом вентиле баллона плотно приложить маску к лицу и попытаться сделать вдох. Если при вдохе создается большое сопротивление, не дающее сделать дальнейший вдох и не снижающееся в течении 2-3 с, дыхательный аппарат считается герметичным;

проверить работу легочного автомата и клапана выдоха маски: открыть до отказа вентиль баллона, приложить маску к лицу и сделать 2-3 глубоких вдоха и выдоха. Если не ощущается сопротивление дыханию, легочный аппарат и клапан выдоха считаются исправными;

проверить срабатывание звукового сигнализатора закрыть вентиль баллона; нажать на кнопку дополнительной подачи воздуха. Если при давлении воздуха в баллоне слышен звуковой сигнал, звуковой сигнализатор считается исправным

 проверить давление воздуха в баллоне. Проверяется по показанию манометра