Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Metodichka_po_kursovym_po_bukh_uchetu.docx
Скачиваний:
15
Добавлен:
09.02.2015
Размер:
44.72 Кб
Скачать

10

Министерство транспорта РФ Федеральное агентство речного и морского

Транспорта

ИНСТИТУТ ВОДНОГО ТРАНСПОРТА ИМЕНИ Г.Я. СЕДОВА

- филиал Федерального государственного бюджетного образовательного

Учреждения

Высшего профессионального образования

«ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МОРСКОЙ УНИВЕРСИТЕТ

ИМЕНИ АДМИРАЛА Ф.Ф. УШАКОВА»

Л. С. Жук

Методические указания

по выполнению курсовой работы

дисциплины

«Бухгалтерский учет и анализ»

Для студентов очной и заочной форм обучения специальности 080100.62 «Экономика»

Ростов-на-Дону

2014

  1. Общие положения

Курсовая работа является одним из основных видов самостоятельной работы студентов по специальности 080100.62 «Экономика». Курсовая работа направлена на закрепление, углубление и обобщение знаний по учебным дисциплинам профессиональной подготовки, овладение методами научных исследований, формирование навыков решения творческих задач, профессиональной компетентности. Целью выполнения курсовых работ является:

- закрепление теоретических и практических знаний студентов по изученным дисциплинам;

- овладение навыками самостоятельной работы, выработка умения формулировать суждения и выводы;

- выработка умения публичных выступлений, защиты подготовленного материала;

- приобретения навыков работы со специальной учебной, учебно-методической литературой российских и зарубежных авторов и нормативными документами.

  1. Методические указания по выполнению курсовой работы

При подготовке и выполнении курсовой работы по дисциплине «Бухгалтерский учет и анализ» студент руководствуется тематикой курсовых работ, разработанных кафедрой.

Курсовая работа должна состоять из следующих разделов:

Введения, теоретических аспектов рассматриваемой проблемы, расчетно-аналитической части, заключения, списка использованных источников, приложений.

Текст основной части работы делится на разделы, подразделы, пункты и подпункты. Как правило, курсовая работа представляется в виде трех разделов по рассматриваемой проблеме. Каждый раздел посвящен решению задач, сформулированных во введении, и заканчивается подведением итогов. Во введении должно быть раскрыто значение изучаемой темы, изложены цель курсовой работы, задачи и методы исследования, а также приведены характеристики организации и постановки бухгалтерского учета в ней. Конкретную тему курсовой работы студент определяет согласно последней цифре зачетной книжки. Общий объем курсовой работы 30- 35 страниц печатного текста. В том числе:

Введение - 2-3 страницы,

Теоретические аспекты проблемы - 10-12 страниц;

Расчетно-аналитическая часть - 16-17 страниц;

Заключение – 2-3 страницы. Каждую структурную часть курсовой работы начинаются с новой страницы. Страницы текста курсовой работы должны соответствовать формату А4. Шрифт текстовой части 14, интервал межстрочный – полуторный. Текст следует размещать на одной стороне листа бумаги с соблюдением следующих размеров полей: левое не менее 30 мм, правое не менее 10 мм, верхнее не менее 15 мм, нижнее не менее 20 мм. Список использованных источников приводится в конце работы (перед приложениями). Литературные источники должны быть расположены в алфавитном порядке. Таблицы помещают под текстом, в котором впервые дана на нее ссылка. Нумеруют таблицы арабскими цифрами в пределах раздела, например: Таблица 2.2. На все таблицы в тексте должны быть приведены ссылки, при этом следует писать слово «таблица» с указанием ее номера. Введение характеризует актуальность и социальную значимость темы, степень ее разработанности в отечественной и мировой теории и практике; цели и задачи, объект и предмет, базу научного исследования, методы сбора и обработки информации, научные гипотезы, обоснование выбора использованных литературных источников, особенности и краткое содержание глав и параграфов основной части работы.

В теоретической части излагаются теоретические основы рассматриваемой в курсовой работе проблемы. Аналитический обзор представляет собой результат аналитико -синтетической переработки совокупности документов по определенной теме, содержащий обобщенные и критически проанализированные сведения об истории, современном состоянии, тенденциях и перспективах развития предмета обзора. В "Заключении" раскрывается значимость рассмотренных вопросов для научной теории и практики; приводятся главные выводы, характеризующие в сжатом виде итоги проделанной работы; излагаются предложения и рекомендации по внедрению полученных результатов и дальнейшему развитию темы.

Защита курсовой работы.

Курсовая работа, представляется на проверку преподавателю в установленный срок. Проверенная курсовая работа подлежит защите перед преподавателем. Студент, не защитивший курсовую работу, не проходит итоговую аттестацию по дисциплине. Преподаватель может рекомендовать лучшие курсовые работы для заслушивания на семинарских занятиях или научных конференциях студентов.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]