Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1 курс курсач ИОГП.docx
Скачиваний:
15
Добавлен:
09.02.2015
Размер:
55.24 Кб
Скачать

Шифр 131776 ЗФК

Министерство транспорта Российской Федерации

Федеральное Агентство морского и речного транспорта

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Государственный морской университет

имени адмирал Ф.Ф.Ушакова»

ЗАОЧНЫЙ ФАКУЛЬТЕТ

Специальность: «Юриспруденция»

КУРСОВАЯ РАБОТА

по Истории отечественного государства и права на тему: № 28

Конституция 1918 г.: основные правовые принципы.

СТУДЕНТА ЗАОЧНОГО ФАКУЛЬТЕТА

1 КУРСА (б)

Чумаченко В.И.

Г.НОВОРОССИЙСК

2014 г.

План:

1. Введение………………………………………………………………стр. 3

2. Основная часть

2.1. История принятия Конституции 1918 г…………………………..стр. 5

2.2. Основные положения Конституции 1918 г.

2.2.1 Государственное устройство…………………………………….стр. 8

2.2.2. Советская избирательная система……………………………...стр. 10

2.2.3. Права и свободы граждан по Конституции 1918 г…………...стр. 15

2.2.4. Финансовая политика государства по Конституции 1918 г…стр. 19

3. Заключение………………………………………………………….стр. 20

4. Список использованной литературы……………………………...стр. 24

Введение.

История России знает периоды постепенного развития своей государственности, когда поколение за поколением в рамках одной царствующей династии происходило развитие социальных и правовых институтов. Это поступательное движение вперед имело резкие взлеты (например, время реформ Петра Первого) и периоды постепенного развития. Развитие государства Российского на основе преемственности традиций шло веками. Но есть в российской истории и период, когда все действующие государственный институты были разрушены, а новые строились на принципиально новых принципах. Построенная на "обломках старого мира" партией большевиков Советская республика объединила вокруг себя отколовшиеся после распада царской империи национальные окраины в Советский Союз - СССР.

Это государство за невероятно короткий по историческим меркам период - семь десятилетий - прошло путь от состояния гражданской войны до супердержавы, интересы и влияние которой чувствовались в любой точке земного шара.

Историография социалистического периода истории России достаточно неоднозначна и противоречива. Литература советского периода пронизана коммунистической идеологией, российские авторы 90-х годов ХХ века бросились в другую крайность, когда за тоталитаризмом и коммунистической диктатурой не показывались реальные достижения юридической науки того периода. Все это стимулирует к творческому переосмыслению всего прочитанного. В трудах и учебных пособиях последнего десятилетия (авторы - В.Чиркин, О.Чистяков, В.Баглай) взгляд на советское конституционное строительство стремится к объективному рассмотрению столь сложной проблемы.

Начиная с первого дня своего существования Советское государство издает целый ряд актов конституционного характера. Это декреты: О мире и О земле; Декрет О суде и др., Обращение Петроградского ВРК «К гражданам России» и обращение II Всероссийского съезда Советов «Рабочим, солдатам и крестьянам». Важным правовым актом, который почти целиком вошел в первую Советскую Конституцию, была Декларация прав трудящегося и эксплуатируемого народа, принятая III Всероссийским съездом Советов 12 января 1918 г. Но формы власти и управления во многом складывались стихийно. Чтобы урегулировать этот процесс и закрепить те формы, которые соответствовали главным устоям новой государственности, была необходима официальная Конституция. Ее создание - переломный момент в становлении Советского государства[1].

Рождение Советского государства сопровождалось появлением Декларации прав трудящегося и эксплуатируемого народа, принятой 25 января 1918 г. III Всероссийским Съездом Советов. Она вошла в текст первой Советской Конституции и является ныне памятником права[2]. Некоторые авторы прямо называют декларацию – первым документом советской России носящей конституционный характер. Однако декларация в некоторых случаях может не являться конституционным документом, но содержать нормы ведущей отрасли права. Чаще всего она издается при разъяснении гражданам, общественности, мировому сообществу официальной политики в области межнациональных отношений или в связи с оценкой общественно-политической и экономической обстановки.

В истории Союза Советских Социалистических Республик - СССР насчитывается четыре официально принятых Конституции, соответственно 1918, 1924, 1936, 1977 годов. Изучению особенностей разработки, принятия и характерным чертам конституции 1918г. посвящена эта работа.