Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ОЭ ответы к госу.docx
Скачиваний:
12
Добавлен:
09.02.2015
Размер:
189.47 Кб
Скачать

ОЭ: Ответы к ГОСу.

1. Определение экспедиторской деятельности. Классификация экспедиторских компаний. Нормативно-правовое регулирование. Внешнее и внутрипортовое экспедирование.

Транспортно-экспедиторская деятельность – это деятельность, связанная с оказанием услуг по организации перевозок и оформлению транспортных и таможенных документов.

ТЭК можно классифицировать по ряду признаков.

По сфере деятельности разделяют на:

- внутренних экспедиторов, занимающихся организацией перевозок грузов внутренней торговли;

- международных экспедиторов.

В зависимости от полноты обслуживания различают следующие формы транспортно-экспедиторской деятельности:

- местное экспедирование;

- частичное обслуживание;

- полное транспортно-экспедиторское обслуживание.

Местные экспедиторы предлагают услуги только в пункте отправления или назначения или перевалки. При этом такие экспедиторы обслуживают какой-либо один вид транспорта: морской, железнодорожный, автомобильный, воздушный. При местном экспедировании грузовладелец должен заключить несколько договоров экспедирования.

Местные экспедиторы предлагают услуги только в пункте отправления или назначения или перевалки. При этом такие экспедиторы обслуживают какой-либо один вид транспорта: морской, железнодорожный, автомобильный, воздушный. При местном экспедировании грузовладелец должен заключить несколько договоров экспедирования.

В Новороссийске такие компании оказывают услуги по принятию или отправке грузов ж/д и автотранспортом, оформлению документов, организации и контролю за ПРР.

При частичном обслуживании экспедиторы не привязаны к какому-либо виду транспорта и организуют перевозку грузов на каком-либо участке транспортного процесса.

При полном обслуживании одна экспедиторская компания организует перевозку груза от грузоотправителя к грузополучателю с использованием нескольких видов транспорта.

Так, такие экспедиторы предлагают услуги по перевозке на ж/д или автотранспортом, портовое экспедирование, фрахтование судов и другие услуги.

Правовое регулирование транспортно-экспедиционной деятельности осуществляется законодательством, которое можно разделить на международное и национальное.

Международное регулирование ТЭД

ВТО функционирует на основе "Всемирной торговой системы" — глобальной правовой системы регулирования международной торговли. Ее тремя основными элементами являются:

1. Генеральное соглашение по тарифам и торговле (General Agreement on Tariffs and Trade, GATT) — касается торговли товарами;

2. Генеральное соглашение о торговле услугами (General Agreement on Trade in Services, GATS) — касается торговли услугами;

3. Соглашение по торговым аспектам прав на объекты интеллектуальной собственности (TRIPs) — связывает интеллектуальную собственность с торговлей.

Также к основным международным законодательными актам относят:

4. Конвенция о международных смешанных перевозках грузов,

5. Таможенная конвенция о международной перевозке грузов,

6. Европейское соглашение о международной дорожной перевозке опасных грузов (ДОПОГ), регламентирующее требования к перевозкам опасных грузов и др.

Международные торговые договоры и соглашения о морском торговом судоходстве определяют общую правовую и экономическую основу международной торговли, а конкретная внешнеторговая сделка осуществляется на основе внешнеторгового контракта — правового документа, в котором регулируются взаимоотношения непосредственных ее участников (продавца и покупателя).

В 1980 г. в Вене была принята Конвенция ООН о контрактах международной купли-продажи, известная под названием Венской конвенции, которая вступила в силу для РФ с 1991г.

Статья 9 данной Конвенции предусматривает следующее:

• стороны связаны любым обычаем, относительно которого они договорились, и практикой, которую они установили в своих взаимных отношениях;

• при отсутствии договоренности об ином считается, что стороны подразумевали применение к договору или его заключению обычая, о котором они знали или должны были знать и который в международной торговле широко известен и постоянно соблюдается сторонами в договорах данного рода в соответствующей области торговли.

Характерной особенностью процесса современного международного правотворчества является тенденция расширения участия в нем международных межправительственных организаций (ММПО).

Одной из старейших международных организаций, занимающихся разработкой проектов соглашений в области международного частного права, является Гаагская конференция по международному частному праву (ГКМЧП).

Ее первая сессия была проведена в 1893 г. в Гааге по инициативе правительства Нидерландов. Многие годы эта организация не имела постоянной основы функционирования и созывалась от случая к случаю по предложению различных государств.

За период с 1951 по 1996 год в рамках ГКМЧП, таким образом, было принято 32 международных договора.

Значительную работу в области международно-правовой кодификации МЧП проводит также Международный институт унификации частного права (УНИДРУА), основанный в 1926 г. в Риме. В его работе принимают участие более 50 государств мира, включая Россию. Целями Института являются изучение путей гармонизации и согласования частного права групп государств или отдельных стран, разработка его единообразных норм.

Одной из целей деятельности другого международного институционного органа — Комиссии ООН по праву международной торговли (ЮНСИТРАЛ) — является разработка проектов международных конвенций и типовых законов в области права международной торговли, коммерческого арбитража и платежей, международных перевозок.

В числе международных документов правового регулирования внешнеторговой деятельности и международных расчетов можно выделить:

• Венскую конвенцию ООН о договорах международной купли-продажи товаров 1980 г. Разработана ЮНСИТРАЛ. На 25 мая 1998 г. в конвенции принимало участие 51 государство, включая Россию. Указанный документ регулирует процедуру заключения договора международной купли-продажи товаров, а также определяет права и обязанности продавца и покупателя, которые возникают из такого договора;

• Конвенцию об исковой давности в международной купле-продаже товаров 1974 г. и Дополнительный протокол к ней 1980 г. Разработана ЮНСИТРАЛ. На 25 мая 1998 г. в конвенции (без учета поправок, вынесенных протоколом) принимали участие 23 государства, включая Россию. Устанавливает единый срок исковой давности для предъявления требований, вытекающих из договора международной купли-продажи, продавцом и покупателем друг другу. Конвенция также содержит нормы, касающиеся начала исчисления, перерыва, продления и изменения срока исковой давности, определения последствий его истечения;

• Гаагскую конвенцию о праве, применимом к договорам международной купли продажи товаров 1986 г. Разработана ГКМЧП. Содержит в основном коллизионные нормы, регламентирующие процедуру определения права, применяемого при исполнении внешнеторговых сделок, и устанавливает сферу его действия.

В числе наиболее значимых в области транспорта, перевозки грузов и пассажиров можно выделить:

• Международную конвенцию по унификации некоторых правил о коносаменте 1924 г. (Гаагские правила) с изменениями, внесенными в нее протоколами, подписанными в г. Брюсселе в 1968 ("Правила Висби") и 1979 гг.;

• Варшавскую конвенцию по унификации некоторых правил, касающихся международных воздушных перевозок 1929 г. с дополнительным протоколом к ней 1955 г.

• Конвенцию о договоре международной перевозки грузов автомобильным транспортом 1956 г.;

• Соглашение о перевозке пассажиров и багажа по железным дорогам в прямом международном сообщении 1950 г.;

• Соглашение о международном грузовом сообщении 1951 г.;

• Конвенцию ООН о морской перевозке грузов (Гамбургские правила) 1978 г.;

• Конвенцию о международных железнодорожных перевозках грузов, пассажиров и багажа 1980 г.;

• Конвенцию ООН о международных смешанных перевозках грузов 1980 г.

• Конвенция ООН о договорах полностью или частично морской международной перевозки грузов - "Роттердамскиe правила" 2008 г. (не вступила в силу)

. Национальное регулирование ТЭД

Правовое регулирование транспортно-экспедиционной деятельности в России осуществляется на основе Гражданского кодекса Российской Федерации (ГК РФ), глава 41 "Транспортная экспедиция". В соответствии с ним, экспедитором может быть юридическое лицо, а также гражданин, получивший статус предпринимателя. При совершении экспедиторских сделок во всех без исключения случаях применяется письменная форма. В отдельных случаях экспедитор может от собственного имени вступать в правоотношения, связанные с доставкой груза. Например, если осуществляется весь комплекс работ, начиная с приема груза на складе отправителя и кончая сдачей груза на складе получателя, т. е. полное транспортно-экспедиционное обслуживание.

Сейчас лицензия на осуществление данного вида деятельности не требуется. Для того чтобы как-то гарантировать надежность экспедиторов получила распространение сертификация ТЭК и отдельных экспедиторов. В отличие от лицензирования сертификация не является обязательной, а просто подтверждает высокий уровень обслуживания. В настоящее время сертификацию проводит Ассоциация экспедиторов России.

Отраслевыми правовыми документами являются Кодекс торгового мореплавания Российской Федерации (КТМ РФ), Кодекс внутреннего водного транспорта РФ (КВВТ РФ), Воздушный кодекс (ВК РФ), Устав автомобильного транспорта (УАТ РФ), а также подчиненные им нормативные акты.

30 июня 2003 г. был принят Федеральный закон «О транспортно-экспедиционной деятельности». Основные положения закона рассмотрены ниже.

8 сентября 2006 года утверждены Правительством РФ Правила транспортно-экспедиционной деятельности, которые введены в нормативную базу данного вида деятельности. Правила транспортно-экспедиционной деятельности содержат перечень и описание экспедиторских документов, порядок оказания и требования к качеству транспортно-экспедиторских услуг.

Внутрипортовое экспедирование импортных грузов

Процесс оформления экспедитором выгрузки и вывоза импортного груза из порта включает следующие этапы:

1. Груз по прибытии на таможенную территорию РФ должен быть предъявлен таможне

2. Грузовладелец передает экспедитору следующие документы, необходимые для таможенного оформления: импортное карантинное разрешение, фитосанитарный сертификат, сертификат качества и другие.

3. Экспедитор на основании инструкции клиента оформляет разнарядку, которая является инструкцией для порта по вывозу груза.

4. На основании выданных разрешений порт составляет документ учета. Выгрузка с судна оформляется Генеральным актом.

5. На основании документа учета, коносамента, сертификата происхождения оформляется полная грузовая декларация, предоставляется экспедитором в таможню

6. После оформления ГТД закрывается документ учета.

Внутрипортовое экспедирование экспортных грузов

По мере прибытия груза на станцию порт получает следующие документы:

- ж/д накладную;

- товаро-сопроводительные документы: сертификаты качества и количества, грузовую таможенную декларацию (если груз оформлен во внутренней таможне).

При перемещении груза в порт оформляют приемный акт.

Если таможенное оформление груза производится на границе, то экспедитор оформляет сначала временную таможенную декларацию. Для этого, если груз подкарантинный (растительного или животного происхождения), необходимо получить разрешение на таможенное оформление в Инспекции по карантину растений, Ветеринарной службе и Инспекции по Россельхознадзору.

По мере накопления судовой партии экспедитор производит учет и контроль за прибывшим грузом и информирует об этом грузовладельца.

Когда партия сформирована и готова к отгрузке экспедитор получает от клиента инструкцию на погрузку.

В соответствии с инструкциями клиента экспедитор оформляет поручение на отгрузку экспортного груза. При проведении грузовых работ экспедитор контролирует правильность погрузки груза. Оформляются коносаменты и манифест.

После погрузки груз списывается со склада порта.