Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Философия ФРЕЙД.docx
Скачиваний:
11
Добавлен:
09.02.2015
Размер:
36.94 Кб
Скачать

Тема 2. Проблема идеального.

Одна из основных проблем онтологии – соотношение материального и идеального. Идеальное – характерная черта сознания, главный его признак, обусловленный социальной природой человека. Сложность этого понятия вызывает неоднозначность подходов к его определению. Вопросы, возникающие в рамках этой проблемы являются вечными вопросами философии: является ли идеальное свойством только индивидуального или только общественного сознания, какова природа сознания – биологическая или социальная, как соотносятся мышление и сознание, сознательное и бессознательное и другие. Некоторые из этих проблем рассматриваются в текстах, предлагаемых для анализа.

Текст 1. Фрейд з. Я и оно. - из книги: хрестоматия по истории психологии. М., 1980. - стр. 184 – 205 (в сокращении).

ФРЕЙД ЗИГМУНД (1856-1939) - австрийский психолог, невропатолог и психиатр, основатель психоанализа. Выдвинул концепцию психоневроза и учение о психогенном аппарате, базирующемся на идее бессознательного. В свете этого учения переосмыслил представление о человеке и культуре. Основные сочинения: "Введение в психоанализ. Лекции", "Я и ОНО", "Будущее одной иллюзии", "Очерки по теории сексуальности". В предлагаемой работе Фрейд развертывает структурную концепцию психики, выводящую все развитие психики из взаимодействия трех инстанций: Я, ОНО и Сверх-Я.

Для лучшего понимания текста приводим словарь некоторых психоаналитических терминов.

АМБИВАЛЕНТНОСТЬ (чувств) - наличие нежных и враждебных чувств, одновременно испытываемых человеком по отношению к одному и тому же лицу.

ВЫБОР ОБЪЕКТА - выбор партнера по любви и дружбе. Существует два вида выбора: 1) по типу "опоры"; 2) по "нарцистическому" типу. В первом случае объект выбирают по образцу исходного отношения к родителям, в основе которого лежит стремление к заботе, поддержке. Во втором случае объект выбирается по образу собственной личности, которую любят больше, чем какой-либо внешний объект.

ЗАМЕЩЕНИЕ - один из механизмов перевода бессознательных, неприемлемых для "Я" и Сверх - Я" желаний в приемлемые формы. Результатом замещения являются, например, ошибочные действия, невротические симптомы, остроты, определенные характеристики сновидения и др.

ИДЕНТИФИКАЦИЯ (отождествление) - бессознательный процесс, благодаря которому индивид (например, ребенок) ведет себя, думает и чувствует, как это делал бы другой человек, с которым он себя идентифицирует (например, мать или отец). Играет важнейшую роль в формировании личности.

ИНЦЕСТ - сексуальные отношения (коитус) с кровными родственниками.

ЛИБИДО - одно из ключевых понятий психоанализа. Исходно обозначало лежащую в основе всех сексуальных проявлений индивида психическую энергию, использовалось как синоним сексуального влечения.

НАРЦИССИЗМ - привязанность либидо к собственному "Я" как к объекту.

СУБЛИМАЦИЯ - отклонение энергии сексуальных влечений от их прямой цели получения удовольствия и продолжения рода и направление её к несексуальным (социальным) целям.

ЭДИПОВ КОМПЛЕКС - характерная установка ребенка по отношению к родителям в фаллической (культ оплодотворяющих органов) фазе сексуального развития примерно между 3 и 4 годами. Назван по имени героя древнегреческой легенды, царя Эдипа, который, не зная того, убил собственного отца и женился на собственной матери. Для мальчиков обычно характерен позитивный Эдипов комплекс (любовь к матери и желание инцеста с ней и одновременно ревность и ненависть по отношению к отцу с желанием устранить его как соперника). Может развиваться и негативный (обратный) Эдипов комплекс - любовь к отцу и ненависть к матери.

(Из книги: З. Фрейд. Психология бессознательного. М., 1989, с. 440 - 447).