Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Приемы стрельбы из пистолета

.pdf
Скачиваний:
504
Добавлен:
09.02.2015
Размер:
5.4 Mб
Скачать

А. ПОТАПОВ

ПРИЕМЫ СТРЕЛЬБЫ ИЗ ПИСТОЛЕТА

ПРАКТИКА СМЕРШа

Москва

2001

ББК 68.512 П64

Потапов А.

П64 Приемы стрельбы из пистолета: Практика СМЕРШа. — М.: ФАИР-ПРЕСС, 2001. — 576 с: ил. — (Спецназ).

ISBN 5-8183-0291-1

Практическое пособие по обучению стрельбе из бо­ евых пистолетов в различных условиях. Пособие со­ ставлено на базе боевых инструкций советской военной контрразведки СМЕРШ времен Великой Отечественной войны и современной практики спецподразделений. Кни­ га предназначена для подготовки оперативно-следственно­ го состава правоохранительных органов, офицеров спец­ подразделений МВД, армии и флота, частных детективов, охранников и телохранителей.

ББК 68.512

Все права защищены. Никакая часть данной книги не может быть воспроизведена

вкакой бы то ни было форме без письменного разрешения владельцев авторских прав.

©Потапов А., 2000

©Серия, оформление.

ISBN 5-8183-0291-1

ФАИР-ПРЕСС, 2001

Автор выражает глубокую признательность полков­ нику П. Я. Поповских (Москва), мастеру боевых ис­ кусств С. А. Иванову-Катанскому (Москва), мастеру боевых искусств А. Н. Медведеву (Москва), мастеру боевых искусств В. В. Момоту (Харьков), психиатру Э. А. Цветкову (Москва), работы которых помогли вос­ полнить белые пятна при составлении данного пособия, а также руководству и сотрудникам Центрального музея Великой Отечественной войны, любезно предоставившим оружейные экспонаты из фондов музея.

В пособии также представлены фотографии оружия отстрелочных фондов криминалистических лабораторий и архивные фотографии.

ВСТУПЛЕНИЕ

Конкретных инструкций, как стрелять из пистолета, в войска не поступало уже несколько десятков лет. Впервые в послевоенной практике появилось инструк­ тивное пособие по обучению практической стрельбе именно из боевых пистолетов. Ранее по ряду причин в системах профессиональной подготовки МВД и армейс­ ких спецподразделений технические приемы и техничес­ кие методы реальной работы с боевым короткостволь­ ным оружием были «белым пятном».

Настоящее пособие содержит методическую расшиф­ ровку особенностей стрелковой практики советской во­ енной контрразведки СМЕРШ. Умение стрелять из бое­ вых пистолетов навскидку, по движущимся целям, на слух в темноте, а также индивидуально-групповая так­ тика ведения беспроигрышного оперативного пистолет­ ного боя — воинское искусство, созданное еще до рево­ люции офицерами русской контрразведки. Эта боевая практика, в свое время не имевшая аналогов, к сожале­ нию, уже основательно забыта.

Методика боевой подготовки советской контрраз­ ведки времен Второй мировой войны практически без

3

изменений применяется для тренировок отборных под­ разделений западных спецслужб. Приемам сверхскоро­ стной стрельбы на дистанциях «в упор», которые раз­ работали наши предки, обучают разведчиков и контр­ разведчиков в странах Латинской Америки и Юго-Во­ сточной Азии. До сих пор личный состав армейских разведдиверсионных частей многих стран Европы обу­ чают по инструкциям, разработанным еще русской жандармерией.

Трудно переоценить способность конкретного че­ ловека стрелять быстро, точно, в любых условиях и при этом уходить от чужого выстрела. Владея при­ емами специфической индивидуально-групповой так­ тики огневого столкновения, можно поставить про­ тивника (или группы противников) в невыгодные для него условия стрельбы и открыть для своего огня, контролируя и направляя события. Как говорят аме­ риканцы, «Господь Бог создал человека, полковник Кольт дал ему равенство». Огнестрельное оружие урав­ нивает шансы одного против нескольких — «Смит, Вессон и я — нас уже трое» — так говорили шерифы Дикого Запада. Тренированный и уверенно владею­ щий пистолетом человек во все времена имел жизнен­ ное преимущество.

Вы и ваш пистолет — вас уже двое. Плюс запасная обойма — вас уже много. Можно перекупить личную ох­ рану, но нельзя перекупить личное оружие. Пистолет — ваш маленький и надежный друг и защитник, который не предаст и не обманет. Наличие оружия порождает уверенность. Человек чувствует себя по-настоящему свободным только тогда, когда он чувствует себя защи­ щенным.

И вообще, пистолет — это интересно! Пистолет — это сгусток конструкторской мысли, воплощенной в завораживающие формы вороненой стали, пистолет — это грохот боевого выстрела, пьянящий запах пороха и радость меткой стрельбы. Пистолет — это увлекатель­ ный спорт, и научиться стрелять из пистолета может

4

каждый — мужчина и женщина, независимо от возра­ ста.

Как это делается — подробно изложено в настоящем пособии, которое составлено на основе практического опыта тех, кто нападал и защищался с применением короткого ствола.

ЧАСТЬ I

ЧТО ТАКОЕ СМЕРШ

Вторая мировая война оставила после себя много загадок. Одна из них — высочайшая, почти недоступ­ ная пониманию эффективность работы советской воен­ ной прифронтовой контрразведки СМЕРШ. Существо­ вание этой службы было белым пятном советской воен­ ной истории. После войны эту тему никто не затраги­ вал, и если бы не замечательный роман Владимира Богомолова «В августе сорок четвертого», СМЕРШ был бы предан забвению. Кроме методики быстрого оперативного выявления вражеской агентуры, советские контрразведчики проявляли высокий профессионализм

врешении оперативных проблем в любых условиях. Такого профессионального уровня не могли достичь аналогичные спецслужбы немцев и союзников. Долгое время не раскрывалась и система организации боевой подготовки СМЕРШ — невероятно быстро советская военная контрразведка сумела подготовить тысячи со­ трудников для контрразведывательного обеспечения всех родов войск. СМЕРШ выполнил поставленные за­ дачи, не понеся заметных потерь ни во время войны, ни

впослевоенный период, когда бывшие союзники стали потенциальными врагами. Необычайно эффективной была методика стрелковой подготовки оперсостава — контрразведчики могли стрелять быстро, на слух, в тем­ ноте, на ходу, по бегущим целям, в условиях встречной дуэли одного против нескольких, без промахов из любо­ го положения. Прифронтовые контрразведчики в совер-

6

шенстве владели специфической тактикой детективной стрельбы на разных дистанциях и в различных услови­ ях, уклоняясь от чужого огня и вынуждая противника стрелять в пустоту. Это было не просто боевое искусст­ во. Это была массовая боевая методика, пригодная для обучения стрельбе практически любого здорового чело­ века в сжатые сроки.

После того как в конце 30-х годов Сталиным были уничтожены профессиональные кадры советских спец­ служб, в армейские особые отделы были направлены люди, отобранные по принципу партийной принадлеж­ ности. Их специальная подготовка часто ограничива­ лась двумя-тремя неделями. К началу войны наша воен­ ная контрразведка представляла собой то, что и должна была представлять в мирное время — обычную линей­ ную сеть оперуполномоченных, собирающих сведения от внутренней агентуры в войсках. О качестве ее работы можно судить по началу войны: немецкие полевые раз­ веддиверсионные группы хозяйничали на наших комму­ никациях. Борьба с ними не носила организованного характера и поэтому была неэффективной. Гитлеровцы подготовились к войне основательно — на некоторых оперативных направлениях их агентура была внедрена в наши войска на уровне батальонов, рот, а кое-где и взводов. Немецкому командованию были известны чис­ ленность, вооружение, оперативные, мобилизационные и прочие планы, фамилии и адреса офицеров. Проводи­ мая ими вербовочная работа была поставлена на выс­ шем уровне. Агентура готовилась немцами в военное время массово, исчислялась десятками тысяч. Недостат­ ка в человеческом материале не было: шла активная вербовка военнопленных, немало было и недовольных Советской властью. Агентура насаждалась не только в действующих фронтовых частях. Наблюдателями, связ­ никами, резидентурой и опорными точками разведдиверсионных групп кишела прифронтовая полоса. Очень много немецкой агентуры было и в тылу, возле железно­ дорожных узлов, автомобильных развязок, вблизи аэро-

7

дромов, тыловых военных объектов. Вред агенты про­ тивника наносили колоссальный. Их было много, на­ столько много, что приказом Сталина предписывалось: «Шпионов и диверсантов уничтожать на месте!» В усло­ виях массового отступления делать больше ничего не оставалось.

Аббревиатура СМЕРШ пошла именно от сокраще­ ния слов «смерть шпионам». И это название закрепи­ лось за военной контрразведкой до конца войны и вош­ ло в историю.

В первые месяцы войны, чтобы как-то поправить положение в условиях массовой мобилизации и увели­ чения армии, в военную контрразведку спешно направ­ лялись люди, далекие от поставленных задач, — погра­ ничники, оставшиеся без границ, следственные работ­ ники НКВД, оставшиеся без врагов народа, следовате­ ли прокуратуры и просто проверенные люди, знавшие немецкий язык. Специфики оперативно-боевых мето­ дов работы эти люди не знали и совершенствовались по мере воздействия на них жестокой необходимости. Лучше всех срабатывали прикомандированные к воен­ ной контрразведке сотрудники уголовного розыска, для которых в сущности ничего не изменилось — на фронте их ожидала та же бессонница, грязь человечес­ ких отношений и бесконечная черновая поисковая ра­ бота.

Ценой больших потерь этими людьми был сдержан первый натиск разведслужб противника, наработан бес­ ценный практический опыт и выиграно время для под­ готовки специальных кадров военной контрразведки. На новый качественный уровень ее поставили профес­ сионалы.

Русская императорская контрразведка дореволюци­ онного времени работала очень эффективно, бесшумно и агрессивно-наступательно. Царские военные контр­ разведчики с академическим образованием были офице­ рами всесторонне подготовленными и тренированными физически. В традициях старой русской контрразведки

8

был встречный детективный поиск. Это очень емкий термин. Достаточно сказать, что велся он и на своей, и на сопредельной территории с изощренной изобрета­ тельностью. И если надо было кого-то нейтрализовать или выкрасть, это делалось успешно и в мирное, и в военное время. Архивные материалы повествуют о та­ ких событиях, которые не могут присниться даже кино­ сценаристам. Контрразведчики царского времени дер­ жались в тени. Методы их работы и боевые методики постоянно улучшались. Собиралась и анализировалась информация о передовых способах агентурной работы, методах рукопашного боя и стрельбы из различных ви­ дов оружия, особенно из револьверов и пистолетов — основного оружия контрразведчика. Система боевой подготовки постоянно совершенствовалась. Наиболее интересными были методики ухода от чужих выстрелов и тактика ведения боевых действий малыми группами в населенных пунктах. Русские офицеры, побывавшие на англо-бурской войне, разработали методику тогда еще никому не известной стрельбы из винтовки с оптичес­ ким прицелом на дальние дистанции. Но главное — ста­ рые контрразведчики владели простой и доступной каждому методикой специфического оперативного «зве­ риного чутья», превышающего боевые возможности че­ ловека. Русские военные медики, призванные на секрет­ ную службу, на основе опыта англичан в Индии и соб­ ственного опыта в японской войне, разработали про­ стые и эффективные методики психофизиологических тренировок, ускоряющие тренировочные процессы и во многом обеспечивающие оперативно-сыскную практи­ ку. Эти методики, доработанные и улучшенные в совет­ ское время, оказались настолько удачными, что приме­ нялись советской военной контрразведкой до середины 50-х годов.

Доступность методик позволяла применять их массо­ во и быстро производить обучение личного состава. Очень многое в практике пистолетной стрельбы было взято из системы тренировок дворянского сословия —

9