Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
GMDSS за 3 недели.pdf
Скачиваний:
276
Добавлен:
09.02.2015
Размер:
6.78 Mб
Скачать

ГМССБ

за три недели

учебное пособие

по работе в глобальной морской системе связи при бедствии (ГМССБ/GMDSS)

Исправленное и дополненное

2000 ã.

Предназначено для судоводителей, обучающихся на курсах операторов ГМССБ, начальников судовых радиостанций, проходящих подготовку на диплом Радиоэлектроника 2 класса, и других специалистов ГМССБ.

2

Уважаемый читатель,

Примите наши искренние поздравления - Вы держите в своих руках первое в России полномасштабное учебное пособие для операторов Глобальной морской системы связи при бедствии (ГМССБ).

Это учебное пособие предназначено для судоводителей, обучающихся (или готовящихся к обучению) на курсах операторов ГМССБ (General Operators), операторов ограниченного района ГМССБ (Resticted Operators), а также начальников судовых радиостанций, проходящих подготовку на диплом Радиоэлектроника 2-го класса (2nd class Radio electronic). Специалисты СКЦ, береговых центров, преподаватели тренажерных центров и морских учебных заведений, я уверен, найдут много полезного в этом издании.

Пособие не претендует на полный охват всех вопросов, касающихся внедрения системы. Это - не справочник, не Конвенция и даже не учебник. Это именно практическое ПОСОБИЕ в помощь слушателям курсов.

Опыт обучения более трех тысяч специалистов ГМССБ, профессиональные преподаватели высокого класса, самое современное судовое оборудование и тренажеры, аккредитация Российской и Норвежской морскими Администрациями, престижность дипломов Академии им.адмирала С.О.Макарова - все это стало основой нашего успеха в области морского тренинга и привело к созданию этой книги.

Учебное пособие "ГМССБ за 3 недели" базируется на нашем, "макаровском" подходе к подготовке операторов ГМССБ. Особенности такого подхода не объяснишь на одной странице. Прочитайте эту книгу, а еще лучше - приходите на курсы, как это сделали сотни Ваших предшественников.

Учебное пособие постоянно совершенствуется, в него включаются новые разделы.

Желаем Вам успехов в обучении и надежной устойчивой связи.

С уважением,

Сергей Айзинов Директор Морского учебно-тренажерного центра ГМА

3

Учебное пособие состоит из 8 глав:

*Никанкин В.К. Основные принципы организации ГМССБ

Международные требования, предъявляемые к радиооборудованию судов, обязательная документация, вопросы дипломирования, список основных сокращений, образцы обязательных документов.

*Никанкин В.К. Радиотелефония в ГМССБ

Рассматриваются вопросы использования радиоволн различных диапазонов для морской радиосвязи, основные правила и процедуры телефонной радиосвязи.

*Волков А.Л. Связь в случае бедствия и для обеспечения безопасности

Рассматриваются правила радиосвязи, содержатся сведения о радиооборудовании, используемом для связи в случае бедствия и для обеспечения безопасности. Рассматриваются только те виды оборудования, которые не представлены в других разделах учебного пособия (аккумуляторы, устройства Navtex, приемники слуховой вахты, УКВ носимые радиостанции и др.).

*Волков А.Л. Система цифрового избирательного вызова

Рассматриваются общие положения, относящиеся к системе цифрового избирательного вызова и ее использованию в ГМССБ, содержатся сведения об аппаратуре ЦИВ радиостанций Sailor и Standard Radio.

*Волков А.Л., Припотнюк А.В. Спутниковая система Inmarsat

Рассматриваются функции системы Inmarsat в ГМССБ и общие положения, относящиеся к спутниковой системе связи, содержатся сведения о судовых земных станциях системы Inmarsat, используемых в тренажерном центре.

*Неволин М.Т., Почукалин О.П. Узкополосная буквопечатающая связь

Даются базовые сведения о кодировании информиации, режимах работы оборудования УБПЧ, стандартных процедурах связи и форматах сообщений.

*Волков А.Л. Использование справочников МСЭ

Анализируется содержание и структура обязательных для использования на судне справочников МСЭ. Рассматриваются способы поиска информации в справочниках.

*Сапунова О.В. English for GMDSS Students

Рассматриваются стандартные форматы сообщений, относящиеся к обмену в случае бедствия и для обеспечения безопасности. Имеется набор практических заданий и словарь специальных терминов, относящихся к аварийной радиосвязи.

4

Основные принципы организации ГМССБ

5

ГЛАВА1. Основные принципы организации ГМССБ

1. Общие положения

2.История создания ГМССБ

3.Основные принципы создания ГМССБ

6

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]