Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шпоры / 11_Nesokhr_perevozka.doc
Скачиваний:
53
Добавлен:
09.02.2015
Размер:
48.13 Кб
Скачать

Несохранная перевозка грузов и ее оформление. Претензии и иски

  1. Основные документы, используемые при несохранной перевозке грузов

  2. Морской протест и его использование в коммерческой практике

3. Порядок предъявления претензии, исковая давность

1. Под несохранностью груза принято понимать повреждение груза, приведение к полной или частичной потере его ценности, недостачу количества мест или веса груза (без признаков хищения), хищение груза.

Кроме того, органы транспорта несут дополнительные, непроизводственные расходы, связанные с необходимостью пересчета мест, перевески груза, розыска засланного груза, рассортировку груза при смешении, исправление тары за свой счет. Такие расходы называются коммерческим браком.

Обстоятельства, которые могут служить основанием для имущественной ответственности перевозчика удостоверяются:

- коммерческими актами;

- актами общей формы;

- актами-извещениями.

Коммерческий акт составляется при выдаче груза получателям при каботажных перевозках, а также при передаче груза на другой вид транспорта при внутренних перевозках.

В частности коммерческий акт составляется припортовой железнодорожной станцией на основании рапорта или заявки, которая выписывается складом порта, и является основанием для выставления претензии железной дороге.

Данный акт составляется для удостоверения следующих обстоятельств:

  • несоответствия между наименованием, массой и количеством мест груза и данными, указанными в перевозочном документе;

  • повреждения груза; обнаружения документов без груза и наоборот;

  • повреждения контейнера с доступом к его содержимому, неясности знаков на пломбах, их несоответствия указанным в перевозных документах;

Коммерческий акт служит основанием для:

- розыска грузов;

- расследования причин несохранности грузов;

- предъявления претензий отправителями или получателями.

Акт общей формы составляется в случаях:

- утраты документов, приложенных отправителем к коносаменту (морской накладной), накладной;

- повреждения контейнера без доступа к его содержимому;

- повреждения частей судна и его оборудования при погрузке/выгрузке;

- повреждения судном береговых устройств;

- во всех остальных случаях, когда нет оснований для составления коммерческого акта.

Акт-извещение составляется в тех же случаях, что и коммерческий акт, но не при внутренних перевозках, а при приеме импортного груза портом для удостоверения следующих обстоятельств:

Акт-извещение не составляется на недостачу грузов при наличии в перевозочном документе оговорки «недогружено».

Акты-извещения прилагаются к генеральному акту. Генеральный акт и приложенные к нему акты-извещения являются документами, определяющими количество мест и массу сданных судном и принятых портом импортных грузов.

Коммерческий акт и акт общей формы составляются в день обнаружения обстоятельства, требующего его оформления, либо после выгрузки коносаментной партии. Составление коммерческих актов после выдачи груза получателю не допускается.

Обстоятельства, не требующие составления актов, удостоверяются в следующем порядке:

- неприбытие груза – отметкой на предъявленном получателем коносаменте (накладной) в следующей редакции: «Груз не прибыл, акт не составляется»;

- недостачи массы груза, не превышающие: норму естественной убыли в массе, установленную для данного груза; норму расхождения в показаниях весов; разницу в массе ввиду уменьшения влажности и сорности груза – отметкой на коносаменте (накладной) в следующей редакции: «При выдаче груза установлена недостача массы ____кг, не превышающая нормы естественной убыли (или допустимой разницы в показаниях весов, или разницы в массе ввиду уменьшения влажности и сорности груза) (акт не составлялся)».

Если по прибытии груза в пункт назначения будут обнаружены несохранность груза или другие дефекты, которые удостоверены ранее составленным при приеме груза от другого вида транспорта коммерческим актом, и никакой разницы в состоянии груза от другого вида транспорта коммерческим актом, и никакой разницы в состоянии груза не будет установлено, то при выдаче груза получателю новый коммерческий акт не составляется, а на копии акта, прибывшего вместе с грузом, делается отметка в следующей редакции: «Между изложенным в настоящей копии коммерческого акта и фактическим состоянием при выдаче груза разницы не оказалось». Эта копия коммерческого акта выдается получателю по его требованию.

Если при выдаче груза получателю установлено, что несохранность, ранее зафиксированная в коммерческом акте другого вида транспорта увеличилась, порт (судно) составляет в дополнение к акту другого вида транспорта свой коммерческий акт только на выявленную разницу и выдает оба акта получателю.

В иностранных портах перечень грузов, прибывших с недостачей, повреждениями вносится в Донесение о порче груза (Damaged cargo report), подписываемый грузовым помощником капитана. Недостача может оформляться документом – Certificate shortage. Если на судне не хватает некоторых грузовых мест, то составляется документ розыска груза - cargotracer, который высылается во все предыдущие порты выгрузки, а также судовладельцу и всем заинтересованным сторонам.

Соседние файлы в папке Шпоры