Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шпоры / ориг / KRnaMTshpory.doc
Скачиваний:
32
Добавлен:
09.02.2015
Размер:
208.9 Кб
Скачать

Крмт-1.Система «транспортный процесс» при перевозке грузов морским транспортом и взаимосвязь между ее элементами.

Сис-а «т.п.» при перевозке гр на морском транспорте состоит из след эл-ов: продавец, грузоотправитель (ОТП); покупатель, грузополучатель (П); морской перевозчик (МП); наземный перевозчик: автотр-ое предприятие или ж/д (АТ или ЖД); стивидорная компания (СТ); морская администрация порта (АМП, РМП); портовые власти (ПВ); морской агент (МА); экспедитор (Э); таможня (Т); сертификационные органы (СО); сюрвеер (СЮРВ); буксирная компания (БК); страховая компания (СК).

Основу взаимоотношений составляет двусторонний договор. Рассмотрим договорные отношения (связи сис-ы) между участниками транспортировки гр при импорте сахара-сырца на условиях CIF (условия чартера Free in and out): морская перевозка и страховая организация оплачивается продавцом, перевозка осущ-ся на трамповом судне, стивидорные операции оплачивает фрахтователь. Продавец и покупатель заключают договор купли-продажи сахара-сырца на условиях CIF, т.е. договор с МП и СК заключает отправитель. В порту погр отправитель, а порту выгр получатель заключает стивидорный контракт со СК или поручает это своему Э. В стране отправителя продавец, а в стране получателя покупатель или их экспедиторы заключают договоры на орг-ю и осуществление наземной перевозки АТ ил ЖД. Кроме того, для обслуживания грузов в портах погр и выгр грузовладельцы заключают договор на экспедирование, в свою очередь Э для выполнения своих фун-й устанавливает договорные отношения с Т, СЮРФ и др органами, заключая договоры от своего имени или имени грузовладельца. МП для обслуживания судна в порту погр/выгр заключают агентское соглашение с МА, который в свою очередь устанавливает взаимоотношения с ПВ, Т и БК.

Крмт-2.Применение логистических методов при оптимизации системы «транспортный процесс».

Логистика – научная и практическая деятельность, связ с управлением и оптимизацией движения материальн потока, а так же сопутствующего, инфор-го и финансового от источника сырья до потребителя.

В 70-80 годы развитие транспортных систем потребовало изменение организационной основы транспортировки. Крупные экспедиторские компании стали организовывать перевозку груза от двери до двери и брать на себя полную отв-ть за утрату груза (операторы ММП). Под ММП (интермодальной, комбинированной) понимается перевозка груза в виде укрупнённого модуля (контейнер, пакет), которая выполняется с использованием 2-х и более видов транс-та на основе единого транспортного документа по сквозной ставке и под контролем единого оператора. Не всегда перевозка груза, осущ-я в несколько этапов, является ММП. В России на протяжении долгого времени сущ понятие прямая и смешенная перевозка. Прямые и смеш перевозки имеют ряд отличии: они осущ при внутренних перевозках в каботаже (ММП в мнр); отсутствует единый оператор перевозки. Рассмотрим договорные отношения при появлении нового участника – оператора ММП. Наиболее полное преимущество таких перевозок осущ при использовании условий группы E и D. Грузоотправитель и ОТП заключают договор перевозки, а затем оператор устанавливает договорные отношения с остальными уч-ми транспортного процесса. Благодаря наличию единого управленческого эл-та транспортная система становится более организованной, за счет этого сокращается непроизводственный простой груза и транспортных ср-в, расходы на транспортировку снижаются за счет предоставления оператором объемных скидок от фактических исполнителей.

Соседние файлы в папке ориг