Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шпоры / от Али / Shpory_URP.doc
Скачиваний:
51
Добавлен:
09.02.2015
Размер:
116.22 Кб
Скачать
  1. Морской порт – как система, объекты его инфраструктуры, правовое регулирование имущественных отношений. Цели и задачи управления работой морского порта, целевые подсистемы и объекты управления, их характеристика и классификация. Процесс и методы управления.

Под морским портом понимается совокупность объектов инфраструктуры морского порта, расположенных на специально отведённых территории и акватории и предназначенных для обслуживания судов, используемых в целях торгового мореплавания, комплексного обслуживания судов рыбопромыслового флота, обслуживания пассажиров, осущесвления операций с грузами, в том числе для их перевалки, и других услуг, обычно оказываемых в морском порту, а также взаимодействия с другими видами транспорта.

Объекты инфраструктуры морского порта - портовые гидротехнические сооружения, внутренние рейды, якорные стоянки, доки, буксиры, ледоколы и иные суда портового флота, средства навигационного оборудования и другие объекты навигационно-гидрографического обеспечения морских путей, системы управления движением судов, информационные системы, перегрузочное оборудование, железнодорожные и автомобильные подъездные пути, линии связи, устройства тепло-, газо-, водо- и электроснабжения, иные устройства, оборудование, инженерные коммуникации, склады, иные здания, строения, сооружения, расположенные на территории и (или) акватории морского порта и предназначенные для обеспечения безопасности мореплавания, оказания услуг в морском порту, обеспечения государственного контроля и надзора в морском порту.

Исключительно в федеральной собственности находятся следующие объекты инфраструктуры морского порта:

1) подходные каналы, подводные сооружения, созданные в результате проведения дноуглубительных работ;

2) радиолокационные системы управления движением судов;

3) объекты инфраструктуры морского порта, необходимые для функционирования Глобальной морской системы связи при бедствии и для обеспечения безопасности;

4) средства навигационного оборудования и другие объекты навигационно-гидрографического обеспечения морских путей;

5) объекты и средства автоматической информационной системы, единой службы контроля судоходства и управления судоходством.

Не подлежат отчуждению в частную собственность или передаче в муниципальную собственность находящиеся в государственной собственности следующие объекты инфраструктуры морского порта:

1) берегозащитные сооружения, волноломы, дамбы, молы, пирсы, причалы;

2) объекты инфраструктуры морского порта, используемые для обеспечения деятельности органов государственного контроля и надзора;

3) железнодорожные и автомобильные подъездные пути, линии связи, устройства тепло-, газо-, водо- и электроснабжения, иные устройства, инженерные коммуникации, используемые при эксплуатации двух и более морских терминалов;

4) ледоколы, специальные спасательные суда.

3. Объекты инфраструктуры морского порта, указанные в п. 2, созданные или приобретенные за счет средств юридических лиц или индивидуальных предпринимателей, могут находиться в их собственности..

4. Объекты инфраструктуры морского порта, указанные в п.п.1 и 2, могут передаваться во владение, в пользование юридическим лицам, индивидуальным предпринимателям, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации.

5. Объекты инфраструктуры морского порта, указанные в п.п. 1 и 2, не подлежат продаже в ходе процедур банкротства, в том числе не подлежат включению в конкурсную массу.

Управление федеральным имуществом в морском порту осуществляется уполномоченными Правительством Российской Федерации федеральными органами исполнительной власти

  1. Система оперативного (диспетчерского управления) работой порта, ее цели, задачи и функции. Сменно-суточный план и порядок его составления. Понятие Единой рабочей смены.

Сменно-суточный план определяет объем суточной перевалки грузов, распределение производственных ресурсов Порта для обработки судов и вагонов. Основными целями сменно-суточного плана являются:

- выполнение договорных обязательств;

- эффективное использование имеющихся трудовых и технических ресурсов Порта, направленных на максимальное ускорение погрузо-разгрузочных работ.

ССП представляет собой комплект формализованных документов, включающий:

- план швартовных работ;

- план обработки флота;

- план обработки вагонов;

- план подвода поездов;

- план выдачи перегрузочной техники.

При составлении ССП УДиП производит планирование работ на судах и вагонах с учетом норм обработки флота, перерабатывающей способности и оперативной обстановки в Порту на основании информации, получаемой в электронном виде или по телефону от:

- управления стивидорных работ, в части положения по судам (трюмам) и вагонам на территории порта;

- управления складского хозяйства, которое предоставляет в УДиП информацию о возможности обработки заявленного в подходе количества вагонов исходя из наличия складских площадей, удобства выгрузки и других факторов;

- управления механизации, которое предоставляет в УДиП информацию о фактическом количестве перегрузочной техники по видам и грузоподъемности, находящейся в эксплуатации;

- управления железнодорожного транспорта - в части наличия вагонов с экспортными грузами (под импортные грузы) в парках станции Новороссийск, плана подвода поездов на станцию, количества заявленных локомотивов, с учетом нормативов времени на выполнение поездной и маневровой работы;

- управления по обработке контейнерных грузов – информацию о необходимом количестве трудовых и технических ресурсов;

- управления персоналом – в части графика выхода бригад докеров-механизаторов;

а так же сторонних организаций:

- грузовладельцев (экспедиторов);

- судовладельцев/фрахтователей – через агентов судов;

- контролирующих органов.

  1. Перегрузочный процесс в морском порту, основные определения технологического процесса морского порта. Сертификация производственного процесса морского порта согласно международным стандартам: основные стандарты, их назначение, перечень документов, составляющих интегрированную систему менеджмента стивидорной компании, их назначение.

Интегрированная система менеджмента компании распространяется на предоставление (оказание) услуг по хранению и перевалке различных видов грузов и грузов в контейнерах.

Интегрированная система менеджмента компании является частью общей системы управления компанией и включает в себя:

  • Систему менеджмента качества (далее – СМК) в соответствии с требованиями международного стандарта ИСО 9001:2000;

  • Систему экологического менеджмента (далее – СЭМ) в соответствии с требованиями международного стандарта ИСО 14001:2004,

  • Систему менеджмента профессиональной безопасности и охраны труда (далее – СМПБиОТ) в соответствии с требованиями международной спецификации OHSAS 18001:1999.

Компания в рамках Интегрированной системы менеджмента обязана разработать документированные процедуры (стандарты), соответствующие требованиям МС ИСО 9001:2000, МС ИСО 14001:2004 и OHSAS 18001:1999, а также - документы, необходимые Обществу для обеспечения результативного планирования деятельности и управления осуществляемыми процессами.

Разработанная и применяемая документация обеспечивает единое понимание Политики и Целей Общества в области качества, охраны окружающей среды, охраны труда и профессиональной безопасности, содержит область применения, описание процедур по обеспечению, улучшению ИСМ, устанавливает порядок взаимодействия должностных лиц в работе, критерии оценки процессов и распределение ответственности исполнителей.

Полное описание Интегрированной системы менеджмента (далее – ИСМ) компании содержится в Руководстве по безопасности и качеству (охране окружающей среды и охране труда), которое излагает политику, цели и обязательства стивидорной компании в области качества оказываемых услуг/выполняемых работ, охраны окружающей среды, профессиональной безопасности и охраны труда.

Перечень документов Интегрированной системы менеджмента

Стивидорной компании

Соседние файлы в папке от Али