Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
266
Добавлен:
09.02.2015
Размер:
553 Кб
Скачать

Билет № 17

  1. Омс по визуальным пеленгам ориентиров, оценка точности.

Определение места судна по двум пеленгам.

Способ определения места судна по двум пеленгам - один из наиболее распространенных при плавании в узкостях или вдоль берега, вблизи навигационных опасностей.

Это объясняется еще и тем, что часто в видимости судна большого количества ориентиров одновременно не бывает. Сущность способа состоит в следующем. В быстрой последовательности берут пеленги двух объектов (маяков, знаков, мысов и др.). Рассчитывают истинные пеленги, если имеется поправка компаса, и прокладывают их на карте. В точке пересечения пеленгов будет обсервованное место судна F (рис. 9.1). Этот способ имеет ряд преимуществ (простота и быстрота определения), но и ряд недостатков, главным из которых является полное отсутствие контроля при единичном определении. Поэтому критический анализ полученного места имеет решающее значение для принятия обсервации за достоверную. Что необходимо иметь в виду при анализе обсервации?

Во-первых, достоверность поправки компаса, затем порядок пеленгования; во-вторых, неодновременность взятия пеленгов; в-третьих, возможность ошибки в опознании объекта и, в-четвертых, влияние случайных ошибок пеленгования.

  1. Влияние ошибки в поправке компаса:

При 30°>θ>150°, когда sinθ уменьшается особенно быстро ОМС по 2-м пеленгам нельзя считать надежным.

  1. Порядок пеленгования.

При больших скоростях судна, когда расстояния до объектов небольшие, пеленги должны быть приведены к одному моменту. Измеряют пеленги на ориентиры А и В, затем снова на ориентир А. Для ориентира А рассчитывают средний пеленг, который будет соответствовать пеленгу А на момент пеленгования ориентира В. Порядок пеленгования двух ориентиров зависит от их курсовых углов. Первым нужно пеленговать предмет, расположенный ближе к диаметральной плоскости судна. На рис. 9.3 А и В - -ориентиры, КК1- линия пути судна. За промежуток времени между моментами взятия пеленгов судно пройдет отрезок пути ММ1,. Тогда, если первым пеленговать объект А, место судна будет в точке F' при обратном порядке пеленгования - в точке F.

Исходя из практических соображений всегда желательно получить обсервацию в момент последнего наблюдения.

  1. Влияние случайных ошибок:

Определение места судна по трем пеленгам.

При определении места по трем пеленгам в быстрой последовательности берут пеленги трех предметов А, В, С. Переводят их в истинные и прокладывают на карте. Если бы наблюдения не содержали ошибок и пеленги были взяты одновременно, то все три пеленга пересеклись бы в одной точке F представляющей собой место судна.

Однако из-за неизбежного действия ряда факторов пеленги обычно не пересекаются в одной точке, а образуют так называемый треугольник погрешности. Его появление может быть вызвано различными видами ошибок:

  • промахами при снятии отсчета и при исправлении компасных пеленгов;

  • ошибками в опознавании ориентиров;

  • ошибками в принятой поправке компаса;

  • не одновременностью взятия пеленгов;

  • случайными ошибками пеленгования и прокладки.

Промах во взятии отсчета можно обнаружить повторным наблюдением и проверкой расчетов, так как чаще всего в этом случае треугольник получается очень большим.

Действие систематической ошибки в принимаемой поправке компаса показано на рис. 9.7. В связи с тем что пеленги отягощены одной и той же ошибкой ск , все они повернутся на одинаковый угол в одну сторону. Пусть точка F - истинное место судна, полученное по пеленгам предметов А, В и С при безошибочной поправке компаса. Если три пеленга будут иметь ошибку, равную то получится треугольник погрешности abc. Вершина угла а, образованная пеленгами предметов А и В, будет лежать на окружности AFB, а вершина угла β - на окружности BFC.

Вершина суммарного угла (α + β) - на окружности AFC. Если ошибка εк будет иметь иной знак, то все пеленги повернутся в другую сторону, образовав треугольник погрешности а abc’.

Таки м образом, вершины треугольника погрешности, вызванного ошибкой в поправке компаса, лежат на окружностях, вмещающих углы между пеленгами. Это важное положение можно использовать для получения истинного места судна и поправки компаса следующим образом.

1. По известным пеленгам предметов А, В и С (компасным или исправленным любой ЛК) можно рассчитать углы между пеленгами и по двум углам получить место судна. Сняв с карты истинные пеленги предметов А, В и С и зная компасные пеленги этих же предметов, легко рассчитать значение поправки компаса, осреднив снятые значения:

Изменив ΔК на 3...50, можно получить второй треугольник погрешности. Если затем соединить соответственные вершины обоих треугольников прямыми линиями, то в точке их пересечения будет место судна. Хотя замена окружностей прямыми приводит к ошибкам, но при небольшой величине сторон треугольника это можно допустить.

Наиболее характерное расположение треугольника погрешности с, полученное первоначально, и abc полученное после прокладки пеленгов с измененным значением ΔК, показано на рис. 9.8. Когда Δabc будет меньше Δabc и не изменит своей ориентировки, измеренная поправка компаса будет ближе к истинному значению ΔК, чем первоначальная. Изменение ориентировки треугольника погрешности указывает на то, что измененная ΔК имеет другой знак, чем принятая раньше. Если три пеленга пересекутся в одной точке, это значит, что измененная ΔК оказалась правильной.

Чтобы избежать графических ошибок при построении, можно рассчитать параллельное смешение каждой линии положения при изменении поправки на 3...5° и построить новый треугольник погрешности, перенеся все линии положения в сторону увеличения или уменьшения (рис. 9.9). Для расчета смешения необходимо снять с карты расстояния до каждого из трех предметов. Тогда:

,

3. Если один из пеленгуемых предметов находится намного дальше двух других, то место судна и ΔК можно определить последовательным приближением (рис. 9.10). Считая место судна, определенное по ближайшим предметам, достаточно точным даже при неправильной ΔК, из полученной точки F' можно снять ИП отдаленного предмета С. Зная его компасный пеленг, рассчитать ΔК, а затем уточнить место, положив повторно пеленги ближайших ориентиров А и В, исправленные новой ΔК. При необходимости можно это действие повторить.

Следует отметить, что при расположении всех трех ориентиров и судна на одной окружности будет иметь место случай неопределенности, так как окружности, вмещающие углы α, β и (α + β) сливаются в одну. В этом случае все три пеленга пересекутся в одной точке, даже если они будут ошибочны, и не представляется возможным определить место судна и проверить наличие ошибки в поправке компаса.

Действие случайных ошибок пеленгования отличается от действия систематической ошибки в поправке компаса тем, что ошибка каждого пеленга может иметь различное значение. В общем случае такие ошибки тоже могут вызвать появление треугольника погрешности. Исключить их действие при ограниченном числе наблюдений невозможно из-за неопределенности их индивидуальных значении. Поэтому необходимо выбрать точку, которую следует принять за обсервованное место судна. Для этого может быть использован общий принцип нахождения места судна при избыточных наблюдениях, или в центре треугольника (при малом треугольнике) или на пересечении антимедиан (при большом треугольнике).

Для каждой линии положения рассчитывают величину смешения под действием случайных ошибок:

, ,

Строят полосы положения (рис. 9.11) и находят площади, образованной перекрытием всех трех положений. Влияние ошибки, вызванной неодновременным взятием пеленгов можно исключить несколькими способами. Один из них - правильный выбор очередности взятия пеленгов. Первым нужно пеленговать объекты, расположенные ближе к диаметральной плоскости судна. Пеленги этих ориентиров изменяются медленнее. Если берутся пеленги огней маяков, то наблюдение надо так организовать, чтобы не пришлось долго ждать, проблеска огня, если он пеленгуется не первым. При скорости до 15 уз, когда прокладка ведется на путевых картах, этого достаточно для исключения ошибки от не одновременности пеленгования. При больших скоростях или при ведении прокладки на крупномасштабных картах или планах для уточнения следует привести пеленги к среднему- моменту. Для этого берут пять пеленгов в следующем порядке: пеленгуют ориентиры А, В и С, а затем пеленги В и А в обратном порядке.

Считая, что пеленги изменяются линейно, рассчитывают средние значения пеленгов объектов А и В

,

Время и показания лага следует заметить на момент пеленгования предмета С.

Получив одно определение, нельзя решить вопрос о выборе вероятного места судна, так как значения случайных ошибок в каждом пеленге и систематической ошибки в поправке компаса неизвестны. Небольшой анализ может оказать помощь в решении этого вопроса.

1. Если при построении получен большой треугольник погрешности, следует повторить наблюдения, чтобы выяснить, какие ошибки превалируют. При большой систематической ошибке по сравнению со случайными в повторных, близких друг к другу, определениях размер и ориентировка треугольника погрешности заметно не изменятся (рис. 9.12). Тогда для нахождения места судна и величины ДК нужно считать ошибку систематической.

2. Если размеры и особенно ориентировка треугольника погрешности в нескольких близких определениях меняются, то можно предполагать, что основное влияние оказывают случайные ошибки.

3. Если углы между пеленгами близки к 120° и получается равносторонний треугольник погрешности, то местом судна явится его центр, так как и при случайных, и при систематических ошибках вероятное место судна будет в этой точке.

4. При небольшом треугольнике погрешности (со сторонами менее 0,5 см) место судна можно принять в его центре, так как различные графические построения вряд ли приведут к улучшению результата.

Соседние файлы в папке СПЕЦИАЛЬНОСТЬ от Талалаева