Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
261
Добавлен:
09.02.2015
Размер:
639.46 Кб
Скачать

Билет № 29

  1. Омс по рлс комбинированными методами, оценка точности. Обязанности и действия впкм при ограниченной видимости.

ОМС по РЛС комбинированными методами, оценка точности.

Определение места судна по радиолокационному пеленгу и расстоянию до одного ориентира. Этот способ применяется, когда на ИКО виден только один хорошо различимый, лучше всего точечный, ориентир и его не видно визуально. Обсервованное место получают на линии пеленга на измеренном расстоянии от объекта. При прокладке линии радиолокационного пеленга не следует забывать исправлять пеленг поправкой ГК.

Средняя квадратичная погрешность в определении места судна данным способом может быть вычислена по формуле:

Так как расстояние РЛС измеряется с высокой точностью, то по­грешности в определении места судна этим способом зависят, главным образом, от погрешностей радиолокационного пеленга. Кроме названных выше, могут применяться также и комбинированные способы определения места, например по визуальному пеленгу маяка и радиолокационному расстоянию и др.

Учитывая, что главную трудность при радиолокационных наблюдениях составляет точное опознавание объектов, нужно стремиться получить не менее трех линий положения (три расстояния, два расстояния и пеленг и т. д.). Тогда большой треугольник погрешности, заметно не изменяющийся при повторном наблюдении через небольшой промежуток времени, укажет на погрешность в опознавании объектов или на погрешности наблюдений.

При определении места судна с помощью РЛС главная задача состоит в том, чтобы узнать, от каких участков берега отразился сигнал. Если это не установлено, то определить место судна нельзя, а можно только сказать, проходит судно чисто от опасности или нет.

Поскольку изображение местности на ИКО имеет особенности и лишь в общих чертах сходно с ее изображением на карте, для уверенного опознавания различных участков береговой черты необходимо проводить радиолокационное изучение района плавания.

Исправно работающая и умело используемая РЛС позволяет уверенно плавать в условиях полного отсутствия видимости. Однако при этом нельзя пренебрегать обычными методами контроля за движением судна. Нужно аккуратно вести счисление и возможно чаще определять место судна при хорошей видимости с помощью РЛС, особенно при плавании в незнакомых или малознакомых местах. Тогда при внезапном ухудшении видимости судоводитель уверенно будет опознавать объекты по изображению на экране, чтобы использовать их для дальнейших радиолокационных обсерваций.

Обязанности и действия ВПКМ при ограниченной видимости.

- начинает подачу туманных сигналов; переходит на ручное управление рулем;

- предупреждает капитана и вахтенного механика; проверяет связь с МО;

- при необходимости переводит СЭУ в маневренный режим;

- включает РЛС и САРП. начинает радиолокационное на­блюдение; определяет место судна, на малых глубинах включает эхолот;

- инструктирует и выставляет впередсмотрящего, обеспечивает его связь с мостиком;

- включает навигационные огни, проверяет включение УКВ ра­диостанции на дежурный канал связи;

- проверяет закрытие дверей в водонепроницаемых переборках; сличает компасы; сличает часы на мостике и в машинном от­делении; делает отметку времени на курсограмме и распечат­ку реверсограммы;

- по указанию капитана вызывает на мостик подвахтенных су­доводителей для усиления вахты.

Соседние файлы в папке СПЕЦИАЛЬНОСТЬ от Талалаева