Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
289
Добавлен:
09.02.2015
Размер:
355.21 Кб
Скачать

Билет № 2

  1. Определение поправки компаса методом высот и моментов.

Теория метода.

Данный метод получил такое название, потому что в момент пеленгования светила фиксируется не только момент времени, но измеряется и высота. В чистом виде способ не применяется из-за трудоемкости наблюдений, но употребляется как частный способ при определении поправки компаса по Полярной звезде.

Полярная зведа в своём суточном движении описывает параллель очень малого радиуса r = 46'. Поэтому азимут Полярной звезды изменяется в небольших пределах 0°< А <2°NE/NW. Из праралактического треугольника имеем потеореме синусов имеем

или sinA = sinsechsintм

Последняя формула наглядно показывает название данного метода. В формуле присутствует высота (следовательно, это метод высот) и местный часовой угол, который можно рассчитать, зная время (следовательно, это метод моментов). Но после пребразований данной формулы эта наглядность обоснования метода пропадает. Произведем эти преобразования. Учтём следующие факторы:

  • по основной формуле времени имеем, что tм = Sм - т.к. полярное расстояние Поляной звезды мало (<1°), то

  • sin=и sinA = A

  • h

После этих упрощений получаем окончательную формулу:

A = secsin(Sм - )         (3.4)

И так азимут Полярной звезды зависит от широты места наблюдателя и звездного времени. По этой формуле, принимая для данного года средние значения иПолярной звезды (на 2001 г.= 43,7' и= 38°,3) составлена таблица "Азимут Полярной", которая находится в МАЕ на странице 276. Фрагмент этой таблицы представлен рядом. Аргументами для входа в таблицу служит звездное время Sм и широта места. Шаг аргументов - 5°; правило наименования азимута указано внизу таблицы.

Порядок наблюдений и вычислений.

1. Измерить пеленг Полярной звезды и заметить судовое время.

ГКП = 1,2° Тс = 20ч12м 28 мая 2001 г.

2. На данное время с карты снять счислимые координаты.

= 18°42'N; = 116°21'E

3. Найти гринвичское время и гринвичскую дату.

4. По МАЕ расчитать звездное местное время.

5. Из таблицы "Азимут Полярной" (см. фрагмент выше) по широте и звездному местному времени выбрать азимут Полярной звезды. Дать наименование азимуту.

А = 0°24'NW

6. Округлить азимут до десятых долей градуса и перевести его в круговой счет. Расчитать поправку компаса.

Достоинства и недостатки метода.

  1. Простота и малый объём вычислений. Следовательно, допустить промах при вычислениях очень мала.

  2. Данный метод в наиболее полной мере удовлетворяет точным и наивыгоднейшим условиям определения поправки компаса.Ошибки в широте не сказываются на точности вычислений азимута. К этому выводу можно прийти, сравнивая соседние колонки азимутов таблицы "Азимут Полярной". Ошибки в долготе также не сказываются на точности вычислений азимута. К этому выводу можно прийти, сравнивая соседние строчки азимутов таблицы "Азимут Полярной". Т.к. азимут Полярной звезды изменяется во времени очень медленно, то нет особой необходимости точного знания времени, т.е. для измерения времени не надо использовать хронометр - судовое время обеспечивает необходимую точность. Способ ограничен по широте. Полярную звезду можно наблюдать только в северном полушарии. Наиболее благоприятный диапазон широт 5°N<<20°N. При больших широтах необходимо использовать откидное зеркало, что увеличивает погрешность в измеренном гирокомпасном пеленге.

Соседние файлы в папке СПЕЦИАЛЬНОСТЬ от Талалаева