Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
КУРС СШиП / ЛЕКЦИИ / ЛЕКЦИЯ № 4.doc
Скачиваний:
114
Добавлен:
09.02.2015
Размер:
113.66 Кб
Скачать

Министерство транспорта Российской Федерации

Федеральное агентство морского и речного транспорта

Федеральное государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

МОРСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ

ИМЕНИ АДМИРАЛА Ф.Ф.УШАКОВА

Кафедра "Безопасность жизнедеятельности"

Утверждаю

Начальник кафедры БЖД

Доцент В. Чернышев

«_______» _________________ 2008 г.

ЛЕКЦИЯ

Тема:«ИСПОЛЬЗОВАНИЕ СПАСАТЕЛЬНЫХ СРЕДСТВ И ОБОРУДОВАНИЯ»

Обсуждена на заседании кафедры

Протокол № __________

«____» _______________ 2008 г.

Новороссийск 2008 г.

Учебные цели:

В результате изучения данной темы курсанты должны:

ЗНАТЬ: приемы использования спасательных средств и оборудования, а также методику постановки плавучего якоря.БЫТЬ ОЗНАКОМЛЕННЫМИ:с приемами использования спасательных средств и оборудования, а также методикой постановки плавучего якоря.

Учебные вопросы и расчет времени

I. Введение5мин.

II. Основная часть

Первый учебный вопрос: Сохранение человеческой жизни

в спасательном средстве …………………………………………. 35 мин.

Второй учебный вопрос: Использование спасательных средств и оборудования ………………………………………………………55 мин.

Третий учебный вопрос: Постановка плавучего якоря ……….35 мин.

III. Заключение. 5 мин.

Учебный материал

Введение

В целях усиления охраны человеческой жизни на море Международной конференцией в 1995 году приняты поправки к Международной конвенции о подготовке и дипломировании моряков и несении вахты 1978 года (ПДМНВ-78). Эти поправки, вступившие в силу 1 февраля 1997 года, предусматривают, в частности, что все моряки, нанятые или занятые на работе в любой должности на судне в качестве членов судового экипажа с имеющимися обязанностями по безопасности или предотвращению загрязнения в ходе эксплуатации судна, должны получить одобренную начальную подготовку по способам личного выживания. Цель обучения способам личного выживания - подготовить моряка к тому, чтобы он смог спастись и выжить при гибели судна после аварии, такой, как столкновение, пожар, затопление судна.

Первый учебный вопрос

1. Сохранение человеческой жизни в спасательном средстве

1.1. Действия командира спасательного средства. После спуска шлюпки (плота) на воду и посадки в нее всех людей, в том числе спустившихся по штормтрапу и поднятых из воды, командир спасательного средства даетуказание дать ход. Старшина шлюпки — рулевой отводит шлюпку от борта судна в направлении, указан ном командиром.

После спуска на воду спасательная шлюпка немедленно должна отойти от борта аварийного судна на безопасное расстояние, подобрав плавающих в воде людей. При подъеме людей из воды надо держать шлюпку без крена, на ровном киле; посадку людей производить по возможности через кормовую и носовую части шлюпки.

Спасатели на моторных спасательных шлюпках при необходимости должны отвести от борта аварийного судна спасательные средства весельные и с ручным приводом, а также организовать спасание плавающих в воде людей. При этом надо постоянно помнить о последствиях, к которым может привести гибель судна, и принимать необходимые меры безопасности.

Если авария произошла в открытом море, вдали от берегов, то спасательные средства должны оставаться как можно ближе к месту аварии судна до подхода судов-спасателей, принявших сигнал бедствия изапеленговавших место катастрофы. Необходимо, чтобы все спасательные средства держались вместе, при необходимости — подать концы друг другу. В этих условиях спасательные средства легче обнаружить как объект поиска, а в случае необходимости они могут оказать взаимопомощь. Спасательные надувные плоты типа ПСН имеют специальные приспособления длябуксировки — металлические кольца, прикрепленные к ремням под трапами.

При волнении моря расстояние между спасательными средствами должно быть 12—15 м во избежание их ударов друг о друга или опрокидыванию. Чем больше высота волн, тем больше должно быть это расстояние.

Спасательные шлюпки нельзя перегружать во избежание их опрокидывания.

Для удержания шлюпки на воде против волн выбрасывают плавучий якорь, а для снижения эффекта волнения применяют масло.

1.2. Ориентировка и наблюдение в море. Не следует покидать район гибели судна, если нет уверенности в возможности достичь берега. Даже если судно не успело дать сигнал бедствия, его начнут искать после первого срыва выхода в эфир. Когда есть реальная возможность достичь берега или выйти наоживленные судоходные пути, это надо сделать, так как погодные условия в открытом море могут резко измениться.

В комплект шлюпочного снабжения входит магнитный компас, по которому можно определить направление. Если по каким-либо причинам компаса нет или он неисправен, то направление можно определить другими способами. В северном полушарии точное направление на север указывает Полярная звезда. В тропиках обоих полушарий линия, проведенная через большую ось созвездия Южный Крест, указывает направление на юг.Положение Солнца около 13 ч местного времени указывает на юг. В высоких широтах летом Солнце дважды в сутки указывает на юг — около 13 ч и 01 ч местного времени. Весной и осенью направление восток — запад можно с допустимой погрешностью определить по восходу-заходу Солнца.

В течение определенного времени после аварии на правление можно определить по направлению зыби и волн, которое было известно до аварии судна. В районах постоянных ветров (муссонов и пассатов) можно сдостаточной точностью ориентироваться по направлению ветра.

Например, в Атлантическом океане: в северном полушарии на протяжении 1000 миль вдоль западных берегов Африки работает северо­восточный пассат, а в южном полушарии — юго-восточный; в северной части Индийского океана ориентиром может служить направление муссонов.

Появление на поверхности воды веток с листьями свидетельствует об относительной близости берега. Отдельное неподвижное кучевое облако на чистом горизонте указывает на наличие острова вулканическогопроисхождения или лагуны атолла. Чайки, олуши и фаэтоны не удаляются от берега больше чем на 150 миль и перед заходом Солнца возвращаются к берегу. Наблюдая за ними, можно судить о близости берега и направлении к нему.

На спасательном средстве должны быть круглосуточные вахты для наблюдения за водной поверхностью и воздухом. В распоряжении вахтенных должны быть: днем — гелиограф, сигналы которого в солнечные дни видны на расстоянии до 20 миль, а ночью — ручной сигнальный фонарь, которым можно подавать сигнал 503. Пиротехнические средства должны быть в полной готовности, чтобы при первой же Возможности при влечь к себе внимание судов и авиации.

На дуге спасательного надувного плота имеется сигнальная лампочка в прозрачном колпачке. Ее свет виден на расстоянии нескольких миль, причем, прерывистые вспышки привлекают больше внимания, чем постоянно горящие, — для этого необходимо периодически прикрывать лампочку ладонью.

Звуковые сигналы подаются свистками, их рекомендуется использовать в условиях плохой видимости.

Пиротехника на спасательном средстве применяется только с разрешения

командира.

Прежде чем применять ракеты, фальшфейеры и плавучие дымовые шашки, надо внимательно ознакомиться с инструкциями, отпечатанными на ихкорпусах.

Соседние файлы в папке ЛЕКЦИИ