Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

документы Гр.Процесс / об отмене заочного решения

.docx
Скачиваний:
8
Добавлен:
09.02.2015
Размер:
14.64 Кб
Скачать

Октябрьский районный суд г. Новороссийска от ОАО СГ «Страховая компания».

Г.Новороссийск. ул. Советов 66

на заочное решение районного суда

ЗАЯВЛЕНИЕ об отмене заочного решения

Заочным решением Октябрьского районного суда г. Новороссийска удовлетворен иск по делу № 11-376/2013 по иску Петрова В.А. к ОАО СГ «Страховая компания».

Суд постановил: взыскать с ответчика в пользу истца 75 804 руб. 15 коп. страхового возмещения. 

Судебное решение было получено 01 июня 2012 года. Полагаю, что заочное решение суда подлежит отмене по следующим основаниям:

В соответствии с пунктом 1 статьи 233 Гражданского процессуального кодекса РФ, одним из оснований рассмотрения дела в порядке заочного производства является неявка в судебное заседание ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания.

В соответствии с порядком, установленным статьями 113 и 116 Гражданского процессуального кодекса РФ, лица, участвующие в деле, извещаются или вызываются в суд заказным письмом или судебной повесткой с уведомлением о вручении, телефонограммой или телеграммой, либо с использованием иных средств связи и доставки, обеспечивающих фиксированием судебного извещения или вызова и его вручение адресату. Более того, судебная повестка адресованная лицу, участвующему в деле, вручается лично под расписку на подлежащем возврату в суд корешке повестки.

В мотивировочной части заочного решения указаны такие обстоятельства как неявка ответчика в суд и надлежащее извещение ответчика судом.

Однако в нарушение пункта 4. статьи 198 Гражданского процессуального кодекса РФ, в решение не приведены доказательства, на которых основаны выводы суд об этих обстоятельствах.

О времени и месте рассмотрения дела судом надлежащим образом я не был извещен и меня никто не ставил об этом в известность.

Судебной повестки или иного законного средства извещения о рассмотрении дела в суде ни я лично ни мой адвокат не получали и не расписывались на каких-либо документах.

В нарушении п.1. ст.55 и п.1. ст.56 ГПК РФ, рассмотрев дело без моего участия, суд фактически ущемил мои процессуальные права как ответчика, предусмотренные ст. 35 ГПК РФ; лишил меня возможности не только представить свои возражения и доказательства по существу заявленных ко мне исковых требований, но и изложить обстоятельства, как и доказательства, имеющие юридическое значение для правильного разрешения дела.

Рассмотрев дело без моего участия суд фактически дал одностороннюю оценку доказательствам, не получив объяснений иных участников процесса, чем грубо нарушил требования ст. 67 ГПК РФ, не исследовав всесторонне, полно, объективно и непосредственно значимые для правильного разрешения дела обстоятельства.

Указанное обстоятельство может повлиять на решение суда. Согласно статье 242 Гражданского процессуального кодекса РФ заочное решение суда подлежит отмене, если суд установит, что неявка ответчика в судебное заседание была вызвана уважительными причинами, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и при этом ответчик ссылается на обстоятельства и представляет доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда.

Руководствуясь статьями 237 - 243 Гражданского процессуального кодекса РФ,

ПРОШУ:

Заочное решение Октябрьского районного суда г. Новороссийска удовлетворен иск по делу № 11-376/2013 по иску Петрова В.А. к ОАО СГ «Страховая компания» отменить.

Приложения:

1. Перечень прилагаемых материалов.

2. Копии заявления (по числу участвующих в деле лиц).

  Подпись _______________________ Дата ______________________