Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
133
Добавлен:
09.02.2015
Размер:
571.39 Кб
Скачать

Лекция №8. ГРУЗОВАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА СУДОВ

Выбор технологии грузовых работ, интенсивность и трудоемкость этих работ во многом зависят от грузовой характеристики судна, имеющего основные показатели:

  • архитектурный тип (для сухогруз­ных судов) : количество и расположение надстроек, расположе­ние машинно-котельного отделения, и конфигурация трюмов;

  • количество палуб, трюмов и грузо­вых люков;

  • грузовместимость трюмов, твиндеков и удельная грузовместимость судна;

  • размеры (абс. и относит.), расположение и система закры­тия грузовых люков;

  • грузовое устройство.

У обычных морских транспортных судов форштевень прямой, с наклоном вперед. Это придает форме корпуса стремительность, улучшает всхожесть судна на волну и уменьшает заливаемость палубы.

В последние годы бульбовая форма носа широко применяется на танкерах и сухогрузах с умеренными скоростями хода.

У этих судов бульб в носу позволяет заострить носовые ватерлинии и районе кильватерной линии и уменьшить тем самым сопротивление формы.

Для морских быстроходных транспортных судов (грузовых, пассажирских и других типов) наиболее характерная крейсерская корма. Обыкновенная корма с подзором характерна для тихоходных и речных судов, транцевая – для специальных судов, быстроходных катеров и тому подобных кораблей.

Архитектурно-конструктивный тип с минимальным надводным бортом характерен для судов, перевозящих относительно тяжелые грузы - лес, зерно, руду, уголь и тому подобное. Суда, предназначенные для перевозки легких грузов, имеют избыточный надводный борт.

Для судов с вертикальной грузообработкой основной качественный показатель грузового помещения судна - коэффициент лючности (Кл), определяет степень раскрытия трюма твинде­ка и долю груза, перегру­жаемого без внутритрюмных перемещений груза.

(1.1)

вмести­мость шахты люка (WЛ),

вместимос­ть всего обслуживаемого грузового помещения (WТР),

Средняя производительность процес­са загрузки-разгрузки грузового помещения одной механизированной ли­нии (т/ч)

(1.2)

где Кл - коэффициент лючности;

Рл, Рп - производительность процесса загрузки-разгрузки шахты люка (РЛ) и подпалубного пространства грузового помещения (РП), т/ч.

Основные показатели грузовой характеристики судов с горизонталь­ной грузообработкой :

  • количество грузовых палуб, их площадь, грузоподъемность;

  • количество, расположение (нос, корма), тип аппарелей (продольная, угловая), их длина, ширина;

  • межпалубные средства сообщений (пандусы, лифты), их размерения, грузоподъемность.

Ши­рина аппарели обеспечивает одновременное двус­тороннее движение по ней погрузчи­ков, тягачей с прицепами, самоходной техники.

Суда с вертикально-горизонталь­ной загрузкой оснащены кор­мовой аппарелью, кото­рой производят погрузку сплошного твиндека горизонтальным способом. Трюмы и верхняя палуба загружается вер­тикальным способом.

Грузовая характеристи­ка ж/д паромов - количество палуб, на которых размещаются вагоны, коли­чество пар рельсов, их протяжен­ность на каждой палубе.

Грузовая характеристи­ка судов-лихтеровозов - спо­соб обработки лихтеров :

1.LASH - Lighter Aboard Ship (лихтер на борту судна) - лихтеры поднимаются из воды с помощью специального судового козлового крана, способного передвигаться вдоль судна, и устанавливаются этим краном в грузовых помещениях лихтеровоза или, наоборот, перемещаются оттуда на корму и с нее опускаются на воду. ;

2. Sea Bee «Морская пчела» На корме находится гигантская подъемная платформа грузоподъемностью 2000 т, с помощью которой из воды на уровень грузовой палубы одновременно поднимаются два лихтера массой по 1000 т каждый. Затем под лихтеры подводятся тележки, перемещающие их по рельсам вдоль судна к месту установки. 

Лекция №9. СЕБЕСТОИМОСТЬ ПЕРЕГРУЗКИ ГРУЗА

Себестоимость включает все эксплу­атационные расходы, связанные с перегрузочными работами, и может быть выражена абсолютным значением S или удельным s, приходящимся на од­ну физическую тонну, т. е.

(2.16)

где QФТ - грузопереработка в физических тоннах.

Себестоимость - собирательный показатель, отражающий влияние всех факторов перегрузочного процесса:

-уровня организации,

-комплек­сной механизации, состава и исполь­зования перегрузочного оборудования по производительности и во времени;

-эффективности внедрения новой тех­ники и форм организации труда;

-бе­режливости в расходовании матери­альных и трудовых ресурсов и др.

Различают три разновидности себе­стоимости:

  • плановая, приводится в производственно-финансо­вых планах, содержащих также зада­ние по ее снижению;

  • отчетная, оп­ределяется при анализе и оценке деятельности предприятий;

  • про­ектная, использу­ется при экономическом обосновании лучшего варианта технологии и орга­низации перегрузочного процесса, схемы его механизации.

Расходы по перегрузочным работам делятся на прямые (основные) и косвенные (общие или накладные).

Прямые:

  1. заработная плата портовых рабо­чих (сдельная и распределяемая) с от­числениями на социальное страхова­ние;

  2. содержание перегрузочных машин, складов, гидротехнических сооруже­ний, включая расходы на амортиза­цию, текущий ремонт, топливо и элек­тричество;

  3. содержание портового автопарка, служебно-вспомогательного флота, занятого перегрузочными работами;

  4. на подачу и уборку вагонов;

  5. на материалы и изнашивание мало­ценного инвентаря.

Косвенные:

  1. заработная плата оперативно-распорядительского и уп­равленческого персонала с отчисления­ми на социальное страхование;

  2. на ох­рану труда и технику безопасности;

  3. на содержание административных и производственных зданий порта;

  4. ко­мандировочные, канцелярские и почтово-телеграфные;

  5. на оплату услуг различных хозяйств порта, связанных с перегрузочными процессами;

  6. на из­нашивание спецодежды;

  7. на перевозку рабочих и инвентаря;

  8. общепортовые (доля административно-управленчес­ких и общеэксплуатационных расхо­дов в сумме, отнесенная на перегрузоч­ные работы).

Затраты на перегрузочные работы можно подразделить также на услов­но-постоянные и переменные. Пере­менные зави­сят непосредственно от размера грузооборота, а затраты, зависящие от динамики грузооборота незначи­тельно, считаются условно-постоянны­ми. К последним относятся админист­ративно-управленческие и общеэксплуатационные расходы, амортизацион­ные отчисления. С увеличением гру­зооборота снижается доля условно-постоянных расходов, отнесенных на одну физическую тонну.

Для определения себестоимости пе­регрузки конкретного груза по раз­личным технологическим схемам при­меняется упрощенный метод:

где r - норма времени, чел.-ч/т;

d - часо­вая тарифная ставка, чел.-ч;

КД - ко­эффициент, учитывающий уровень всех планируемых доплат портовым рабочим: за работу в праздничные дни, в ночное время, за класс, квалификацию, премиальные;

- суммарная плановая стоимость одного часа работы пор­тального крана, автопогрузчика, электро­погрузчика и других машин соответству­ющей грузоподъемности, производительно­сти (S1, S2, ..., Sn машино-ч), ком п­лексная норма времени для каждой ма­шины (U1, U2, ...,Un нормомашино-ч/т);

nГП - удельное количество средств укрупнения грузовых мест (поддоны, роллтрейлеры и др.), используемых для штабелирования массы груза, перегружа­емого за рабочую смену;

СГП - учитывае­мая стоимость изнашивания одного сред­ства укрупнения грузовых мест, ед;

СОП - прочие расходы перегрузочного комплекса и порта, распределяемые пропорционально нормативной трудоемкости годовой грузопереработке порта, т.

Пути снижения себе­стоимости:

  1. Совершенствование организации и технологии перегрузочного процес­са путем специализации и оснащения перегрузочных комплексов высокопро­изводительным ПТМ, комплексной механизации, укрупнения грузовых мест, увеличения перегрузки груза по прямому варианту как наименее тру­доемкому.

  2. Совершенствование форм органи­зации труда портовых рабочих, осо­бенно развитие бригадной формы, а также способов и средств выполнения основных и вспомогательных операций. Что повлечет увеличение производительности тру­да и, соответственно, снижается тру­доемкость перегрузочного процесса, а также сокращаются междусменные и внутрисменные простои портовых ра­бочих.

  3. Улучшение эксплуатации перегру­зочных машин, более полное исполь­зование технических возможностей и рационального режима проведения ремонтно-профилактических работ, тех­нического обслуживания.

  4. Эко­номия в расходовании материа­лов и денежных средств, сокращение административно-управ­ленческого персонала. Исключение из основных фондов малоиспользуемого перегрузочного оборудования через его реализацию, пе­редачу в аренду или ликвидацию как морально устаревшего.

  1. Рациональное распределение, кон­центрация отдельных грузов по пор­там, стимулирование роста грузообо­рота порта в пределах его пропускной способности, благодаря чему обеспечи­вается более полное и эффективное использование ресурсов порта.

  2. Экономический анализ производ­ственной деятельности порта для выявления недостатков и способов их устранения, вскрытия резерва производствен­ной мощности и возможности их реа­лизации.

  3. Совершенствование политики цен на работы, топливо, электроэнергию, материалы; систематическая провер­ка степени соответствия расценок из­меняющимся условиям для обеспече­ния стимулирующего воздействия это­го фактора.