Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Lektsii_po_ekonomike_2.doc
Скачиваний:
46
Добавлен:
09.02.2015
Размер:
491.52 Кб
Скачать

Тема 2. Национальное счетоводство. Система макроэкономических показателей

1. Содержание и функции национального счетоводства. Понятие национального богатства

Система национального счетоводства служит для оценки микроэкономического развития отдельных стран. При этом методика расчёта как микроэкономического показателя, как и макроэкономического базируется на едином подходе (используется бухгалтерский принцип двойной записи – каждая операция отражается дважды в расходах и доходах). При этом расходы для одних агрегированных субъектов являются доходами для других. СНС описывает движение материальных и нематериальных ценностей в экономике. Национальное счетоводство выполняет 3 функции:

1) обеспечивает возможность для оценки существующего состояния национальной экономики.

2) данные СНС дают возможность прогнозировать будущее экономическое развитие.

3) СНС обеспечивает сопоставимость данных при международном анализе экономики.

При расчёте макроэкономических показателей используют 2 основных метода: расчёт СНС на основе учета запасов и на основе учета потоков.

Учёт запасов макроэкономики отражается в статике. Статика даёт нам показатели прошлых лет развития. К таким показателям относятся: объем национального богатства, величина ВНП на какую-то дату, количество безработных на какую-то дату. Показатели потоков отражают динамику экономического развития. Если имущество субъектов экономики это запас, то доходы и расходы это потоки. Количество безработных запас, а количество потерявших или нашедших поток. Основным показателем расчёта на основе запаса является национальное богатство. Национальное богатство представляет собой совокупность материальных и не материальных являющихся результатом труда, земли и находящиеся, в чей то собственности в виде активов. Под активом понимается все субъекты находящиеся во владении и приносящие субъекту экономическую прибыль. При этом эта выгода может быть в форме доходов, либо создавать для владельцев услуги. Все активы делятся на две группы финансовые и не финансовые. Финансовые формируются из финансовых обязательств в этом случае один субъект представляет средства и получает платёж возмещения прибыли. Финансовые обязательства представляют финансовый актив для кредитора, а финансовый актив для дебитора. Кроме финансовых обязательств в состав финансовых активов включают валюты других стран, специальные права заимствования международного валютного фонда. В состав финансового актива включают акции корпораций, векселя и другие. Все другие образуют не финансовые активы, они делятся на воспроизводимые и не воспроизводимые. К воспроизводимым относят основной капитал, запасы материальных ценностей. Основной капитал это все средства труда используемые фирмой многократно, не меняющие натурально вещевой формы и по частям переносящие свою стоимость на товары и услуги. Основной капитал делиться на натуральный и не натуральный. К оборотному капиталу относят все средства труда используемые в первом акте производства и их стоимость переносимые на товары и услуги. (Булатов с. 388 – 391).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]