Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
БТВА (окончательная редакция) для печати.docx
Скачиваний:
1069
Добавлен:
09.02.2015
Размер:
3.99 Mб
Скачать

6.3. Сигналы синхронизации тв-приёмников

Сигналы синхронизации делятся на два вида: синхроимпульсы строк и синхроимпульсы полей.

В качестве синхроимпульсов строк используются короткие по длительности прямоугольные импульсы, а в качестве синхроимпульсов полей – значительно более длительные прямоугольные импульсы (рис.6.1).

а)

б)

в)

Рис.6.1. Сигналы синхронизации строк и полей:

а) синхроимпульсы строк и полей на входах ДЦ и ИЦ; б) сигналы на

выходе ДЦ; в) сигналы на выходе ИЦ.

Разделение синхроимпульсов строк и полей осуществляется с помощью дифференцирующей (ДЦ) и интегрирующей (ИЦ) цепочек (рис.6.2).

а) б)

Рис.6.2. Дифференцирующая (а) и интегрирующая (б) цепочки

При подаче на вход ДЦ прямоугольного импульса положительной полярности на её выходе образуются два коротких импульса разной полярности. Положительный импульс соответствует переднему фронту входного импульса, а отрицательный – его заднему фронту (рис.6.1,б). Импульсами положительной полярности запускают генератор строчной (горизонтальной) развёртки.

При подаче на вход ИЦ прямоугольного видеоимпульса на её выходе образуется экспоненциально нарастающее напряжение (рис.6.1,в). Это напряжение сравнивается с постоянным уровнем U= , и в момент равенства их величин формируется импульс, запускающий развёртку по полю (вертикальную развёртку). При поступлении на вход ИЦ синхроимпульса строк напряжение на её выходе не успевает нарасти до уровня сравнения и запуска развёртки не происходит.

Рассмотренный способ синхронизации имеет два недостатка:

  1. Во время передачи синхроимпульса полей отсутствует синхронизация генератора строчной развёртки, и он начинает работать в автоколебательном режиме без синхронизации. Поэтому после начала поля необходимо несколько строчных синхроимпульсов, чтобы привести генератор строчной развёртки в режим синхронизма; при этом нарушается изображение в верхней части экрана.

  2. При чересстрочной развёртке момент запуска развёртки по полю в чётных полях (τ1) начинается на полстроки (Н / 2 = 32 мкс) раньше, чем в нечётных полях (τ2), что показано на рис.6.3.

(Моменты запуска развёртки отсчитываются от начала синхроимпульса полей).

Рис.6.3. Нарушение идентичности моментов запуска развёртки по полям

при чересстрочной развёртке

Это объясняется тем, что к приходу синхроимпульса полей на конденсаторе интегрирующей цепочки остаётся остаточное напряжение, вызванное воздействием на неё синхроимпульса строк, предшествующего синхроимпульсу полей.

Из рис.6.3 видно, что в чётных полях это остаточное напряжение оказывается большим, чем в нечётных, так как расстояние между синхроимпульсом полей и синхроимпульсом строк в два раза меньше, чем в нечётных полях, и конденсатор интегрирующей цепочки не успевает разрядиться полностью.

Для устранения этих недостатков в синхроимпульсы полей вводятся «врезки», а перед началом и после окончания синхроимпульса полей устанавливаются специальные уравнивающие импульсы (рис.6.4).

Рис. 6.4. Состав синхросигнала полей

«Врезки» позволяют сохранить синхронизацию по строкам во время передачи синхроимпульса полей. Задний фронт «врезки» совпадает с передним фронтом синхроимпульса строк, который должен бы быть на этом месте. Длительность «врезки» составляет 2,5 мкс. Период следования «врезок» Н/2 = 32 мкс. Длительность же синхроимпульса полей равна 2,5Н = 160 мкс.

Уравнивающие импульсы – это пять импульсов длительностью по 2,35 мкс каждый, расположенных до и после синхроимпульса полей. Период следования этих импульсов Н / 2 =32 мкс. Амплитуда уравнивающих импульсов равна амплитуде синхроимпульсов. Уравнивающие импульсы вместе с «врезками» позволяют уравнять интервалы времени от начала синхроимпульсов полей до момента запуска развёртки по полю в чётных и нечётных полях, т.е. сделать

τ1 = τ2 .

Синхроимпульс полей вместе с уравнивающими импульсами называется синхросигналом полей. Располагается синхросигнал полей на гасящем импульсе полей.

Синхроимпульсы строк – прямоугольные видеоимпульсы длительностью

τ = 4,7 мкс, отстоящие от начала строчного гасящего импульса на 1,5 мкс

(рис.6.5).

Рис. 6.5. Расположение синхроимпульсов строк на строчном

гасящем импульсе

Амплитуда синхроимпульсов строк равна амплитуде синхроимпульсов полей. Располагается синхроимпульс строк на гасящем импульсе строк.