Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ПОРОКИ И ДЕФЕКТЫ ДРЕВЕСИНЫ.docx
Скачиваний:
250
Добавлен:
09.02.2015
Размер:
38.12 Кб
Скачать

Пороки и дефекты древесины

Классификация пороков и дефектов древесины

Пороками называются различные недостатки от­дельных участков древесины, снижающие ее каче­ство и ограничивающие возможность использования.

Эти недостатки возникают в растущем или сруб­ленном дереве вследствие климатических условий, механических и биологических повреждений, а так­же ряда других причин.

Обычно в деревообработке пороки древесины рас­сматриваются как фактор, усложняющий работу и снижающий качество древесины. В резьбе по дере­ву, напротив, многие разновидности пороков вполне допустимы, а иногда составляют существенную часть художественного замысла.

Так что резчику по дереву полезно знать о раз­личных пороках древесины, знать их особенности и уметь с ними обращаться.

Рассмотрим сначала общую классификацию по­роков древесины, а затем расскажем об их разновид­ностях более подробно.

Пороки древесины подразделяются на следующие группы:

  • сучки;

  • трещины;

  • пороки формы и строения ствола;

  • грибные и биологические повреждения;

  • химические окраски;

  • инородные включения;

  • дефекты (или механические повреждения и по- коробленности).

К дефектам относятся пороки механического про­исхождения, которые возникают при заготовке, транспортировке, сортировке и механической обра­ботке древесины.

СУЧКИ

Сучки — это части ветвей (их основания), заклю­ченные в древесине. Различают семь разновиднос­тей сучков:

  • по положению — пластевые (т. е. выходящие на пласть доски или бруска); кромочные (выходя­щие на кромку доски); ребровые; торцевые; сшив­ные (если сечение сучка выходит одновременно на два ребра одной и той же стороны доски);

  • по форме разреза сучка на поверхности материа­ла — круглые, овальные, продолговатые;

  • по взаимному расположению — групповые, раз­бросанные, разветвленные;

  • по степени зарастания — открытые и заросшие;

  • по степени срастания — сучки сросшиеся; частич­но сросшиеся; несросшиеся; выпадающие (т. е. сучки, не имеющие срастания с окружающей дре­весиной и поэтому держащиеся ненадежно);

  • по выходу на поверхность — сучки односторон­ние и сучки сквозные;

  • по состоянию древесины — сучки здоровые; ро­говые; ослабленные; рыхлые; здоровые сучки с трещинами; загнившие; гнилые; табачные. Здоровые сучки не имеют никаких признаков гни­ли. Окрашены либо в цвет окружающей древесины, либо — в несколько более темный.

Роговые сучки имеют здоровую древесину, но обильно пропитаны смолой и дубильными вещества­ми. Окрашены значительно темнее, чем окружающая древесина. Часто обладают повышенной твердостью. В просушенной древесине склонны к выпадению.

Ослабленные сучки окружены здоровой древеси­ной, но уже затронуты начальной стадией загнива­ния. На этой стадии древесина сучка еще сохраняет свою структуру и твердость, но в некоторых местах (а иногда и полностью) изменяет свою окраску.

Рыхлые сучки окружены здоровой древесиной и еще не утрачивают свою форму, но их собственная древесина уже полностью или частично потеряла пер­воначальную структуру и довольно сильно размяг­чилась.

Табачный сучок — это гнилой сучок, в котором выгнившая древесина полностью или частично пред­ставляет собой рыхлую массу, легко рассыпающуюся в порошок. Масса имеет ржаво-бурый цвет, напоми­нающий цвет табака, откуда и возникло название.

Сучки представляют собой неизбежный и наибо­лее часто встречающийся порок древесины. Этот по­рок ухудшает строение древесины и усложняет ее обработку.

Для большинства видов резьбы древесина с суч­ками малопригодна, поэтому выбирают древесину без сучков или сучки удаляют и делают специальные вставки.

Существуют, однако, разновидности резьбы, в ко­торых сучки не только не портят внешний вид изде­лия, но и входят как составная часть в художествен­ный замысел. Кроме того, сучки иногда используют­ся отдельно от древесины в изготовлении различных женских украшений и других мелких декоративных изделий.