Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

3 курс / Пропед / 2 семестр / инт 20 (Дизурический синдром, мочевой синдром, синдром гематурии)

.docx
Скачиваний:
131
Добавлен:
01.07.2022
Размер:
15.09 Кб
Скачать

Дизурический синдром. Мочевой синдром. Синдром гематурии. Синдром артериальной гипертензии.

Мочевой синдром -- это комплекс различных нарушений мочеотделения и изменений в составе и структуре мочи: наличие бактерий и солей, микрогематурия, лейкоцитурия, цилиндрурия и протеинурия. Также характеристиками мочевого синдрома могут являться дизурия, нарушения количества мочи и частоты мочеиспускания. В случаях, когда он является единственным признаком почечных заболеваний, он называется изолированный мочевой синдром.

Отклонения в составе мочи

Мочевой синдром у детей и взрослых является признаком почечных болезней и заболеваний мочевыводящих каналов. Он может сигнализировать о наличии различных патологий.

Гематурия

Гематурия -- присутствие в анализе мочи некоторого количества крови: от микроскопического до заметного невооруженным глазом. Цвет мочи приобретает красноватый либо коричневый оттенок.

Гематурия указывает на опухоль мочевыводящих путей, наличие в них камней или инфекции. Она может сопровождать заболевание почечных сосочков (при нефропатии, вызываемой серповидноклеточной анемией). Также она типична для наследственных нефритов и почечной дисплазии. Оценка характера гематурии проходит по тому, какие симптомы ей сопутствуют. Большое значение в диагностике имеет то, сопровождается ли мочеиспускание болями. Боли указывают на почечную колику, мочекаменную болезнь, туберкулез почек, некрозы и тромбозы сосудов почек. Если мочеиспускание является безболезненным, то, скорее всего, больной страдает от нефропатии, врожденной либо приобретенной.

Гематурия у детей самого младшего возраста является итогом патологий, сепсиса, внутриутробных инфекций, опухолей почек, тромбозов, а также поражения почек токсинами на фоне приема лекарств. У младенцев проявления гематурии -- крайне неблагоприятные симптомы для жизни и здоровья. У детей постарше она сигнализирует о нефрите и мочекаменной болезни.

Она диагностируется по специальному тесту и микроскопическому исследованию утреннего анализа мочи. Определение крови в моче делается по нескольким анализам. В случае когда обнаруживаются подобные симптомы, ребенку в большинстве случаев необходима госпитализация и лечение в урологическом отделении детской больницы.

Цилиндрурия

Цилиндры -- микроэлементы, состоящие из белка. Он принимает цилиндрическую форму при определенных условиях, таким образом указывая на различные происходящие процессы и изменения, к примеру, на повышенную кислотность мочи. Цилиндры подразделяются на гиалиновые, зернистые, восковидные и ложные:

·гиалиновые -- возникают при почти всех заболеваниях, дающих протеинурию;

·восковидные -- сигнализируют о серьезных поражениях почек и воспалениях;

·зернистые -- указывают на поражения трубочек почек, гломерулонефриты;

·ложные -- не указывают на поражения почек, но свидетельствуют о любых поражениях мочевыводящих путей.

Лейкоцитурия

Лейкоциты -- особые тельца, клетки крови, защищающие организм от чужеродных микроорганизмов и воспалений. В малых количествах они содержатся в любой моче, причем у детей их уровень повышен. Стоит отметить, что девочки в норме имеют более высокое число лейкоцитов в анализе, чем мальчики. Также они могут оказаться в моче в результате воспалительных процессов внешних половых органов.

Лейкоцитурия -- один из симптомов микробного либо вирусного воспаления почек и мочепроводящих каналов. Число лейкоцитов в анализе мочи увеличивается при пиелонефрите острой и хронической разновидностях. Другими заболеваниями, на которые может указывать лейкоцитурия, являются циститы и уретриты. Эти заболевания будут также иметь и другие симптомы: болезненность мочеиспускания, отклонения в объемах мочеиспускания. Лейкоцитурия может сопровождаться микрогематурией и протеинурией в случае возникновения нефрита неинфекционной природы.

Воспалительные реакции в клубочках почек также показываются лейкоцитурией. При благоприятном течении гломерулонефрита через несколько дней лейкоциты в моче перестают обнаруживаться. Иначе, такие симптомы могут сигнализировать о негативном развитии заболевания.

Бактерии

Моча здорового человека стерильна. Иногда в анализе обнаруживаются не вызывающие заболеваний микроорганизмы, попадающие с внешних половых органов. Во время инфекций, затрагивающих весь организм, в мочу, в том числе попадают бактерии. Они не способны выживать долгое время в такой агрессивной среде, и они быстро выводятся. Такое явление называют транзиторная бактериурия.

Но, главным образом наличие бактерий в моче сигнализирует о присутствии инфекции мочевыводящих путей. Лучшим способом диагностики заболеваний выделительной системы является посев мочи. Единственным недостатком этой процедуры является сложность правильного сбора анализа. Положено собирать мочу на анализ в утренние часы, желательно, как только ребенок проснулся, но после гигиенических процедур, в медицинский стерильный контейнер для анализов. В лаборатории анализ должен оказаться не позднее чем через час после сбора. Если такой возможности нет, то его необходимо убрать в холодильник, предварительно плотно закрыв. Для более точного результата желательно взять несколько проб на анализ.

Изменение особенностей мочеиспускания

Мочевой синдром, кроме изменения состава мочи также характеризуется изменением объемов и регулярности мочеиспускания. Количество мочи, выделяемое в течение суток здоровым ребенком, колеблется от влияния многих факторов: количества выпитой воды, температуры (как тела, так и окружающей среды), нагрузок и других. Ритмы мочеиспускания также могут варьироваться, однако преобладает мочеиспускание в дневное время в соотношении приблизительно 3 к 1 к ночному. При незначительных и непродолжительных сбоях мочеиспускания лечение не требуется, необходимо только изменить ежедневное питание и употребление жидкости.

Однако некоторые симптомы могут служить признаками заболеваний и на них нужно обращать особое внимание:

·Никтурия -- доминирование мочеотделения в темное время суток над дневным. Обычно является результатом пиелонефрита, нефротического синдрома, болезней собирательных трубочек.

·Олигурия -- сокращение количества мочи. Может указывать на почечную недостаточность острого или хронического характера, также проявляется при различных, врожденных либо приобретенных, почечных патологиях.

·Полиурия -- увеличение выделяемого объема мочи. Может вызываться переохлаждением, циститом, нефротическими расстройствами.

·Дизурия -- состояние, при котором сильно сокращаются периоды между мочеиспусканием, а само оно причиняет сильную боль. Указывает на острые инфекции мочевыводящих протоков или половых органов.

Соседние файлы в папке 2 семестр