Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
3 курс / Пропед / 2 семестр / инт 28 (Выявление синдромов патологии пищеварительной системы).docx
Скачиваний:
118
Добавлен:
02.07.2022
Размер:
19.01 Кб
Скачать

Исследование показателей желудочного сока

 

Желудочный сок - продукт деятельности желудочных желез и слизистой оболочки желудка. Его исследование проводят для выявления заболеваний желудка и контроля за состоянием его выделительной функции в процессе лечения.

Желудочный сок получают при помощи зондирования.

С вечера накануне больной не должен есть, пить, курить.

Чистый желудочный сок представляет собой бесцветную жидкость без запаха со взвешенными комочками слизи, и обладает выраженными бактерицидными и бактериостатическими свойствами, за счет наличия соляной кислоты (НСl), а так же обладает высокой протеолитической активностью за счет ферментов:

пепсин (оптимум протеазного действия пепсина находится при рН 1,5--2,0, пептидазного -- при рН около 4,0)

гастриксин (гастрин), обладающий максимальной протеолитической активностью при рН 3,2.

Количество пепсина в желудочном соке в 2--4 раза больше, чем гастриксина.

Раздельное определение пепсина и гастриксина имеет важное значение.

Желудочный сок имеет кислую реакцию; суточное его количество - около 2 литров.

Количество желудочного содержимого измеряется в порциях, полученных натощак и после пробного завтрака - пищевого раздражителя.

·мясной бульон;

·капустный сок;

·раствор кофеина и т.д.

Однако получаемые результаты значительно отличались друг от друга, что в конечном итоге заставило отказаться от применения этих пробных завтраков.

Приоритет оставляет за собой субмаксимальный гистаминовый тест (0,01 мг/кг гистамина дигидрохлорида подкожно). Более информативен максимальный гистаминовый тест (0,0245 мг/кг гистамина дигидрохлорида подкожно), и другие пентагастрин, инсулин, теофиллин.

Гнилостный запах желудочного сока появляется при гниении пищевых белков и при распаде раковой опухоли. Примесь желчи окрашивает сок в желтый или зеленый цвет. Наличие крови изменяет окраску от красной до коричневой. При гастрите и других заболеваниях желудка обнаруживается в значительных количествах слизь.

Лабораторные исследования желудочного содержимого позволяют определить в нем:

1.показатели кислотной секреции и активности ферментов;

       2. показатели цитопротекции - способность слизистой оболочки предохранять клетки эпителия от гибели. Она включает в себя:

а: антикислотный и антипепсиновый барьеры, б: нормальную регенераторную активность покровно-ямочного эпителия, с: кровоток в слизистой оболочке желудка.

3. микробную флору желудка.

Клетки желез желудка подразделяются на главные, обкладочные и добавочные. Каждая группа клеток вырабатывает определенные составные части сока.

1.Главные клетки вырабатывают ферменты, с помощью которых расщепляются пищевые вещества: пепсин, расщепляющий белки, липазы, расщепляющие жир, и др. Что происходит при поражении этих клеток?

2.Обкладочные клетки вырабатывают соляную кислоту, которая создает кислую среду в полости желудка. Концентрация соляной кислоты в желудочном соке равна 0,4-0,5%. Ей принадлежит особая и черезвычайноважная роль в пищеварении: она размягчает некоторые вещества пищевого комка, активизирует ферменты, убивает микроорганизмы, усиливает выработку ферментов поджелудочной железы, способствует образованию пищеварительных гормонов. Содержание соляной кислоты в желудочном соке определяется понятием кислотность. Кислотность не всегда одинакова, она зависит от скорости выделения сока и от нейтрализующего действия желудочной слизи, изменяется также при заболеваниях органов пищеварительной системы.

a.Увеличение кислотности содержимого желудка наблюдается при язвенной болезни, особенно при язве двенадцатиперстной кишки.

b.Уменьшение кислотности отмечается при острых воспалительных заболеваниях печени и желчного пузыря, нарушениях питания, при хронических гастритах и раке желудка, а также при анемиях.

Что происходит при поражении этих клеток?

3.Добавочные клетки выделяют слизь, она нейтрализует соляную кислоту, снижая кислотность желудочного сока и защищая слизистую оболочку от раздражения. Что происходит при поражении этих клеток?

 

Помимо ферментов, слизи и соляной кислоты, желудочное содержимое состоит из ряда органических и неорганических веществ, а также особого вещества - фактора Касла, обеспечивающего всасывание витамина В12. Этот витамин необходим для нормального созревания красных кровяных телец в костном мозге.

 Характерная особенность желудочного содержимого здоровых людей - отсутствие в нем патологических примесей и остатков съеденной накануне пищи. При нарушении эвакуаторной функции желудка микроскопическое исследование может обнаружить эти остатки.

Наличие в желудочном соке слизи с лейкоцитами может указывать на органическое поражение слизистой оболочки желудка -гастрит, язвенная болезнь, полипоз, рак.

При опухоли желудка клетки ее могут быть обнаружены в желудочном содержимом. Вот почему исследование желудочного сока следует считать важным диагностическим методом.

При язве желудка, большинство пептических изъязвлений (до 95%) локализуется в области пилорического отдела желудка и начального отдела двенадцатиперстной кишки. Для этих больных характерен гиперсекреторный синдром (увеличена продукция HCI и интенсивность протеолиза), особенно при дуоденальной локализации язвы. В наибольшей степени базальная кислотопродукция увеличена у больных дуоденальными язвами на 30--100% и более.

Исследование кала

 

Исследование кала в современных условиях чаще всего проводится в трех направлениях:

1.общий анализ кала

а) как протекают процессы пищеварения, и есть ли их нарушения

б) выявить признаки воспалительных заболеваний толстой и прямой кишки

в) определяются яйца глистов, некоторые простейшие организмы

2.исследование кала на скрытую кровь - выявление ранних признаков язвенных процессов, полипов и опухолей желудочно-кишечного тракта

3.определение микробного состава - выявляет возбудителей кишечных инфекций (дизентерия, сальмонеллез), а также наличие дисбактериоза.

Подготовка к исследованию. При проведении общего анализа кала специальной подготовки не требуется. Но следует помнить, что на исследование нельзя направлять кал после клизмы, введения свечей, приёма касторового и вазелинового масла, железа, препаратов висмута (де-нол), после рентгеновского обследования с помощью бария. Кал не должен содержать посторонних примесей, например, мочи.

При проведении исследования на наличие скрытой крови в кале необходимо за 3-4 дня исключить из пищевого рациона пациента мясо, рыбу, яйца. Больному надо рекомендовать в эти дни не чистить зубы, а только прополаскивать рот. Эти меры необходимы, чтобы предупредить так называемые ложно положительные результаты пробы

Основные признаки болезней, выявляемые при исследовании кала.

Общий анализ кала.

Мышечные волокна (креаторея) - определяются при нарушениях функции желудка и поджелудочной железы, когда выделяется недостаточное количество соляной кислоты и ферментов, переваривающих белки. Источником белка в пище в основном являются мясные продукты, рыба.

Капельки жира и кристаллы жирных кислот (стеаторея) - выявляются при нарушении функции тонкой кишки вследствие недостаточной выработки ферментов, переваривающих жиры (сливочное и растительное масло, сметана).

Зерна крахмала (амилорея) бывает у больных с нарушенной функцией поджелудочной железы из-за отсутствия фермента, переваривающего крахмал (хлеб и хлебобулочные изделия, картофель, овощи, фрукты).

Эритроциты и лейкоциты обнаруживаются в кале при воспалительных и опухолевых процессах в конечных участках толстой кишки у больных дизентерией, язвенным колитом, полипами и опухолями толстой кишки.

Яйца глистов - часто обнаруживаются у людей с кишечными расстройствами.

Амебы, балантидии, лямблии - простейшие организмы. Являются причиной соответствующих заболеваний - амебиаза, лямблиоза.

 

Соседние файлы в папке 2 семестр