Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
3 курс / Гигиена / лекция 5-Почва и здоровье. Экологические проблемы и санитарная охрана почвы..docx
Скачиваний:
122
Добавлен:
02.07.2022
Размер:
20.43 Кб
Скачать

Лекционные вопросы

1. Почва как фактор окружающей среды, ее гигиеническое и эпидемиологическое значение. Биогеохимические провинции.

2. Источники и характер загрязнения почвы. Процессы и показатели самоочищающей способности почвы.

3. Санитарная охрана почвы населенных мест

Почва как фактор окружающей среды, ее гигиеническое и эпидемиологическое значение.

Организм человека постоянно находится во взаимодействии с факторами окружающей среды, среди которых важная роль принадлежит почве. Существование тесных причинно-следственных связей между санитарным состоянием почвы и здоровьем населения, обусловливают необходимость нормирования различных показателей почвы с целью предотвращения неблагоприятного влияния на организм человека. Решение практических вопросов по улучшению санитарного состояния почвы, выявление этих взаимосвязей неразрывно связано с изучением физико-механических свойств почвы, которые во многом определяют ее самоочищающую способность, а, следовательно, и санитарное состояние. При осуществлении предупредительного и текущего санитарного надзора приходится решать вопросы согласования отвода земельного участка под строительство жилых и общественных зданий, спортивных сооружений, выбора источников централизованного и местного водоснабжения, способов очистки отбросов или хозяйственно-фекальных сточных вод и др. с целью предупреждения отрицательного влияния почвы на здоровье населения. Этим объясняется практическая значимость изучения данной темы

Почва, особое природное образование, обладающее рядом свойств, присущих живой и неживой природе, состоит из горизонтов, возникающих в результате преобразования поверхностных слоев литосферы под совместным воздействием воды, воздуха и организмов.

Почва является одним из естественных элементов окружающей среды и одновременно среды обитания человека и животных. Располагаясь на границе атмосферы и литосферы, почва испытывает наибольшие воздействия и является наиболее благоприятным для жизни слоем грунта, частью живой оболочки Земли - биосферы. Проводя земляные и сельскохозяйственные работы, человек постоянно подвергается воздействию почвенных факторов, которые в зависимости от условий могут различно влиять на состояние его здоровья.

От механического (гранулометрического) состава почвы зависит естественное содержание органических веществ в ней, фильтрующая способность, воздухо- и влагопроницаемость, самоочищающая способность, и т.п.

Так, увеличение фракции с частицами диаметром менее 0,01 мм сопровождается переходом почвы от песчаной к глинистой. При большом содержании указанной фракции (более 75-80%) создается большое сопротивление почвы при фильтрации, она плохо аэрируется, плохо отдает воду. Увеличение фракции размером частиц более 0,01 мм, наоборот, способствует хорошей фильтрации, отдаче воды, почва хорошо аэрируется, в ней интенсивно проходят процессы самоочищения.

Почва состоит из материнской породы (минеральные соединения), мертвого органического вещества; гумуса (перегноя); живых организмов; воздуха и воды.

Гумус способствует сохранению воды в почве, поддерживает ее в рыхлом состоянии и определяет основное свойство почвы - плодородие.

Почве принадлежит ведущая роль в круговороте веществ в природе. Она представляет собой огромную естественную лабораторию, в которой непрерывно протекают самые разнообразные и сложные процессы разрушения и синтеза неорганических и органических веществ, фотохимические реакции. В почве живут и гибнут патогенные бактерии, вирусы, простейшие и яйца гельминтов. Она является одним из основных путей передачи ряда инфекционных и неинфекционных заболеваний, гельминтозов. Почва может прямо или опосредованно оказывать токсическое, канцерогенное, мутагенное воздействие на организм человека. Недостаток или избыток микроэлементов в почве вызывает эндемические заболевания. С почвой тесно связаны количество и качество продуктов растительного и животного происхождения, т.е. питание человека и животных. Почва существенно влияет на климат местности.

Таким образом, почва является:

- средой, в которой происходят процессы трансформации и накопления солнечной энергии;

- ведущим звеном круговорота веществ в природе, средой, в которой беспрерывно протекают разнообразные сложные процессы разрушения и синтеза органических веществ;

- главным элементом биосферы, в котором происходят сложные процессы миграции, трансформации и обмена всех химических веществ как естественного, так и антропогенного (техногенного) происхождения. Миграция осуществляется по коротким (почва - растения - почва, почва - вода - почва, почва - воздух - почва) и длинным (почва - растения - животные - почва, почва – вода – растения - почва, почва - вода - растения - животные - почва, почва - воздух - вода - растения - животные - почва и другие) миграционным цепям;

- почва формирует химический состав продуктов питания растительного и животного происхождения;

- почва играет важную роль в формировании качества воды поверхностных и подземных источников хозяйственно-питьевого водоснабжения;

- влияет на качественный состав современной атмосферы;

- имеет эндемическое значение - аномальный естественный химический состав почвы в эндемических провинциях является причиной возникновения и локального распространения эндемических болезней (геохимических эндемий): эндемического флюороза и кариеса, эндемического зоба, копытной болезни, молибденовой подагры, 

уровской болезни или болезни Кашина-Бека, болезни Кешана, селеноза, борного энтерита, эндемической нефропатии и т.п.;

- является естественной средой для обезвреживания жидких и твердых бытовых и промышленных отходов благодаря процессам самоочищения.

Почва имеет большое эпидемиологическое значение. В ней могут находиться и передаваться человеку прямым контактным и непрямым (через пыль, воду, животных, пищевые продукты, напитки) путем возбудители многих инфекционных заболеваний, а также яйца и личинки гельминтов.

Патогенные микроорганизмы поступают в почву с физиологическими отправлениями человека и животных, сточными водами, трупами и др. Чистая, незагрязненная почва неблагоприятна для патогенных бесспоровых микроорганизмов. В почве, особенно загрязненной органическими веществами, они длительно сохраняют жизнеспособность. Так, в почве бактерии тифо-паратифозной группы могут находиться до 400 дней, дизентерии - до 100 дней, вирусы полиомиелита, ЕСНО, Коксаки - до 150 дней, яйца аскарид - до 1 года.

Биогеохимические провинции территории, характеризующиеся повышенным или пониженным содержанием одного или нескольких химических элементов в почве или в воде, а также в организмах, обитающих на этой территории животных и растений.

Резкая недостаточность или избыточность содержания какого-либо химического элемента в среде вызывает в пределах данной биогеохимической провинции эндемии - заболевания растений, животных и человека.

Например, при недостаточности йода в пище - простой зоб у животных и людей, повышенное содержание бора в окружающей среде, особенно в растениях - борный энтерит - эндемическое заболевание желудочно-кишечного тракта людей и животных. Встречается в Западной Сибири, в степных районах Омской, Новосибирской, Павлодарской областей, а также Алтайского края. В воде озер этой провинции содержится значительное количество бора. Кроме энтеритов, регистрируются анемии, легочные заболевания. В крови отмечаются повышенные концентрации бора и молибдена, пониженное содержание меди и кобальта.

Эндемический флюороз встречается в природных зонах с высоким содержанием фтора в воде. Концентрация фтора в воде выше 1,5 мг/л является потенциально флюорозогенной, особенно в жарком климате. Это юго-восточные районы Украины, некоторые регионы Молдавии, Казахстана, Китая, Индии, Танзании и др.

Соседние файлы в папке Гигиена