Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
3 курс / Гигиена / лекция 9-Окружающая среда и здоровье.docx
Скачиваний:
115
Добавлен:
02.07.2022
Размер:
41.19 Кб
Скачать

Вопросы

1.     Окружающая среда, как категория гигиены, факторы окружающей среды, их классификация.

2.     Специфическое и неспецифическое влияние факторов окружающей среды на  здоровье  человека.

3.     Биосфера, ее составные части (атмосфера, гидросфера, литосфера), их краткая характеристика.

4.     Гигиенические аспекты изменения биосферы в условиях НТР.

5.     Экологические проблемы и охрана окружающей среды.

Окружающая среда, как категория гигиены, факторы окружающей среды, их классификация

Окружающая среда (ОС) – более или менее устойчивая среда для популяции. Понятие окружающей среды выводится из глубокого понимания таких понятий, как внутренняя и внешняя среда организма.

 

Под внутренней средой понимают жидкости  организма человека, содержащие клеточные и субклеточные форменные элементы, омывающие ткани и органы, ограниченные снаружи эпителием слизистых оболочек и кожными покровами. Тогда внешняя среда организма человека – это все то, что находится за пределами эпителия слизистых оболочек и кожных покровов, непосредственно примыкающее к телу человека. Внешняя среда каждого человека познаваема исключительно теоретически, поскольку технически сложно одновременно точно тестировать факторы внешней среды группы людей и состояние здоровья каждого человека. Поэтому, из гносеологических соображений, вначале эмпирически, а впоследствии теоретически было выделено понятие окружающей среды человека.

        

         Фактор окружающей среды в гигиене – информация, энергия, вещество, характеризующееся качественными и количественными показателями, которые при взаимодействии с организмом человека могут привести к биологическому эффекту. Выделяют биотические и абиотические факторы.

 

Биотические факторы – (от греч. Biotikos — жизненный) — формы воздействия организмов друг на друга, как внутри вида, так и между различными видами, это факторы живой природы, которые подразделяются на фитогенные, зоогенные, микробные и антропогенные.

 

Абиотические факторы - (др.-греч. α — отрицание, βίος — жизнь) — совокупность прямых или косвенных воздействий неорганической среды на живые организмы; подразделяется на физические (климат, орография - характер рельефа), химические (состав атмосферы, воды, почвы).    Приспособление растений и животных к жаре, холоду, атмосферному давлению, подводной глубине, зимняя или летняя спячка некоторых животных и прочее, связанное с абиотическими факторами. Они влияют на численность (биомассу) и распространенность животных и растений в пределах ареала.

Изучением перечисленных факторов занимаются специалисты самых разнообразных специальностей, а врачи изучают этиологические факторы О.С., которые могут вызвать в организме человека изменения, формирующие уровень его здоровья.

Различают эссенциальные и неэссенциальные факторы ОС.

Эссенциальные - необходимые, которые сопровождали процесс эволюции человека (воздух, вода, солнечный свет, идр.), и их биологическая положительная активность находится в узком диапазоне действия.

 Неэссенциальные - как правило искусственного происхождения, имеют порог биологического действия, и с увеличением их интенсивности повышается вероятность возникновения неблагоприятного биологического эффекта.

Фактор риска – это фактор окружающей среды, элемент образа жизни, социальное условие, биологический параметр и т.п., который способствует (ускоряет) действию причины развития болезни.