Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
19-12-2012_21-41-11 / Тема 1.doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
09.02.2015
Размер:
93.18 Кб
Скачать

Тема 2. Научные основы прогнозирования и планирования в сфере сервиса.

Вопросы:

1. Предмет, метод и структура курса.

2. Формирование системы задач, функций и средств развития объекта прогнозирования.

3. Роль и место прогнозирования и планирования в условиях современной экономики.

1. Предмет, метод и структура курса.

В современных условиях необходимой предпосылкой для обес­печения высоких темпов развития экономики становится управле­ние, а главным элементом управления является процесс выработки и принятия решений. Принятие решений должно основываться на анализе ситуаций, выявлении противоречий в развитии экономи­ки и формулировании на этой основе проблем и целей их развития. Проблемы и цели развития могут определяться на основе анализа текущих ситуаций и возникших противоречий. Это один, далеко не самый эффективный, подход к формулированию проблем разви­тия экономики. При таком подходе к управлению развитие будет происходить по кривой синусоидального типа относительно траек­тории объективного оптимального развития. Сохранение высоких темпов развития потребует в этом случае больших затрат ресурсов. Такой вариант управления развитием, с одной стороны, приведет к значительному ущербу от неоптимальности развития при сохра­нении его динамики, с другой стороны, — к снижению темпов раз­вития.

Более рационален другой подход к управлению, когда регули­рующее воздействие на процесс развития упреждает перспективное противоречие и когда система мероприятий по его предотвращению (или компенсации) минимизирует ущерб от неоптимальности раз­вития. Именно такой подход определяет необходимость и актуаль­ность прогнозирования возможных ситуаций, противоречий, про­блем и целей развития для принятия оптимальных решений по стратегии развития сферы сервиса.

В известной степени первый подход к управлению можно отне­сти к теории статических решений, а второй — к теории динамиче­ских решений.

Процесс выработки и принятия управленческих решений вклю­чает определение достаточного и необходимого множества альтер­натив решений, оценку и выбор единственного, оптимального ре­шения. Важным принципом выбора оптимального решения при этом является оценка эффективности альтернатив не только в рамках планового периода, но и их социально-экономических послед­ствий за границами периода. Прогнозирование в этом смысле явля­ется формой выработки альтернативных квазиоптимальных реше­ний, из которых затем методами теории принятия решений выбира­ется одно оптимальное решение. Эта концепция ступенчатой процедуры выработки и принятия решений по принципу усечения «конуса решений» является предпочтительной при управлении раз­витием сложных систем с длительными сроками разработки и реа­лизации.

При решении вопроса о выборе направлений развития сферы сервиса первоначально мы сталкиваемся с неопределенным множе­ством решений. Разработка прогноза уменьшает неопределенность и позволяет сформулировать ограниченное множество квазиопти­мальных решений. В этом случае принятие решения связано, как уже отмечалось, с выбором из области альтернативных квазиопти­мальных решений одного-единственного решения, оптимального по принятому критерию (вектору критериев).

Важнейшим условием повышения эффективности управления в сфере сервиса является увеличение горизонта и оптимизация при­нимаемых решений с учетом их ближайших и долговременных по­следствий. Тесная органическая связь прогнозирования, планирова­ния и принятия решений обеспечивает оптимальность принимаемой стратегии развития сферы сервиса, значительно ускоряет темпы развития.

Предметом курса «Прогнозирование и планирование в сервисе» является изучение закономерностей развития сферы сервиса, мето­дов прогнозирования вероятных ситуаций, противоречий, перспек­тивных проблем и целей развития, методов планирования и приня­тия на этой основе оптимальных решений по управлению сферой сервиса. Курс ориентирован на оценку перспектив и принятие обоснованных стратегических решений в области развития сферы сервиса.

Рассмотрим основные стороны курса.

Во-первых, при анализе, прогнозировании, планировании и управлении развитием сферы сервиса необходимо руководство­ваться принципом системного подхода. Одним из путей реализации системного подхода при прогнозировании, планировании и приня­тии решения является учет внешних условий — фона. Внешняя среда (фон) — это совокупность объектов и связей между ними, оп­ределяющих условия существования и функционирования объекта исследования. В зависимости от природы фона различают социаль­но-политический, экономический и научно-технический фон.

По степени воздействия на объект исследования фон делится на: ак­тивный и пассивный. Одним из важных требований системного подхода является оценка последствий альтернативных вариантов развития. Актуальность системного подхода резко возросла в со­временных условиях в связи с появлением больших систем. Элементаризм или функционализм при изучении, прогнозировании, планировании и управлении процессами развития больших систем приводят к неадекватности моделей и объекта и, следовательно, к нерациональности принимаемых на этой основе решений.

Метод диалектического материализма требует поддерживать в процессе развития все новое и перспективное, «зачатки будуще­го». В связи с этим теория прогнозирования, планирования и при­нятия решений должна анализировать новые явления, новые идеи, перспективные проекты — словом, все то, что позволяет вырабо­тать оптимальную стратегию развития сферы сервиса, наиболее эффективно использовать наличные и потенциальные ресурсы.

Одним из наиболее существенных требований метода курса яв­ляется учет специфики объекта исследования. Только в этом случае можно обеспечить действенный характер разрабатываемых реко­мендаций. Игнорирование своеобразия объекта исследования при­водит к неточным, ошибочным оценкам перспективы и, как следст­вие, — к нерациональным решениям. Развитие сферы сервиса может осуществляться различными путями, каждый из которых отли­чается производимыми затратами ресурсов и достигаемым эффек­том. В связи с этим важной стороной метода исследования является сопоставление ряда альтернатив решения поставленной задачи для нахождения оптимального варианта с точки зрения принятых кри­териев эффективности. При этом наряду с качественным анализом вариантов решения задачи обязательна их количественная оценка.

Наличие множества альтернатив решения задач связано с боль­шим количеством факторов, воздействующих на конечный резуль­тат этого процесса. Различные сочетания этих факторов образуют практически бесконечное множество допустимых вариантов реше­ний. Поэтому развиваются в настоящее время методы математиче­ского прогнозирования, включающие в себя алгоритмы упорядо­ченного перебора большого количества вариантов решений, и находят все более широкое применение в управлении.

В связи с этим важное значение имеет применение математиче­ских методов при ретроспективном анализе, прогнозировании, пла­нировании и управлении.

При этом следует отметить, что наряду с использованием в тео­рии прогнозирования, планирования и принятия решений классиче­ских методов математического анализа потребовалась разработка принципиально новых математических методов решения прогноз­ных и управленческих задач. В значительной степени именно тре­бованиями экономических наук вызвано появление таких матема­тических методов, как линейное, нелинейное и динамическое про­граммирование, получили широкое развитие теория исследования операций (включая теорию игр), математическая статистика, теория массового обслуживания, теория графов и другие современные ма­тематические методы.

Таким образом, наиболее важными сторонами метода курса яв­ляются:

1) системный подход к решению задач прогнозирования, плани­рования и управления;

2) изучение процесса развития сферы сервиса в динамике;

3) анализ и обобщение новых перспективных явлений в разви­тии сферы сервиса;

4) учет специфики объекта исследования;

5) сопоставление альтернатив решения задач для выявления оп­тимальной, с точки зрения принятых критериев эффективности, стратегии развития;

6) широкое применение математических методов для решения прогнозных и управленческих задач.

Соседние файлы в папке 19-12-2012_21-41-11